Что делать, если ребенок дерется
консультация на тему

Долинина Анна Васильевна

Консультация для родителей на тему "Что делать, если ребенок дерется"  раскрывает причины и пути преодоления детской агрессии. Консультация может быть полезна как родителям, так и педагогам, которые столкнулись с  проблемой агрессивного поведения у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_delat_esli_rebenok_deretsya.docx48.11 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, если ребенок дерется в детском саду

Картинки по запросу дети дерутся в детском саду

Неприятно узнать, что ваш ребенок, такой тихий и послушный дома, в детском саду ведет себя далеко не лучшим образом. Тем не менее, у воспитателя собрана уже целая коллекция жалоб от родителей, чьи дети пострадали от кулаков вашего мальчика или – что бывает гораздо реже, но все-таки бывает – вашей девочки. Ситуация накаляется, и вы понимаете, что пора предпринимать решительные меры. Но какие? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в причинах агрессивного поведения вашего ребенка.

Почему ребенок предпочитает общаться с другими детьми при помощи кулаков?

Агрессия на определенном этапе развития ребенка становится для него единственным способом заявить о том, что ему нужна помощь. Ваша задача как родителей – подобрать ключ к этому «секретному шифру».

Итак, почему ребенок дерется в детском саду?

  • У него проблемы со здоровьем. Чрезмерная возбудимость, выход которой ребенок дает через драки с другими детьми, может быть следствием минимальных мозговых дисфункций (ММД). Вы давно обследовали своего ребенка? Наверное, сейчас самое время это сделать.
  • Ребенок берет с вас пример. Если в вашей семье насилие, агрессия – норма, если он сам периодически испытывает на себе силу кулаков старших членов семьи, если он не знает никаких других способов наказания, кроме физического, то было бы странно ожидать от маленького человека другого стиля поведения. Он с детства привыкает к тому, что прав и значим тот, кто сильнее.
  • Ребенок подражает героям мультфильмов и компьютерных игр. Это так удобно – оставить ребенка перед монитором, чтобы он не мешал вам заниматься своими делами. Для многих родителей это обычная практика, и они даже не подозревают, сколько насилия выливается на малыша с экрана телевизора или планшета.
  • Ребенка угнетает чувство одиночества. Вы беспокоитесь только о том, чтобы ваше чадо было сытым, одетым и чтобы оно вовремя укладывалось спать. А поговорить? Спросить, что его сегодня удивило, порадовало, огорчило? Вы же знаете, насколько важно общение для взрослого человека, так почему вы решили, что в том же самом не нуждается ребенок? Еще как нуждается, вот он и пытается привлечь к себе внимание через драку.
  • Ребенок – изгой в своей детсадовской группе. Более того – его могут обижать. Известны случаи, когда малыша игнорируют и задирают другие дети потому, что у него задержки речевого развития, или он носит очки, или он новенький. Причин, почему дети не хотят общаться с вашим ребенком, может быть множество. Кулаками он пытается доказать, что достоин быть принятым в отвергающую его социальную группу. Но не понимает, что агрессией эффект достигается прямо противоположный: с драчунами никто не хочет иметь дела.
  • У ребенка слишком много энергии. Внутри него словно встроен маленький моторчик, который никогда не выключается – таково уж свойство его характера. Что ему делать со своей чрезмерной подвижностью, живостью и неусидчивостью, он не знает. Вот руки его и не слушаются. Ребенок сам не успел заметить, как за пару минут наградил синяками нескольких товарищей, причем совершенно не со зла.
  • Ребенок отвоёвывает себе место под солнцем. Дома он привык быть одним-единственным, а в детском саду он должен конкурировать с другими детьми – за игрушки, за внимание воспитателей.
  • Ваш ребенок просто невоспитан. Понятия «можно-нельзя», «хорошо-плохо» у него не сформированы, поэтому он ведет себя так, как вздумается.

