"Развиваем познавательно - речевую сферу на кухне" Консультация для родителей
консультация на тему

охотникова людмила анатольевна

У вас появляется возможность развивать словарь, грамматику, фразовую речь ребенка по следующим лексическим темам: "Овощи", "Фрукты", "Посуда", "Семья", "Бытвая техника".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развиваем познавательно – речевую сферу на кухне»

        У вас появляется возможность развивать словарь, грамматику, фразовую речь ребенка по следующим темам «Семья», «Овощи», «Фрукты», «Посуда», «Продукты питания», «Бытовая техника» и др.

        Рассказывая сыну или дочке, как называются продукты, какое блюдо вы готовите, какие действия при этом совершаете. Не ограничивайтесь примитивным бытовым словарем, предлагайте ребенку все новые и новые слова. Старайтесь, чтобы он запоминал и повторял их за вами.

        Называйте свойства (цвет, форму, размер, вкус) продуктов (горячий, остывший, сладкий, острый, свежий, черствый и т.д.). Задавайте ребенку соответствующие вопросы  морковку выберем?» и др.). Называйте свои действия («нарезаю», «перемешиваю», «солю», «обжариваю» и т.д.), показывайте ребенку, что и как вы делаете. Потому, чтобы он повторял ваши слова. Поручите ему посильную помощь по кухне. В деятельности речевой материал усваивается значительно быстрее и естественнее.

        Если ребенок еще мал и неловок, пусть занимается рядом с вами своей игрушечной посудой и продуктами, копирует ваши слова и действия: «готовит» еду куклам и кормит их, моет посуду, вытирает со стола. И обязательно рассказывает вам о том, что он делает.

        Практически на любом наглядном материале окружающем нас могут быть проведены такие речевые игры как «Четвертый лишний», «Чего не стало?», «Что поменялось местами?», «Что изменилось?», Подбери пару», «Кому что подходит?», «Назови ласково», «Преврати в огромное», «Подбери  5 признаков», «Угадай, о чем я говорю», «Скажи наоборот» и т.д.

        Развивайте в себе навыки воспитателя речи и через короткое время вы почувствуете вкус этой увлекательной работы, увидите ее плоды.

  • Согласитесь с тем, что на кухне ребенок знакомится с новыми для него словами: свекла, морковь, баклажан, петрушка и т.д. Проговаривайте названия четко и понятно, не ленитесь повторять по несколько раз, а через какое-то время спросите у ребенка, «как это называется»
  • Знакомьте ребенка с обобщающими понятиями. Рассматривая продукты, принесенные из магазина, объясняйте: «Это овощи – лук, морковь, картошка, а это фрукты – яблоки, банан, апельсин».
  • Любой фрукт или овощ спрячьте в коробочку с отверстием, в которое можно просунуть  руку. Далее предложите ощупать предмет и постараться узнать, что это может быть, а потом вынуть его и убедиться в точности выбранного ответа.
  • Сортируйте ягоды, фрукты, овощи по цвету. К примеру, предложите отобрать только все красное или все зеленое. Подобное занятие послужит для развития логического мышления.
  • После таких занятий направьте внимание на форму и размер продуктов. Попросите ребенка разложить в разные коробки круглые и продолговатые или мелкие и большие продукты.
  • Покажите несколько фруктов. Желательно начинать с двух предметов, постепенно увеличивая их количество. Попросите ребенка отвернуться, а в это время один из них спрячьте. Далее спросите, какой фрукт исчез. Это отличное упражнение для развития внимания и памяти.
  • Отличное занятие для тренировки мелкой моторики – вместе лепить фигурки из теста. Рецепт теста легкий: вода, мука, соль, немного растительного масла. Полученные фигурки можно раскрашивать, украшать пуговицами, крупой, макаронами и т.д.
  • Насыпьте в большую емкость любую крупу (рис, пшено). Набросайте туда монеток, маленьких игрушек и покажите ребенку, как их можно искать и выкапывать.
  • Насыпьте на противень слой манки – малыш сможет рисовать пальчиком, писать.
  • Сортируем крупы.

 Смешайте небольшое количество фасоли и гороха, возьмите парочку маленьких животных и предложите их покормить. Например, свинка будет кушать фасоль, а собака горох. Ах, да – горох - это маленькие собачьи косточки, а фасоль – это желуди, только кто-то их смешал, а звери ой как хотят кушать. Предложите ребенку помочь животным и разложить им по тарелочкам еду.

  • Пересыпаем крупы, ищем клады.

Ребенок пересыпает горох из одной емкости в другую, ищет маленькие магниты и фигурки животных, которые вы заранее спрятали в горох. Пересыпать крупы можно руками, ложкой, поварешкой. Приготовьте разные емкости: большие и маленькие.

  • Нанизываем.

Подготовьте разные макароны с дырочкой внутри. Это могут быть трубочки, колечки и даже цветочки. Предложите ребенку сделать бусы, нанизав макароны на плотную нитку. Для удобства на конец нитки можно привязать спичку или небольшую палочку, чтобы удобнее было вставлять ее в макароны, или используйте обыкновенный шнурок для ботинок.

Можно кормить червячка: червячок – это шнурок, а макароны еда. Нанизываем, и червячок становится толстым и сытым.

  • Украшайте вместе с ребенком стол. Раскладывайте еду на тарелке в форме картинки. Например, предложите составить композиции: кораблик из огурца, цветок из редиса, шашлык на шпажке из разноцветных кусочков овощей с сыром или фруктов. Поверьте, совсем немного изменив свой взгляд на приготовление пищи и сервировку стола, вы сможете сделать эти дела веселыми, познавательными и доставляющими удовольствие всем членам семьи. Такое занятие прекрасно развивает фантазию и воображение детей.

Итак, милые мамы, покупая продукты, думайте о пользе не только для желудка, но и для ума ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Развитие познавательно-речевой сферы во взаимодействии с родителями"

Презентация. Содержит материал для педагогов, а так-же для родителей. К презентации есть более подробный доклад с таким-же названием....

Семинар- практикум для воспитателей "Развитие познавательно-речевой сферы детей"

Семинар- практикум для воспитателей "Развитие познавательно-речевой сферы детей"Евдокимова Н.А.Цель: Оказание помощи воспитателям в выборе форм и методов развития познавательно-речевой сферы детей....

"Развитие познавательно-речевой сферы детей во взаимодействии с родителями"

Развитие науки и техники, всеобщая компьютеризация определяют возрастающую роль интеллектуального развития подрастающего поколения.Речь – яркий показатель развития ребенка. Учеными доказано, что речь ...

Развитие познавательно-речевой сферы дошкольников как гарантия успешного обучения в школе.

Статья о развитии познавательно-речевой сферы дошкольников и о ее значении в дальнейшем обучении в школе....

Психологические игры в развитии и коррекции познавательно-речевой сферы дошкольников

В презентации представлены игры на развитие психических процессов у дошкольников....

План самообразования воспитателя по теме: «Формирование познавательно-речевой сферы через систему ознакомления с основами безопасности»

Тема: «Формирование познавательно-речевой сферы через систему ознакомления с основами безопасности»Цель: формировать знания детей о безопасности жизнедеятельностиЗадачи: Обучать умению исп...