"Непослушный ребенок" советы родителям
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Габова Юлия Михайловна

   

В презентации даны советы родителям  что можно и нужно в общении с непослушным ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neposlushnyy_rebenok.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НЕПОСЛУШНЫЙ РЕБЕНОК СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Слайд 2

Непослушный ребёнок - это одна из проблем, с которой сталкиваются наиболее часто родители в процессе воспитании детской личности в определенный момент взрослые начинают отмечать что их чадо отказывается подчиняться, не исполняет просьбы или приказания взрослых родственников либо выполняет частично создается впечатление, что детки специально делают наперекор а если и выполняют поручения то из под палки непослушный ребенок причины подобной манеры поведения могут лежать в стилях коммуникативного взаимодействия и моделях воспитательного воздействия, используемых родителями.

Слайд 3

Детское непослушание не является трагедией - это всего-навсего необходимость родителей и остального близкого окружения помочь крохе в определении хороших поступков и дурных, а также обратить внимание на собственные действия.

Слайд 4

Непослушный ребенок 2 года После преодоления крохой двухлетнего рубежа у ребенка начинают появляться действия, которые заключаются в проведении - проверки на прочность границ родительского терпения и запретов.

Слайд 5

Непослушный ребенок 3 года Первый скачек приходит на трехлетний возраст малыша и знаменует начало кризисного этапа. Характерной чертой кризисного этапа является детский негативизм, который представляет собой детское несогласие с родителями другими словами, малыши к любым предложениям или родительским просьбам добавляют частицу «не».

Слайд 6

Непослушный ребенок 4-5 лет Причина детского непослушания в четырех-пятилетнем возрасте может заключаться, всего лишь в дефиците внимания. Малыш таким способом стремиться показать, что ему нужны родители, что ему не хватает их.

Слайд 7

Непослушный ребенок 6-7 лет Данный этап характеризуется наличием утрированных форм поведения. Ребенок не может управлять собственными чувствами (не контролирует эмоциональные проявления, не умеет их сдерживать). Ведь прежние формы поведения уже утеряны для него, а новые еще не приобретены малышом .

Слайд 8

Советы родителям: ЧТО МОЖНО И НУЖНО В ОБЩЕНИИ с непослушным ребеНКОМ

Слайд 9

Попытайтесь проанализировать, с чем связаны “ приступы вредности ” малыша. Найти причины, от них будет зависеть стиль вашего поведения.

Слайд 10

Формировать навыки общения в доме по принципу открытости и доверительности; не выделять ребенка как маленького, не ставить в особое положение, гораздо важнее, чтобы он чувствовал свое равенство в семье.

Слайд 11

Манера говорить с ребенком: если вы научитесь говорить с ребенком мягко, с любовью и уважением, выслушивать его мнение, то он не будет избегать общения с вами.

Слайд 12

Уметь отказывать ребенку твердо и решительно, если заметно, что его желание превышает возможности семьи или нарушает удобства старших; правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими. Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребёнка.

Слайд 13

Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным любой запрет желаемого для ребёнка труден, а если он произносится сердитым или властным тоном, то становится трудным вдвойне.

Слайд 14

Учить ребенка считаться с интересами и желаниями старших, уметь слушать и слышать окружающих не нарушать их труда и отдыха.

Слайд 15

Не критикуйте детей при посторонних.

Слайд 16

Демонстрировать самим членам семьи хорошие манеры, уважительно говорить друг с другом.

Слайд 17

Учить ребенка быть общительным, доброжелательным со взрослыми и сверстниками; учить делиться игрушками, лакомствами с другими детьми и старшими.

Слайд 18

Присмотреться к своему ребенку — обладает ли он качествами общественности (может ли по собственному побуждению уступить удобное место кому-либо из взрослых; умеет ли проявлять заботу о старших членах семьи без вашего напоминания, разделять общесемейные радости и огорчения и, др.).

Слайд 19

Конечно, ошибок будет немало, но не стоит отчаиваться: идеальных людей (И родителей) В природе не существует. Как бы банально это ни звучало, но когда В семье есть любовь, понимание И забота, все решаемо. В этом случае не придется придумывать, что делать, если ребенок нервный И непослушный. Кризисы можно будет пережить, проблемы – решить, И наслаждаться жизнью И общением С новым человеком, интересным, добрым И талантливым.

Слайд 20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Слайд 21

СПАСИБОЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Как справиться с непослушным малышом?"

непослушание - основная проблема всех родителей маленьких детей....

Непослушный ребёнок.Советы родителям

Советы:Как часто непослушные дети не обращают внимания на слова мамы и папы! И тогда начинаются родительские окрики, угрозы, а потом родители зачастую переходят от слов к делу - и тогда за провинность...

Непослушные дети.Советы родителям

Непослушные дети. Советы:Как часто непослушные дети не обращают внимания на слова мамы и папы! И тогда начинаются родительские окрики, угрозы, а потом родители зачастую переходят от слов к делу -...

20 советов для родителей, у которых непослушные дети

Советы будут полезны воспитателям , для рекомендации родителям непослушных детей....

Конспект спектакля для детей и родителей "Непослушные зайчата" для среднего дошкольного возраста

Конспект спектакля для детей и родителей "Непослушные зайчата" для среднего дошкольного возраста по образовательной области "Безопасность" является переработкой сценария Непос...