Каковы бы ни были причины агрессивного поведения ребенка, важно понять, что оно может быть скорректировано. Вы обязательно с этим справитесь либо самостоятельно, либо при помощи психолога.

Как скорректировать агрессивное поведение ребенка в детском саду?

Если вы узнали, что ваш ребенок повел себя неподобающим образом, но случай этот был единичным, то волноваться не стоит. Но если агрессивное поведение для него стало нормой – пора принимать меры.

Чем вы можете помочь своему ребенку?

  • Пройдите с ребенком медицинское обследование. Может быть, причина драчливости заключается в неврологических нарушениях у малыша. Вылечившись, он перестанет создавать своим поведением проблемы другим детям и взрослым.
  • Адекватно реагируйте на агрессивные действия ребенка. Ни в коем случае нельзя их игнорировать и тем более поощрять. Советы «дай сдачи», «как с тобой поступают, так и ты делай» заведут ситуацию в тупик. Но и жестко наказывать ребенка за драки не нужно, иначе вы станете таким же агрессором. В этом случае ребенок окончательно запутается, почему ему нельзя поступать так же, как вы поступаете с ним. Ваша реакция, как и реакция других членов семьи, должна быть эмоционально негативной. Важно, чтобы ребенок понял, что такое поведение недопустимо и что оно вас огорчает.
  • Учите ребенка выражать свои чувства в словесной форме. Разговаривайте с ним как можно чаще, делитесь с ребенком своими переживаниями, чтобы он отвечал вам тем же. Выясняйте, что его радует, а что огорчает, что ему понравилось, а что нет, и, главное, почему. Ребенок должен понять, что любой негатив можно выражать без кулаков, уступать – не значит быть слабым, а доброжелательность – ключ к общению с другими детьми.
  • Если ваш ребенок – живчик с вечным двигателем внутри, запишите его в какую-нибудь спортивную секцию, но, естественно, не в шахматную. Подумайте, где бы ребенок смог тратить свою энергию максимально эффективно.
  • Не стройте вокруг ребенка стену из запретов. Все ваши «не кричи», «не бегай», «не балуйся» и прочие «не» дома приведут к тому, что он все свои нереализованные желания воплотит в детском саду, но уже с удвоенной силой.
  • Создайте дома доброжелательную атмосферу. Если ребенок чувствует любовь и защиту в семье, ему незачем самоутверждаться кулаками за ее пределами.

Если вы понимаете, что не в силах справиться с поведением своего ребенка самостоятельно, то вам придется обратиться за помощью к психологу или взять на вооружение некоторые профессиональные приемы.

Что советуют психологи при агрессивном поведении детей.

  • Если негативные эмоции ребенка требуют физического выхода, то научите его безопасным способам их выражения: при гневе можно рвать бумагу, бить подушку, топать ногами и даже кричать. Главное – не причинять вреда другим людям или домашним питомцам.
  • Придумайте для ребенка игру в «героев». Пусть он по сценарию спасает попавших в беду, помогает слабым, защищает несчастных. Добро побеждает зло – вот какое правило малыш должен усвоить.
  • Чтобы ребенку было с кого брать пример, смотрите с ним добрые фильмы, читайте добрые книжки, играйте в добрые компьютерные игры.
  • Моделируйте с ребенком конфликтные ситуации: например, что делать, если два малыша хотят поиграть одной игрушкой, или как быть, когда ты очень сильно разозлился на другого человека, – и проигрывайте различные сценарии их развития.

Чтобы скорректировать агрессивное поведение ребенка, взрослые должны не только запастись терпением, но и понять, что им тоже придется меняться. Перевоспитание самих себя – это самый сложный пункт плана по изменению поведения другого, пусть еще пока маленького человека. Не все родители могут осознать, что их чадо, как зеркало, отражает все, что видит вокруг себя. Помогите ребенку почувствовать, что мир гораздо добрее и удивительнее, чем кажется.