Консультация для родителей на тему: "Как воспитать в ребенке помощника"
консультация (старшая группа) на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yunye_pomoshchniki.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

                           Как воспитать в ребенке помощника.
10 полезных советов как заинтересовать вашего малыша домашними хлопотами. Многие родители привыкли к тому, что дети наводят дома беспорядок, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться. В том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит всего лишь сменить тактику поведения, и вы не узнаете своего ребенка.
Вот простые и эффективные советы для родителей.
1. Делать вместе.
Распространенная мамина фраза: «Иди, поиграй, я занята» — серьезная ошибка на пути воспитания настоящих помощников. Занимайтесь домашними делами вместе. Лучше посадить малыша рядом на кухне, дать ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирании стола или перебирании гречневой крупы.
Не разграничивайте домашние дела и общение с ребенком, а попробуйте объединить эти процессы. Например, во время совместной уборки можно одновременно рассказывать сказку о вещах, которые искали свое место, и наконец, благодаря вашему маленькому волшебнику, нашли.
2. Отмечать успехи.
Волшебные слова, которые работают как с детьми, так и с взрослыми: «Только ты можешь сделать это по-настоящему хорошо!» Осознавая собственную неповторимость и значимость в вопросе сбора игрушек с пола или вытирания пыли с телевизора, полок с игрушками и книжками, малыш с радостью будет заниматься делом, в котором он отмечен как лучший помощник.
3. Учитывать характерные особенности.
Наблюдайте за ребенком, отмечайте его склонности к тому или иному виду деятельности и доверяй ему выполнять именно те задачи, которые ему по душе.
Одним детям нравятся глобальные работа, например, мытье полов или уборка территории вокруг дома.

Другим – работа, требующая сосредоточенности и тщательности: расстановка книг или разбор игрушек. Поэтому: каждому свое.
4. Играть.
Скучные повседневные дела можно превратить в веселые игры. Укрощение пылесоса на территории детской комнаты, мытье волшебных чашек и поиски клада в сумках с продуктами, принесенными мамой из магазина, наверняка, такие приключения в жизни ваших детей им очень понравятся.
5. Пусть помощь будет настоящей.
Привлекайте ребенка к помощи там, где она тебе действительно нужна, а не только чтобы занять или отвлечь его от шалостей.
6. Оставьте место для сюрприза.
Дети любят делать родителям сюрпризы. Предоставьте им такую возможность, дав понять, как вас обрадует неожиданная помощь с их стороны. Пусть помытая тарелка или застеленная детская кровать станут для вас таким сюрпризом. Не скрывайте своей радости и гордости, не скупитесь на похвалу.
7. Не рассчитывайте сразу на идеальное выполнение.
Сразу ожидать, что ребенок будет делать домашнюю работу идеально, не стоит. Ни в коем случае не ругайте его, даже если после уборки появился дополнительный мусор, который вам придется убирать. Конечно, поначалу за маленьким ребенком придется многое переделывать, но это необходимый этап на пути к прогрессу.
8. Дайте довести дело до конца самостоятельно.
Если ребенок долго выполняет домашнюю работу:
- не вмешивайтесь,
- не подгоняйте
- и уж тем более не ругайте.
Наберитесь терпения и дайте довести процесс до финиша. Иначе испуганный малыш в следующий раз откажется помогать, а самим родителям придется частенько завершать инициативы ребенка: ведь ребенок не усвоит тот факт, что любое начатое дело должно быть обязательно закончено.
9. Работа – не наказание.
Домашний труд не должен быть наказанием за плохое поведение. Ребенок не должен думать, что ему нужно сложить игрушки или убрать свои вещи только потому, что он что-то натворил.
10. Не разделять обязанности на «женские» и «мужские».
И мальчики, и девочки должны уметь:
- мыть посуду,
- убирать свою комнату,
- складывать свои вещи,
- пришивать пуговицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения»

Консультация для педагогов как познакомить родителей с особенностями воспитания навыком правильного звукопроизношения...

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать в ребенке доброту»

Цель: обогащение знаний родителей по воспитанию в ребенке таких качеств, как доброта, отзывчивость.Доброта... Что означает это слово?Как Вы понимаете значение слова «Доброта?» (высказ...

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения»

Познакомить родителей с особенностями воспитания навыком правильного звукопроизношения....

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения»

Консультация для родителей на тему:«Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения»Цель: познакомить родителей с особенностями воспитания навыкомправильного звукопроизношения...

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения»

Для детей дошкольный возраст - это время энергичного развития речи, в частности овладение грамотной речью. В первую очередь такая речь характеризуется правильным произношением звуков. Для   ...

Консультация для родителей на тему: «Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения»

Цель: познакомить родителей дошкольников с особенностями воспитания навыков правильного звукопроизношения....

Консультация для родителей на тему: "Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения"

О красивой, правильной речи своего ребёнка мечтает каждый родитель. Грамотная, чёткая, чистая и ритмичная речь ребёнка - это не дар, она приобретается благодаря совместным усилиям родителей, педагогов...