Памятка для родителей "В детский сад без слез"
консультация на тему

Данный материал - это советы и рекомендации родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл p.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

   Памятка для родителей «В детский сад без слез»

    Многие мамы, да и папы, которым приходится отводить детей в детский сад, становятся участниками утреннего шоу на тему «мама, не уходи». Рыдающий ребенок, цепляющийся за мамину юбку, мама, либо рыдающая в унисон, либо ругающаяся со страшной силой, потому что опаздывает. Папы в таких ситуациях ведут себя более сдержанно, волокут ноющее чадо в группу.  Зачастую подобные сцены спровоцированы поведением родителей. 
  Причин такого поведения ребенка может быть несколько. Во-первых, он в силу совершенно объективных причин не хочет идти в садик - ему там плохо, неинтересно, у него еще нет друзей, не сложились отношения с воспитателем. 
   Однако и детишки, которые чувствуют себя в саду очень комфортно, тоже иногда скандалят по утрам. Это наиболее характерно для 2-3-летних ребят, а годам к 5-6 это проходит само собой. Поэтому, во-первых, не стоит ругать ребенка. Ну, посудите сами - ему пришлось рано встать, быстро одеться, куда-то идти. Нелишне задуматься, а высыпается ли ребенок - ведь спать в этом возрасте нужно не менее 10 часов. Во-вторых, не провоцируйте его лишними упреками типа: «Что ты возишься, как копуша?» Быстрее». Ребенок от этого не соберется, а вот расплакаться вполне может. Поэтому в данной ситуации правильнее будет помочь ему одеться, а не  настаивать на самостоятельности. Постарайтесь максимально упростить процесс сбора. В идеале лучше всего сначала соберитесь сами и  только потом собирайте ребенка. А если вы будете разрываться между собственной пудреницей и детскими сборами, то конфликт неизбежен. 
   Теперь следующий этап. Вы вышли из дома, и уже начались привычные капризы и плач. Главное - не поддаваться и не развивать эту тему. Ребенок обязан уяснить, что все должны ходить на работу: у мамы - своя работа, у него - своя. А после работы все снова собираются дома. Как только ребенок это осознает - его отношение к посещению детсада кардинально изменится.  К тому же дорога в садик - это лишние 10-15 минут для общения с ребенком, когда вам не надо разрываться между плитой и домочадцами. За это время вы можете рассказать целую сказку (а можно только половину, оставив продолжение на завтра), обсудить планы на вечер.
   Очень важно выработать определенный устоявшийся ритуал прощания и встречи в детском саду. Это может быть обязательный поцелуй в носик или щечку, воздушный поцелуй, можно просто помахать рукой на прощание. Важно, чтобы это повторялось изо дня в день. А вот забирая ребенка из садика, старайтесь, чтобы малыш рассказал, как прошел день в саду.
Причем уточняйте не только, что он ел, но и с кем играл, какие были занятия, что интересного он узнал. Обязательно обращайте внимание на рисунки или поделки, которые малыш сделал в садике. Ведь должен же он показать результаты своей «работы». 
   И еще несколько моментов, на которые родителям следует обратить внимание. Ни в коем случае при ребенке не называйте детский сад «кошмаром», не высказывайте сомнения в целесообразности его посещения. Дети очень гибки в своем восприятии мира, поэтому, как только ребенок поймет, что, невзирая на истерики и слезы, в сад ходить все равно придется, его поведение изменится. А вы, в свою очередь, старайтесь подчеркивать достоинство садика - ведь там много игрушек, много детей, его там любят, он узнает что-то новое. Старайтесь всячески подчеркивать, что он научился делать в садике сам. Например, дома ты не умел (застегивать пуговицы, аккуратно кушать), а здесь научился. Все это, во-первых, поднимет малыша в собственных глазах, а во-вторых, лишний раз покажет положительные стороны детского сада. А раз все не так уж и плохо, то и реветь нечего. 
   На первых порах постарайтесь уделять вашему малышу тройное внимание дома и на прогулках, напоминайте вечером ему о садике, о ребятах, о воспитательнице. Самое главное - не бойтесь слез ребенка, ведь он пока не может реагировать иначе! Не раздражайте ребенка своими слезами и нервозностью. Многие мамы не могут сдержать эмоций при расставании с ребенком утром, когда ребенок уходит в группу. Если у мамы не получается быть выдержанной, лучше доверить папе отвести ребенка в садик. 
    Помните, что детский сад - это первый шаг в общество, импульс к развитию знаний ребенка о поведении в обществе.