Компьютерная зависимость или не желание родителей заинтересовать ребенка!!!
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Аржановская Екатерина Александровна

В наше время дети слишком увлечены компьютерами, социальными сетями и играми. Этот процесс настолько затягивает, что ребенок начинает проецировать игру в реальную жизнь. Ну а родители в силу своей загруженности редко задумываются , а что же будет дальше.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuternaya_zavisimost.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Компьютерная зависимость. Кто виноват и что делать?

           Современный мир сложно представить без компьютеров, планшетов телефонов и других гаджетов. Все эти устройства очень быстро захватили наше внимание и продолжают вторгаться в нашу жизнь. Конечно же, цель этих устройств облегчить жизнь человека, теперь не нужно часами просиживать в библиотеках, практически любую книгу можно скачать себе на устройство и читать в любом месте в любое время. Нет времени читать, переживаете за то, что испортиться зрение, пожалуйста - аудиокнига, Вам красивым поставленным голосом расскажут все, с чувством с толком с расстановкой. Вам скучно, Вы устали? Да, пожалуйста, смотрите сериалы, без рекламы, ну или поиграйте в какую либо игру, гонки стратегии стрелялки и все прочее. Не знаете, как выбрать технику для дома, машину, квартиру - интернет в помощь, форумы, чаты, обзоры все есть. Хотите узнать, как устроено тело человека, какие виды рыб и насекомых самые редкие в природе, как устроена вселенная - и с этими задачами справляется компьютер, информации масса, на любом языке для любого возраста! Сейчас идет век информационных технологий, когда в информации просто нет потребности ее просто завались, и гаджеты отлично в этом помогают. Все есть в телефоне и звонки и почта и социальные сети и энциклопедия и центр развлечений, все что пожелаете.

Но иногда, этих устройств в жизни становится слишком много, и если взрослый зрелый человек может пользоваться гаджетами как помощниками, некоторым гаджет заменяет жизнь и реальный мир. А когда это погружение в виртуальный мир происходит с Вашим ребенком это вызывает большие опасения.

🔑Начнем с темы кто виноват?

Как правило родители страдают двумя крайностями, либо начинают бить тревогу там где ее нет, или не обращают внимание на то, где действительно есть проблема.

Ребенок сидит 3-4-5 часов за компьютером. Ночью, когда родители засыпают, включает компьютер и практически до утра играет в онлайн игры. Утром просыпается разбитый, какая там школа, он заснул в 5 утра и все это время его эмоциональная сфера была перегружена. Приходит со школы, сразу в игру, в соцсети и так каждый день.

Сыночек, может погулять сходишь? Куда мама, с кем?

Приходят к психологу как правило, когда уже все плохо. Что делать, помогите? Дайте рецепт, совет, чудо методику?

🔑Нужно разбираться.

Любое, так скажем, негативное поведение это следствие, а не причина.

Представьте перед собой дерево, крона, ствол, корни. Так вот, крона это самая видимая часть дерева - это поведение. Ствол - это отношения, корни это проблема. Если дерево начинает портиться, это видно по его листочкам, но если Вы желтые листочки покрасите в зеленый цвет, проблема не решиться, они так и будут желтеть и сыпаться. Нужно искать причину. А причин может быть несколько. Неплодородная почва и вредители (есть еще много других причин, но в этой статье рассматривать их не будем). С деревом все понятно, а как же с человеком. Неплодородная почва это атмосфера в семье, а вредители это окружение. Поэтому работая с семьей, можно скорректировать поведение.

Практически всегда родители обращаются за помощью когда случай запущенный и ориентировать родителя нужно на длительную работу, ну хоты бы 10 сеансов (но никак ни один, ни два). Даже если родитель и поймет что делать и как, все равно на пути будут встречаться сложности, с которыми лучше справляться совместно с психологом.

🔑Итак, причины. Почему ребенок сидит часами за компьютером?

Это способ удовлетворение потребностей, которые по каким либо причинам нельзя удовлетворить в реальности. Поэтому приходиться погружаться в виртуальное пространство.

1. Не знает и не умеет по-другому проводить время.

2. Способ реализации своих способностей и талантов (математика -2, русский -2, физкультура -2, но зато в игре красавец).

