Консультация для родителей «Не забывайте народные игры!»
консультация на тему

Кожанова Наталья Александровна

     Кто из взрослых не помнит игр своего детства? «Испорченный телефон», «Бояре», «Колечко-малечко», - эти и многие другие народные игры всегда создавали радостное настроение, потому что в них много юмора, соревновательного задора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_zabyvayte_narodnye_igry._dlya_sayta.docx247.78 КБ

Предварительный просмотр:

http://detskiy-sad.com/wp-content/uploads/2015/11/fon-eco011.jpg

«Не забывайте народные игры!»

     Кто из взрослых не помнит игр своего детства? «Испорченный телефон», «Бояре», «Колечко-малечко», - эти и многие другие народные игры всегда создавали радостное настроение, потому что в них много юмора, соревновательного задора.

    Среди  русских народных игр много игр, цель которых – развеселить, позабавить. Это игры-шутки с придумыванием нелепиц, словесных каламбуров, со смешными движениями, жестами, «выкупом» фантов. Шуткам и юмору, характерным для них, присуща безобидность. Они-то и определяют во многом педагогическую ценность народных игр. Доброжелательный смех взрослых, товарищей, участвующих в игре, действует на ребёнка сильнее, чем замечания, наказания. Во время прогулок, семейных праздников эти игры не заменимы.

      Необходимость соблюдения правил игры требует от её участников (взрослых и детей) равноправных отношений. Игра способствует укреплению эмоциональных контактов между ними.

     Народные игры не требуют специального игрового оборудования. Их можно использовать на прогулках с детьми, во время совместного отдыха родителей и детей. Можно поиграть в прятки, салочки, «колдунчики», различные игры с мячом летом и в снежки, «снежную бабу» зимой.

Например, в игру «Летучий мяч» или «Собачки» можно играть как большим коллективам из нескольких семей, так и втроем.

Играющие встают в круг, водящий, выбранный считалкой, в середине круга. По сигналу все начинают перебрасывать мяч друг другу через центр круга, Водящий старается задержать мяч, поймать или коснуться его рукой. Если, ему это удалось, то он встает в круг, а тот, кому был брошен мяч, становится водящим. 

Необходимо соблюдать следующие правила: разрешается при ловле мяча сходить с места, играющие не должны задерживать мяч,

       В вечернее время, когда вся семья собирается дома, можно использовать словесные игры, игры-шутки, забавы, такие как «Чепуха», «Летает - не летает», «Крестики-нолики», которые развивают память внимание, быстроту реакции у ребенка в и то же время веселят, всех. Участие в таких играх помогает взрослым переключиться от житейских проблем, снять напряжение.

        

http://detskiy-sad.com/wp-content/uploads/2015/11/fon-eco011.jpg

Количество игроков в игре «Король в плену» всегда постоянно - два человека, что дает возможность использовать ее в самых различных ситуациях.

Играющие кладут поочередно руку на руку другого, считая до девяти, и тогда наиболее быстрая рука схватывает медлительную. Победивший говорит: «Король в плену». В игре необходимо соблюдать следующие правила: нельзя задерживать руку партнера, нельзя класть две руки подряд.

Игра «Холодно-горячо» проводится, как правило, дома. Один из играющих - уходит из комнаты, другие прячут предмет. Затем вызывают водящего и предлагают найти спрятанную вещь. Когда он приближается к предмету, играющие говорят: «Тепло», «Горячо»; если удаляется - «Холодно». Предупреждать можно не только словами, а также тихой или громкой игрой на фортепиано, сильным или слабым звоном колокольчика. Когда водящий находит предмет, выбирается новый водящий.

Если вы в пути (едете в поезде) или ожидаете чего-либо с ребенком и хотите занять его интересной игрой, можно прятать любой небольшой предмет (билет, конфетку, носовой платок) в одежде друг друга. Двое играющих прячут и ищут предмет по очереди.

В игру «Корчага» можно играть всей семьей. Один из играющих, садится в середине круга, образуемого остальными. Его накрывают платком. Выбирается старший который секретно от «корчаги» дает названия всем играющим: птичка, цветок и т.п. Лучшие, если в начале игры старшим будет кто-нибудь из родителей. Старший встает возле «корчаги» и называет, по очереди, каждого из играющих, произнося новое «имя».

Вызванный подходит к сидящему, слегка ударяет его рукой и, возвратившись на место, хлопает в ладоши. После этого старший снимает платок и спрашивает «корчагу», кто ударил.

Использование русских народных игр в организации детских праздников в семье способствует созданию эмоциональной атмосферы радости и доброжелательности. Игры, в которые малыши играют с близкими взрослыми, надолго остаются в памяти и вызывают добрые чувства к родным.

Совместные игры с близкими взрослыми - огромная радость для ребенка. Однако нельзя доводить занятия играми до пресыщения. Если интерес к игре ослабевает, ее необходимо закончить. Заканчивая игры, оставляйте детям радостную перспективу: «Мы еще поиграем в другой раз». Иногда целесообразно забыть игру на неделю, две. три, даже месяц. Когда несколько забытая игра возвращается, она приобретает прелесть новой.

Обращение к народным играм обогащает семейный досуг, способствует 

созданию атмосферы радости, праздника.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Не забывайте народные игры»

Русские народные игры отражают исконную любовь русского человека к веселью, движениям, удальству, молодечеству....

Консультация для родителей "Не забывайте народные игры"

Консультация для родителей поможет узнать, в какие народные игры можно поиграть с детьми...

Консультация для родителей "Не забывайте народные игры!"

В консультации приведены примеры, как можно провести досуг со своими детьми, вспомнив игры из своего детства. Даны названия, описания игр, считалки....

Консультация для родителей "Не забывайте народные игры"

Консультация для родителей "Не забывайте народные игры"...

Консультация для родителей."Не забывайте народные игры"

Консультация для родителей."Не забывайте народные игры"...

консультация для родителей "Не забывайте народные игры"

Очень хочется напомнить нашим уважаемым мамам и папам о тех играх, в котрые они сами играли, когда были маленькими, котрые передаются из поколения в поколение, которые не только дают ребенку возможнос...