Памятка "Здоровье ребёнка".
консультация

Адина Майя Витальевна

Памятка "Здоровье ребёнка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx116.89 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!!!1 - Воспитатель детского сада

                Каждый из Вас хочет, чтобы Ваш ребёнок вырос ловким, умелым, физически развитым и умным. Для этого Вам необходимо запомнить несколько правил, которые помогут добиться успехов в умственном и физическом развитии ребёнка:

  1. Организуйте режим дня и научите ребёнка соблюдать его. Что это значит? Спать, гулять, принимать пищу необходимо в одно и тоже время. Организм ребёнка быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

  1. Спать ребёнок должен не менее 10 часов, именно столько времени необходимо для отдыха клеткам мозга.

  1. Утром разбудите ребёнка, откройте окно или форточку и начинайте делать утреннюю гимнастику 7 – 8 минут. Сонливость уйдёт, ребёнок почувствует себя бодрым и в отличном настроении проведёт день.

  1. А теперь водные процедуры. Умылись, давайте чистить зубы, потому что как мы знаем зубы нужно беречь. Зубы нужно чистить два раза в день: утром – после сна, и вечером перед сном. Важно правильно чистить зубы, и два раза в год посещать врача – стоматолога.

  1. Для растущего организма ребёнка необходимы питательные вещества и витамины, питание должно быть разнообразным. В рацион входит молоко, кефир, творог, сыр, масло, йогурт. Не отказывайтесь от каши – она источник энергии. Один раз в день ребёнок должен есть мясо или рыбу. Очень полезны овощи, фрукты, ягоды, орехи. Ребёнок должен есть не менее 4 – х раз в день. Обязательно нужно пить чистую воду – столько, сколько захочет сам ребёнок. Давайте ребёнку компоты, кисели и натуральные соки.

  1. Ребёнок должен больше двигаться. Обязательно гуляйте не менее 2 -3 часа в день, хорошо, если во время прогулки ребёнок играет с друзьями в спортивные игры: футбол, хоккей, теннис – такие игры укрепляют сердце, лёгкие, развивают выносливость. Посещайте бассейн один раз в неделю. Плавание поможет укрепить мышцы спины и брюшного пресса, во время роста организма это очень важно.

  1. Берегите зрение детей. Глаза – орган зрения. Во время просмотра телевизионных передач ребёнок должен находиться от телевизора на расстоянии минимум полутора метров от экрана, пусть он возьмёт свою любимую игрушку во время рекламы отвлечётся и поиграет с ней. Если Ваш ребёнок приучен играть на компьютере не разрешайте ему это делать более 20 – 25 минут, перерыв не менее 30 минут. В любом случае у экрана лучше проводить не более 1 часа в день.

  1. Не совершайте дурных поступков в присутствии ребёнка. Уважаемые взрослые, будьте доброжелательные с друзьями, уважайте окружающих Вас людей. В присутствии ребёнка не грубите, не курите, не распивайте спиртные напитки. Ребёнок это зеркало Вашей души. То, что Вы делаете сегодня, ребёнок впитывает в себя как губка и повторит Ваше поведение, когда станет взрослым.

Желаем Вам успехов!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

Тематический стенд -консульиация на тему здоровьесберегающие технологии...

Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!

тематический стенд- консультация по здоровьесберегающим технологиям...

Физическое развитие ребёнка с Синдромом Дауна в условиях Дома ребёнка специализированного.

Потенциальные возможности детей с синдромом Дауна чрезвычайно велики, но мы лишь недавно научились приемам, позволяющим реализовывать их максимально полно. Особенно благодарной в этом смысле оказалась...

родительское собрание "Здоровый ребёнок-счастливый ребёнок"

конспект родительского собрания, в ходе которого расскрываются разнообразные методы и  приёмы, используемые в детском саду для оздоровления маленьких жителей нашей планеты. К собранию была создан...

Доклад для воспитателей Дома ребёнка «Куклотерапия как эффективный метод развития речи детей младшего дошкольного возраста в условиях Дома ребёнка»

Куклотерапия позволяет ребёнку с проблемами в развитии из пассивного слушателя постепенно превращаться в активного соучастника игры. Кукла учит, воспитывает, развивает, дарит положительные эмоции ребё...

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....