3. Реализация потребности в уважении (в жизни он Иванушка-Дурачок, а в игре Герцог Ростовский 70го уровня)

4. Получать желаемое с минимальными усилиями (для того, чтобы научиться подтягиваться 10 раз нужно 3 месяца регулярных тренировок, для того чтобы обучить подтягиваться своего героя в игре нужно 5 минут)

5. Способ отреагирования негативных чувств (очень часто в семьях есть запрет на определенные эмоции и чувства, например гнев и страх, в игре можно и злиться и бояться)

6. Получение позитивных чувств (бывает такая история, что в семьях вообще нет места радости, родители как "белки в колесе", только упреки, угрозы, крики и прочее, в школе та же история, а игра, это единственное место, где есть место радости)

7. Способ получения потребности в уединении (когда в семье нарушены границы, игра это единственное место где можно побыть наедине с собой)

Думаю это не все причины, по которым ребенок уходит в виртуальный мир.

🔑Типичные ошибки родителей:

1. Обесценивание - во что ты там играешь, это полный бред, дебилом станешь.

Для ребенка его игра так же важна, как и он сам, у детей тема границ формируется, поэтому он не отличает себя и игру. И когда вы критикуете его интересы и увлечения, Вы критикуете его. Как это слышит ребенок?

Ты полный бред, ты дебил!

2. Нотации - вот мы в свое время, вот в наше время. Это никогда не работало, если хотите вспомнить, как было в "Ваше время" собирайтесь чаще с друзьями и предавайтесь ностальгии сколько Вам нужно.

3. Орать, кричать, топать ногами, угрожать, наказывать физически. Это поведение показывает Ваше бессилие, и дети это чувствуют. Они понимают, что сильнее Вас.

🔑Что делать?

Говоря о дереве, я не расшифровал, что же такое ствол. Ствол - это отношение с ребенком, и только создав хорошие отношение можно установить качественную связь между листиками и корнями. Если у Вас с ребенком очень плохие отношения, ребенок позволяет в Ваш адрес оскорбления, мат и прочее то лучше обратитесь к психологу, это сократит путь. Это само не пройдет, он это не перерастет. Пропасть между Вами будет только увеличиваться.

Но если у Вас не все так плохо, можете воспользоваться несколькими советами, возможно, это поможет.

1. Установите свой авторитет как родителя, но чтобы этот авторитет не был из области "бояться - значит уважают", авторитет, основанный на уважении, самое сильное средство влияния. Будьте жестким, но справедливым родителем. Будьте последовательны в своих действиях.

2. Установите правила в своей семье. Кто что делает. И один из пунктов, сколько ребенок может проводить за компьютером (для ребенка от 6 до 10 лет не больше 1 часа)

3. Проводите с ребенком хотя бы 30 минут в день, когда вы полностью погружены в его мир, в его интересы, увлечения и проблемы.

4. Устраивайте семейные посиделки, например семейный завтрак или ужин, когда вся семья собирается за столом разговаривают, обсуждают, без просмотра фильмов, мультиков и тд.

5. Говорите ребенку о его сильных сторонах, о том, что Вы его любите и цените.

6. Пусть Ваш дом будет уютным, надежным и защищенным местом, где ребенку комфортно и спокойно.

7. Устраивайте семейные вылазки на природу, озера, лес, санки, прогулки, велосипеды и прочее.

8. Если у ребенка проблемы, с которыми он не может справиться нужно все бросить и прийти на помощь.

9. Наказание должно быть справедливым и последовательным. Мама наказала - папа отменил, папа наказал - мама отменила, придерживайтесь одной линии и научитесь договариваться.

10. Если видите, что проблема не решается, а только усугубляется, обратитесь за помощью к психологу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей «Профилактика компьютерной зависимости у ребенка»

Компьютер, как элемент эффективного воспитания....

Буклет «Профилактика компьютерной зависимости у ребенка»

В наши дни телевизор и компьютер прочно вошли в жизнь малышей. Экран становится главным воспитателем ребенка. Кому не знакома такая картина: мама, уставшая лежит на диване в любимой книгой в руках, а ...

Консультация для родителей "Профилактика компьютерной зависимости у ребенка"

Главной целью  является взаимное общение по проблеме, обмен необходимой информацией для успешного развития ребенка в дошкольном возрасте, сохранение его психического здоровья....

Буклет для родителей "Профилактика компьютерной зависимости у ребенка"

Многие родители, замечая тот факт, что ребенок все больше и больше интересуется гаджетами, начинают волноваться, что у их чада зависимость. А когда нужно все-таки бить тревогу? Волноваться нужно, если...