Лето-прекрасная пора!
консультация (старшая группа) на тему

Киреева Галина Валентиновна

Лето-прекрасная пора для активного отдыха, прогулок на природе, интересных встреч с многообразием растительного и животного мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon leto_-_prekrasnaya_pora.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                           

   Лето - прекрасная пора для активного отдыха, прогулок на природе, интересных встреч с многообразием растительного и животного мира. У ребенка в летний период появляются огромные возможности порадоваться общению с прекрасным миром живой природы. Не упустите эту возможность. Подскажите, направьте детскую любознательность в мир поиска, наблюдений и открытий, и ваш ребенок научится понимать, любить, оберегать и приумножать то прекрасное и неповторимое, без чего не может быть жизни на земле.

    Погуляйте с ребенком в парке, в лесу, в поле, побывайте на даче – привлеките его внимание к цветущим растениям, расскажите, какое назначение они несут в наше жизненное пространство, как человек использует их полезные свойства. Поиграйте в игры: «Узнай растение по запаху», «Узнай по описанию», «Узнай на вкус». Они формируют сенсорное восприятие, учат различать, сравнивать, анализировать, развивают интерес и любознательность.

    В летний период у детей большие возможности понаблюдать за насекомыми, птицами, рыбками. Рассмотрите их вместе с детьми, отметьте внешние особенности, понаблюдайте за их движениями. Не упустите возможность проявить доброту к живым существам: покормите их. Не дайте спугнуть и нарушить природное равновесие. Расскажите детям о том, какую роль они играют в экологической системе, какую пользу приносят природе и человеку.

    Стремитесь к тому, чтобы ребенок понял и осознал, почему нужно оберегать и приумножать то, что создала матушка-природа. Обучайте детей правилам поведения в природе: «Не ломай ветки деревьев и кустарников», «Не рви без надобности редкие растения», «Не разоряй гнезда птиц», «Не разоряй муравейники», «Не разводи костер в лесу» и др.

    Прочитайте детям сказку В. Бианки «Сова», в которой доступно представлены взаимосвязь человека с природой, цепи питания в экосистеме. Сказка замечательна тем, что очень убедительно показывает, как нарушение одного звена в экосистеме ведет к изменениям всей экосистемы.

    Желаю всем приятного отдыха с пользой для здоровья, приятного общения с природой, новых открытий и новых впечатлений.

РОМАШКА

 На лугу у той дорожки,

 Что бежит к нам прямо в дом,

 Рос цветок на длинной ножке –

 Белый с желтеньким глазком.

 Я цветок сорвать хотела,

 Поднесла к нему ладонь,

 А пчела с цветка слетела

 И жужжит, жужжит: «Не тронь! »

 (М. Познанская.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Лето прекрасная пора"

Лето даёт возможность наполнить жизнь детей яркими впечатлениями, неожиданностями, удовольствием и красотой. Моей задачей было создать все условия для организации летнего отдыха воспитанников и сохран...

Лето-прекрасная пора

Лето-прекрасная пора...

Буклет "Лето прекрасное пора

Лето -это прекрасная пора. Много с детьми игр и развлечений .  Вот как мы с детьми провели лето....

Проект во второй младшей группе "Лето - прекрасная пора"

Проект во второй младшей группе "Лето - прекрасная пора". Цель проекта:  охрана и укрепление здоровья детей через организацию полноценного отдыха....

Лето - прекрасная пора!

Лето - пора для активного отдыха, наблюдений и открытий....

Консультация для родителей "Лето- прекрасная пора"

Лето - прекрасная пора для активного отдыха, прогулок на природе, интересных встреч с многообразием растительного и животного мира. У ребенка в летний период появляются огромные возможности...

Лето, лето – прекрасная пора! Любит лето наша детвора!

Наступило веселое лето. Наш детский сад  тоже ожил, его украсили зелень деревьев, цветы и яркое солнышко.Лето- удивительная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в...