консультация для родителей "Прогулки по городу и парку"
консультация (младшая группа) на тему

Пальчинская Светлана Александровна

Рекомендации, как провести выходные с ребенком не выезжая за город!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_dlya_roditeley.docx62.04 КБ

Предварительный просмотр:

Мой любимый городfokina_l-p-kotjonok.jpg

Летом многие семьи с детьми отправляются в отпуск. И перед ними стоит выбор, как лучше сделать для малышей, поехать отдохнуть на море или отправиться в путешествие. А чем хуже простые пешеходные прогулки по городу вместе с детьми?

Согласитесь, но не у всех имеется финансовая возможность отправиться на курорт или автомобильное путешествие своим ходом. Зато совершать прогулки по городу в выходные или в свой отпуск сможет каждый желающий. При этом можно получить массу впечатлений, узнать много полезного и интересного о месте, где живешь постоянно, и, казалось бы, уже знаешь о нем все.

Не ставьте себе цель пойти куда-то определенно. А просто отправляйтесь погулять, побродить по городу и постараться обратить внимание на новые здания, памятники или аллеи с клумбами цветов, которые раньше вы не замечали и в спешке проходили и проезжали мимо. Поверьте, это стоит вашего внимания, прекрасно снимает стресс, поднимает настроения, придает бодрость и укрепляет здоровье.

Свежий воздух, ароматы цветов и трав, тишина парков и скверов, красота, радующая глаз достойны, чтобы вы смогли и сами отдохнуть и уделить время своей семье, ребенку, своим близким. 

Познакомьте своего малыша с достопримечательностями нашего города. Расскажите чем славится наш город. Что в этом городе вам больше всего нравится.

 

И позвольте дать несколько практических советов родителям, которые решат совершить маленькие путешествия с детьми по своему городу

 

1.Старайтесь развивать своих детей доступными средствами. Что может быть проще маленьких путешествий в своем городе или районе, во время которого ребенок осваивает что-то новое для себя. Значит, прогулки по городу обучают детей, знакомят их с окружающим миром.

 

2. Находясь на свежем воздухе, ребенок закаливает свой организм, принимает воздушные и солнечные ванны, получает кислород для мозга, а, следовательно, укрепляет здоровье. И это самое важное для родителей, разве не так?

Приятного вам отдыха!

Прогулка в парке с детьми 1,5-4 летbfb1950123fe.jpg

Итак, наступает очередной более-менее свободный день отдыха. На этот раз остановим свой выбор на походе в парк. Разумеется, решающее слово остается за младшим членом семьи. Это один из моментов, когда ребенок 2-4 лет чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растет спокойным, уверенным. Теперь постарайтесь продумать, как организовать такой поход с наибольшей пользой для малыша.

Раз и навсегда решите для себя: совместный с ребенком поход - это совсем не отдых для вас, это время, полностью посвященное ему, вашему любимому чаду. Пусть он еще раз удостоверится, что вы его любите, что живете его интересами и заботами.

Для похода вполне достаточно 3-3,5 часов, чтобы, не нарушая режима, вернуться домой к обеду и дневному сну.

Посмотрите вокруг глазами ребенка - столько интересного в мире! И все нужно успеть понять; любой предмет, встретившийся на пути, обследовать, любую ситуацию не пропустить. Ребенка 2-4 лет захлестывают положительные эмоции. Его возбуждает близость любимых взрослых, необычность самого похода, калейдоскоп впечатлений. Конечно, познавательная активность, присущая данному возрасту, оставляет свой след и в душе, и в мыслях малыша, но вот понять суть происходящего, выделить главное, сделать правильный вывод - этого малыш сам выполнить не в силах. Систематизировать увиденное, привести в соответствие с действительностью - во всем этом просто необходима помощь взрослых.

Заинтересовался чем-то малыш, остановитесь, приглядитесь - что там, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым, раскрыть ребенку что-то новое, яркое, образно рассказать об увиденном, продекламировать уместное в этой ситуации стихотворение, вспомнить пословицу, поговорку, загадку.

Речь ваша, эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающему, восхищение щедрой красотой природы.

Постепенно подведите малыша к первоначальному пониманию времени года - лету (осени, весне). Солнышко ласковое греет. Все рады ему. Называй, кто радуется. Дети в разноцветных одеждах похожи на кого? И цветы пестрые вокруг. Лето прекрасное, лето красное. Лето красного цвета. А вот осень - она желтого цвета. Ведь правда, малыш?

На лужайке блестит на солнце зелень травы. Мама предлагает провести рукою, почувствовать, какая нежная травка-муравка, шелковая.

На зеленом ковре ярко выделяются цветы. В начале лета - одуванчики, затем ромашки, колокольчики, полевая гвоздика. На что похожи одуванчики? Мама думает, что на цыплят, а малыш, что на солнышко. Пусть будет так, нужно считаться с мнением других. У ребенка вырабатывается самооценка, он чувствует себя равноправным членом семьи.

Идя по парку, обращайте внимание на деревья. Одни высокие, другие низкие. Остановились, сбросили рюкзаки на скамейку около мамы и пошли с папой бродить между деревьев и кустов. Знаешь, как отличить их? Проведи рукою - это ствол, он шершавый. Достал до листьев? Нет? Это дерево. У него ствол, ветки и листья высоко.

А у куста ствола нет, ветки низко, можно дотянуться и до листьев.

Разговаривайте больше с малышом, ведь в процессе общения формируется его мироздание.

Приятного вам отдыха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: Мой город -моя малая Родина.

Краткая статья - консультация для родителей , для родительского собрания. О важности знания истории возникновения города Железнодорожного. Воспитание патриотических чувств к родному городу к...

консультация для родителей. "Пространство. город и наши дети"

консультация и рекомендации для родителей не посещающих ДОУ...

Консультация для педагогов «Наш город глазами детей в разное время года»

Развивая у детей интерес к особенностям петербургской погоды, ее отличию от других регионов России, мы учим наблюдению и умению находить прекрасные моменты в жизни каждого дня ребенка, живущего в наше...

консультация для родителей "Мой город - капелька России"

Знакомство детей с родным городом, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и граждани...

Консультация для родителей "Прогулка в осенний парк"

Консультация для родителей "Прогулка в осенний парк"...

Сценарий образовательной деятельности «Достопримечательности родного города Каргата» («Парк Культуры и Отдыха», «Храм пророка Ильи», Дом Культуры им. М. Горького, ЖД Вокзал).

Разработка по краеведческому образованию детей дошкольного возраста для реализации парциальной программы "Новая Сибирь - мой край родной". Блок Программы «Культура, достопримечате...