Консультация для родителей "Не забывайте народные игры!"
консультация на тему

Таюнда Татьяна Моризовна

В консультации приведены примеры, как можно провести досуг со своими детьми, вспомнив игры из своего детства. Даны названия, описания игр, считалки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_zabyvayte_narodnye_igry.docx63.34 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила:

воспитатель

Т.М. Таюнда

МДОАУ детский сад «Ёлочка»

город Пыть-Ях

Кто из взрослых не помнит игр своего детства? «Испорченный телефон», «Бояре», «Колечко-малечко» - эти и многие другие народные игры всегда создавали радостное настроение, потому что в них много юмора, соревновательного задора.

Русские народные игры отражают исконную любовь русского человека к веселью, движениям, удальству, молодечеству. Среди них много игр, цель которых - развеселить, позабавить. Это игры-шутки с придумыванием нелепиц, словесных каламбуров, со смешными движениями, жестами, «выкупом» фантов. Шуткам и юмору, характерным для них, присуща безобидность. Они-то и определяют во многом педагогическую ценность народных игр, доброжелательный смех взрослых, товарищей, участвующих в игре, действует на ребенка сильнее, чем замечания, наказания. Во время прогулок, семейных праздников эти игры незаменимы.

Необходимость соблюдения правил игры требует от ее участников (взрослых и детей) равноправных отношений.

Если родители играют с ребенком на равных, игра способствует укреплению эмоциональных контактов между ними.

Народные игры не требуют специального игрового оборудования. Их можно использовать в самых различных ситуациях повседневного общения с ребенком. На прогулках с детьми, во время совместного отдыха родителей и детей можно поиграть в прятки, салочки, «колдунчики», различные игры с мячом летом и в снежки, «снежную бабу» зимой.

Например, в «кучки» можно играть всей семьей. Игра организуется летом на берегу реки, моря или во дворе. Водящий, выбранный считалкой, берет по одной какой-нибудь вещи у играющих и прячет под кучки песка так, чтобы под одной из них была пара вещей, под другой - одна, под третьей - ничего. Спрятав предметы, ведущий предлагает их искать. Кому достанется пара - тот выиграет, а кому пустая кучка - проигрывает. Выигравший становится водящим. Теперь он прячет предметы. Можно прятать крупные одинаковые по цвету и величине камушки, шишки и другие предметы. Важно помнить, что играющие делают выбор по очереди. Игру можно продолжать до тех пор, пока она вызывает интерес у детей.

В «змейку» лучше играть всей семьей или объединившись с другими семьями на просторной площадке, лужайке, лесной полянке. Чем больше игроков, тем веселее игра. Играющие берутся за руки, образуя цепь. Крайнего в цепи выбирают ведущим. Лучше, если им будет кто-то из взрослых. Увлекая за собой всех участников игры, ведущий бежит по кругу, вокруг деревьев, делая резкие повороты, перепрыгивая через препятствия, водит цепь змейкой, закручивая ее вокруг крайнего игрока, затем - в другую сторону, раскручивая ее.

Чтобы игра проходила живо, надо учить детей придумывать интересные ситуации. Так, ведущий подает сигнал, и все разбегаются. Затем по сигналу восстанавливают змейку.

Играющие должны крепко держаться за руки, чтобы змейка не разорвалась. Игру продолжать до тех пор, пока она не надоест.

В игру «Летучий мяч» или «Собачки» можно играть как большим коллективом из нескольких семей, так и втроем. Играющие встают в круг, водящий, выбранный, выбранный считалкой, - в середине круга. По сигналу все начинают перебрасывать мяч друг другу через центр круга. Водящий старается задержать мяч, поймать или коснуться его рукой. Если ему это удалось, то он встает, а тот, кому был брошен мяч, становится водящим. Необходимо соблюдать следующие правила: разрешается при ловле мяча сходить с места, играющие не должны задерживать мяч.

В вечернее время, когда вся семья собирается дома, можно использовать словесные игры, игры-шутки, забавы, такие как «Чепуха», «Летает - не летает», «Крестики - нолики», которые развивают память, внимание, быстроту реакции у ребенка, и в то же время веселят всех. Участие в таких играх помогает взрослым переключиться от житейских проблем, снять напряжение.

В игре «Узнай, кто» один из участников подкрадывается к водящему, выбранному считалкой, и закрывает ему глаза. Водящий по одежде на ощупь узнает, кто закрыл ему глаза, и называет его имя. взрослые могут внести юмористические ситуации в процесс узнавания: меняются деталями одежды, нарочито не узнают игроков. Игру продолжают, пока она не надоест детям.

