Музыка с первых дней жизни. Консультация для родителей
консультация на тему

Бибишева Марина Алексеевна

Эта информация поможет родителям  правильно внести музыку в жизнь  малыша с первых дней .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_s_pervyh_dney_zhizni.docx15.02 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка с первых дней жизни

Консультация для родителей

Из огромного мира звуков особенно влекут малыша музыкальные. Музыку, которую вы предлагаете самому юному слушателю, должна быть высокохудожественной. Не стоит искусственно ограждать малышей от шедевров И.С.Баха, П.И.Чайковского, Л.Бетховена и др. и давать слушать только простую, элементарную музыку, написанную только для них. Но есть и некоторые ограничения: музыка для самых маленьких должна иметь ясную мелодию, светлый характер, чёткую форму- как в литературе. Сначала сказки А.С.Пушкина и только значительно позже «Преступление и наказание» М.Ф. Достоевского.

Музыка и эмоции тесно связаны. Уже в три- четыре  месяца малыш не только прислушивается к музыке, но и реагирует на неё эмоционально: при звуках колыбельной лежит тихо, спокойно, а под живую, весёлую музыку улыбается, радуется. Весёлая музыка побуждает самых маленьких к проявлению активности: возгласы, подпевание, движения плясового характера. Вы доставите большое удовольствие крошечному, если возьмёте его за кисти рук и под музыку будете их сгибать и разгибать. Всё это способствует не только улучшению его настроения, развивает координацию движений, но и создаёт важную эмоциональную связь: музыка это радость и удовольствие.

Вот несколько правил, как организовать слушание музыки:

* Музыка, даже самая замечательная, не должна звучать постоянно, в этом случае она не только перестаёт восприниматься как удовольствие и радость, но и перестаёт восприниматься вообще.

* Музыка не должна звучать слишком громко.

* Не надо давать слушать музыку, если по каким- то причинам ему хочется чего-то другого, он в это время к слушанию не расположен.

* Сначала длительность прослушивания музыки не должна превышать 2-3минут три-четыре раза в день, постепенно увеличивая до 20 минут.

  Важную роль в этом возрасте приобретают музыкальные игрушки. Создавая «культурное пространство» для ребёнка , пригодятся несколько рекомендаций.

1. Музыкальные игрушки не должны быть спрятаны в шкафу, а лежать так, чтобы малыш без всякой помощи мог ими пользоваться. Это даёт возможность свободного выбора той игрушки, которая в данный момент его интересует.

2.Избегайте игрушек, издающих чрезмерно резкие и громкие звуки.

3.Музыкальных игрушек не должно быть чересчур много. Если всё «звучит и поёт», ТО НАСТУПАЕТ ЗВУКОВОЕ ПЕРЕНАСЫЩЕНИЕ, КОГДА МУЗЫКА ВОСПРИНИМАЕТСЯ НЕ КАК РАДОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ, А КАК НЕКИЙ ЗВУКОВОЙ ФОН.

И  как всегда нам поможет игра, создание игровых ситуаций.

  •   Найди меня.

Когда малыш начинает ползать, вы прячете колокольчик под платок. Малыш находит его. Затем вы прячетесь с колокольчиком в руках и звоните. Малыш по звуку находит вас. Постепенно вы можете прятаться всё дальше и дальше.

  • Играй как я.

Вы играете разными способами на погремушке (встряхиваете,стучите по ладошке, по полу и т.д.), а малыш повторяет.

Литература: Музыкальное воспитание ребёнка.Л.Мадорский, А.Зак Москва изд.Айрис-пресс, 2011г.-128с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Кукольный театр-детям. Развитие творческих способностей: с первых дней жизни до двух лет».

Важную роль в становлении личности ребенка, в развитии его творческих способностей, как известно, играет общение со взрослым. Уважаемые родители! Не жалейте на это ни времени, ни душевных сил. Как мож...

Консультация для родителей «Музыкальный фольклор как средство развития ребенка с первых дней жизни»

Красота народного искусства непосредственно воздействует на душевное состояние человека, его настроение, является источником эмоций, влияющих на отношение к окружающему миру...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Правильное развитие речи у детей с первых дней жизни

Первый год жизни – период голосовых реакций гуление, лепета, отдельных слогов, возникновение первых слов-понятий.К концу первого года ребенок должен активно использовать 5-15 слов, ...

Консультация для родителей «Музыкальный фольклор как средство развития ребенка с первых дней жизни»

Народное искусство обладает огромной силой эмоционального воздействия и является основой для формирования духовного мира человека и его нравственности....

Консультация для родителей Музыкальный фольклор как средство развития ребенка с первых дней жизни.

Консультация для родителейМузыкальный фольклор как средство развития ребенка с первых дней жизни....

Презентация "Памятка для родителей Физическое воспитание детей: начинаем с первых дней жизни."

Наверняка каждая мама и каждый папа мечтают, чтобы их ребенок вырос здоровым, счастливым и успешным. Однако не все понимают, что для обретения крепкого здоровья ребенком необходимо потрудиться им...

Консультация."Музыкальный фольклор как средство развития ребенка с первых дней жизни".

quot;Музыкальный фольклор как средство развития ребенка с первых дней жизни"....