"Компьютер: вред или польза"
консультация (старшая группа) на тему

Поротикова Людмила Васильевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx13 КБ

Предварительный просмотр:

Персональные компьютеры прочно заняли существенное место в нашей жизни. Сейчас уже бессмысленно спорить по поводу того, стоит ли допускать к ним детей, ведь уже в начальной школе компьютерные технологии являются важнейшими элементами учебной деятельности, и естественно, что использовать все возможности этих умных и быстрых помощников сможет только тот, кто знает, как с ними управляться, какие у них возможности.

                 Цивилизованное человечество в процессе освоения компьютеров столкнулось с неожиданными опасностями, которые таит в себе бездумное взаимодействие с ними. При длительной работе даже взрослые испытывают усталость, раздражительность, рассеянность, слабость. Виной этому является электромагнитное излучение. При несоблюдении санитарно-гигиенических норм работы с компьютером можно испытывать проблемы со зрением, вплоть до полной его потери. Поэтому перерывы необходимы всем работающим с компьютером, особенно детям.

                  Кроме того, существует синдром компьютерной зависимости, очень похожий на наркоманию химической природы. Дети и подростки, проводящие много времени перед экраном монитора, «плавают» в компьютерном пространстве, насыщенном не всегда безобидной и безвредной информацией. В результате этого теряются социальные связи и контакты, теряется эмоционально заряженное общение с друзьями и родственниками.

                  Чтобы избежать этих проблем, необходим жесткий контроль за временем, проводимым детьми за компьютером. Также следует обращать внимание на освещенность в комнате и яркость экрана. Не менее важным аспектом является содержание компьютерных игр. Игра должна быть развивающей, немного сложной для ребенка, а не однообразной и отупляющей. Некоторая усложненность игровых действий служит для ребенка стимулом для общения с более опытными взрослыми.

                    Дети, которые приняли в свою жизнь вычислительную технику как средство умственного развития, в последующем смогут использовать достижения технической мысли более адекватным способом, чем те, кто использовал ее лишь в качестве развлечения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Телевизор и компьютер: вред или польза?!

мультимедийная презентация,аргументы,факты,рекомендации и советы....

"Компьютер - вред или польза"

Данную статью можно поместить в родительский уголок для ознакомления....

Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер. Вред или польза». Автор: воспитатель Русакова А.Н.

В наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что жизнь без этой умной машины сложно себе представить.Наши дети родились и растут в мире, где компьютер - такая же привычная ве...

Дети и компьютер. Вред или польза.

Дети и компьютер. Вред или польза Мы живем в эпоху информационных технологий. Сейчас компьютер есть практически в каждом доме. И уже в прошлом те времена, когда за ним можно было лишь работать и ...

Дети и компьютер: вред и польза умной машины

Консультация для родителей "Дети и компьютер: вред и польза умной машины"...

Ребёнок и компьютер. Вред или польза.

С какого возраста нужно давать пользоваться ребёнку компьютером, как уберечь ребёнка от компьютерной  зависимости ....

Компьютер вред или польза

Малыши, появившиеся на свет в 21 веке, с самого рождения уже окружены всевозможной техникой....