Количество игроков в игре «Король в плену» всегда постоянно - два человека, что дает возможность использовать ее в самых различных ситуациях. Играющие кладут поочередно руку на руку другого, считая до девяти, и тогда наиболее быстрая рука схватывает медлительную. Победивший говорит:        «Король в плену». В игре

необходимо соблюдать следующие правила: нельзя задерживать руку партнера, нельзя класть две руки подряд.

Игра «Холодно - горячо» проводится, как правило, дома. Один из играющих - уходит из комнаты, другие прячут предмет. Затем вызывают водящего и предлагают найти спрятанную вещь. Когда он приближается к предмету, играющие говорят: «Тепло», «Горячо»; если удаляется - «Холодно». Предупреждать можно не только словами, а также тихой или громкой игрой на фортепиано, сильным или слабым звоном колокольчика. Когда водящий находит предмет, выбирается новый водящий.

Если вы в пути (едете в поезде) или ожидаете чего-либо с ребенком и хотите занять его интересной игрой, можно прятать любой небольшой предмет (билет, конфетку, носовой платок) в одежде друг друга. Двое играющих прячут и ищут предмет по очереди.

В игру «Корчага» можно играть всей семьей. Один из играющих, выбранный считалкой, садится в середине круга, образуемого остальными. Его накрывают платком. Выбирается старший, который секретно от «корчаги» дает названия всем играющим: птичка, цветок и т.п.

Лучше, если в начале игры старшим будет кто-нибудь из родителей. Старший встает возле «корчаги» и называет по очереди каждого из играющих, произнося его новое «имя». Вызванный подходит к сидящему, слегка ударяет его рукой и, возвратившись на место, хлопает в ладоши. После этого старший снимает платок и спрашивает «корчагу» кто ударил. Если угадает, на его место садится угаданный, если нет - игра продолжается. Все должны побывать в роли «корчаги». Необходимо соблюдать правило: платок с водящего снимается только после хлопка.

Игра «Черепаха» всегда вызывает бурный восторг. Ее можно провести как дома, так и во время прогулок и путешествий. Играющие выбирают водящего, он отходит в сторону. Каждый из участников игры загадывает какой-либо предмет. Например, башенный кран, облако, самолет, быка и т.п.

Приходит водящий. Его цель назвать такое действие, которое могло случиться с загаданным предметов. Он задает вопросы, играющие отвечают.

  • Чем ты сегодня умывался?
  • Башенным краном.
  • На чем летал?
  • На облаках.
  • Что ты сегодня утром съел?
  • Самолет.

Тот играющий, чей ответ с большей степени сошелся с вопросом, становится водящим. В ходе игры важно соблюдать правила:        играющие могут называть только загаданное слово,

водящему нельзя повторять один и тот же вопрос.

Использование русских народных игр в организации детских праздников в семье способствует созданию неповторимой эмоциональной атмосферы радости и доброжелательности. Это должны быть наиболее яркие эмоциональные игры, такие как «Жмурки», «Фанты», «Молчанка», игры, в которые малыши играют с близкими взрослыми, надолго остаются в памяти и вызывают добрые чувства к родным.

В игре «Перелизы» участие взрослого предусматривается самим содержанием, делает ее более интересной. Играющие берутся за руки, образуя круг. Один остается в середине. Все поют или приговаривают:

У дядюшки Трифона семеро детей,

Семеро детей и все сыновья,

Они не пью, не едят,

Друг на друга глядят.

И все делают вот так.

При этом стоящий в середине взрослый делает какое-либо движение, и все играющие должны его повторить. Кто опоздает или сделает по-своему - платит фант. Движения, придуманные водящим, должны быть забавными т не вызывать затруднений у детей.

Перед началом игры «Молчанка» все участники произносят попевку:

Первенчики, червенчики,

Летали голубенчики

По свежей росе

По чужой полосе,

Там чашки, орешки,

Медок,сахарок –

Молчок!

Как только прозвучит последнее слово, все должны замолчать. Ведущий, выбранный рассмешить играющих движениями, словами, прибаутками. Ему не разрешается дотрагиваться руками до играющих. Если кто-то засмеется или скажет одно слово - отдает ведущему фант. Фанты у всех участников игры должны быть разными. Разыгрывать их можно сразу, как только кто-то из играющих засмеется или заговорит. Это снимает напряжение, которое создается у детей в игре.

В игре «Соседи» принимают участие не менее семи человек, поэтому в нее лучше играть, когда приходят гости, в день рождения ребенка. Усадите детей парами в кружок. Ведущий спрашивает у каждого, доволен ли он соседом? Если кто-то не доволен, ведущий спрашивает: «С кем же ты хочешь сидеть?» называется кто-либо из играющих. Тот приходит, садится рядом, а бывший сосед занимает свободное место. Если кто-то выберет ведущего, то оставшийся без места становится ведущим. Если соседи довольны друг другом, то ведущий предлагает им пожать друг другу руку. Если кто-то говорит: «Всеми недоволен», все вскакивают, быстро меняются местами. Тот, кто остается без места, становится ведущим. Ситуация выбора делает игру особенно эмоциональной и привлекательной для детей.

Если одна из традиций семьи - туристические походы, то и здесь можно использовать интересные народные игры. Обычно для походов объединяются несколько семей, получается разновозрастная команда детей. Для таких объединений хороши командные игры с большим количеством участников, такие как «Палочка - выручалочка» «Утки-охотники», «Бояре», «Золотые ворота».

Игра «Золотые ворота» проводится на свободной площадке. Выбирают двух игроков посильнее. Они отходят в сторону и договариваются, кто из них будет «солнцем», а кто «луной». Затем они становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, образуя «ворота». Остальные играющие берутся за руки и вереницей

идут через «ворота». Игроки изображающие ворота, в это время говорят:

Золотые ворота

Пропускают не всегда

Первый раз прощается,

Второй - запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас!

«Ворота» закрываются при последних словах и ловят того, кто оказывается в них. Задержанного спрашивают тихонько, на чью сторону он хотел бы встать: «Луны» и «солнца». Ребенок делает выбор и встает позади соответствующего игрока. Чтобы не быть пойманными, участники могут ускорять шаг, переходить на бег, а ловящие в свою очередь меняют скорость речитатива. При таких условиях игра становится более подвижной и веселой.

По правилам игры идущим или бегущим нельзя расцеплять руки, надо держаться за руки хотя бы с одним игроком. Кто бежит, не держась, считается пойманным. Когда все играющие разделились на две группы, устраивается перетягивание, каждый участник кладет руки на пояс стоящего впереди.

Взрослые вносят в совместные игры смех, шутки. Родители могут быть организаторами игры, беря на себя роль водящего. Однако стремиться, чтобы все играющие побывали в этой роли. Смена водящих обеспечивает интерес к игре всех ее участников, способствует воспитанию организаторских умений детей.

Выбор водящих предполагает использование считалок. Чем забавнее считалки, тем быстрее они запоминаются и чаще используются детьми.

Для разделения на команды в народных играх используется сговор. Играющие сговариваются между собой, берут названия птиц, растений, животных и, разбившись на пары, предлагают капитанам выбрать любое из двух названий.

Что возьмешь:

Медведя лохматого

Или козла рогатого?

Из речки ерша Или из леса ежа?

Кого в гости пригласишь:

Хитрую лису

Или Марью-красу?

Таракана усатого

Или тигренка полосатого?

ЕЩЕ ОДНА ТРАДИЦИЯ НАРОДНЫХ ИГР - ЖРЕБИЙ. ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ, ЕСЛИ ВОЗНИК СПОР. ОДИН ИЗ ИГРАЮЩИХ ЗАЖИМАЕТ В КУЛАКЕ КАМЕШЕК. ДРУГОЙ УГАДЫВАЕТ, В КАКОЙ ОН РУКЕ. УГАДАЛ - ЕГО, ПРАВДА, СПОРУ КОНЕЦ.

Соблюдение правил в народных играх должно быть обязательным для всех участников. Ребенок учится подчинять свое поведение правилам.

Совместные игры с близкими взрослыми - огромная радость для ребенка. Однако нельзя доводить занятия играми до пресыщения. Если интерес к игре ослабевает, ее необходимо закончить. Заканчивая игры, оставляйте детям радостную перспективу: «Мы еще поиграем в другой раз». Иногда целесообразно забыть игру на неделю, две, три, даже месяц. Когда несколько забытая игра возвращается, она приобретает прелесть новой.

Обращение к народным играм обогащает семейный досуг, способствует созданию атмосферы радости, праздника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Не забывайте народные игры"

Народные игры в воспитательном и учебном процессе являются неисчерпаемым языковым источникам, образцом эстетичности, гармоничности. Они способствуют воспитанию  у детей умения творчески мыс...

Консультация для родителей «Не забывайте народные игры»

Русские народные игры отражают исконную любовь русского человека к веселью, движениям, удальству, молодечеству....

Консультация для родителей "Не забывайте народные игры"

Консультация для родителей поможет узнать, в какие народные игры можно поиграть с детьми...

Консультация "Не забывайте народные игры".

Консультация"Не забывайте народные игры"....

Консультация для воспитателей "Не забывайте народные игры"

Давайте детям больше и большесозерцания общего человеческого,          мирового, но преимущественностарайтесь знакомить их с этим через          родны...