Практикум «Как организовать новогодний праздник дома»
консультация (младшая группа) на тему

Милешина Татьяна Сергеевна

Практикум «Как организовать новогодний

 праздник дома»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon практикум38 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Звездочка»

Практикум «Как организовать новогодний

 праздник дома»

                                                  Подготовила воспитатель первой

                                                         младшей группы:

                                                         Милешина Т.С.


 Как встретить Новый год с детьми?

Декабрь... месяц, которого мы все так долго ждем и которого по большому счету немного побаиваемся. Ведь это бесконечный, часто мало результативный поиск подарков, подбор нарядов, составление новогоднего меню и многое другое. Такие хлопоты выбивают из колеи, а мысль «как и где встретить праздник?» с раннего утра и до позднего вечера крутится в голове даже у самых занятых людей. Если же вы хотите в этом году почувствовать себя необычно, снова погружаясь в детские воспоминания, подарить своему чаду настоящую сказку, но не хотите покидать родной дом и приглашать в него театральных артистов, необходимо организовать этот праздник так, чтобы он запомнился на весь год. Вот несколько простых советов, которые помогут создать в доме хорошее настроение:

1. Начните все приготовления заранее: купите, а лучше сделайте вместе с ребенком открытки и подарки, приглашения для гостей, продумайте праздничный наряд, выучите с малышом стихи и пожалуйста, не пытайтесь кого-то удивить своими творческими, кулинарными  способностями или дорогими подарками. Помните, что праздники предназначены для отдыха, а не для работы. Об этом мечтают даже дети! Обязательно подключите к праздничной суете своего маленького помощника — ему это будет в радость. Вместе подпишите новогодние открытки для близких, заверните подарки в нарядную оберточную бумагу, украсьте ее блесками или собственными рисунками, придумайте праздничные наряды, выучите вместе с ребенком новые стихи. Для начала развесим по всей квартире гирлянды, снежинки и мишуру, поставим и нарядим елку, разукрасим зеркала и окна. Позволяйте и ребенку помогать вам, ведь как же это весело украшать елочку, развешивать разноцветные лампочки, а потом вместе с мамой и папой зажигать их.

2. Подключите к предпраздничным хлопотам всех: пусть кто-то сделает уборку, кто-то сходит в магазин за продуктами, да и праздничное меню лучше продумать вместе: составленное «по заявкам», оно будет радовать всех ваших близких и гостей. Предварительно обязательно переговорите с родителями ваших маленьких гостей, постарайтесь выяснить, каких продуктов или напитков следует избегать. В этом случае вкусы детей вы сможете полностью удовлетворить, не подвергая их опасности в очередной раз покрыться аллергической сыпью. Ну, а ваш ребенок с удовольствием поможет вам испечь печенье или приготовить бутерброды. Не забудьте: они должны напоминать малышам сказку, сказочных героев или героев любимых мультфильмов. Праздник должен быть не только вкусным и полезным, но и красивым!!! И еще: когда за столом собираются дети, очень важно накрыть стол заранее, чтобы потом не отвлекаться.

3. Продумайте праздничное оформление дома. Самый простой и эффектный вариант
- превратить ваш дом в Вотчину Деда Мороза. Для этого достаточно обычный стул, превратить в трон с помощью простыни или покрывала и украсить его блестками, мишурой, гирляндами. Возле него так торжественно звучат любые поздравления и стихи! Ваша столовая может стать трапезной зимнего гостя, лишь накройте стол красивой скатертью с новогодним декором и поставьте на него свечи, новогодние композиции из еловых или сосновых веток и блюда, напоминающие детям о друзьях Деда мороза. Даже стулья для детей можно превратить в забавных зверюшек – это поможет решить проблему с рассаживанием малышей - нужно лишь заранее узнать их карнавальные костюмы. Пусть ваша елочка блестит яркими огоньками, а на стенах окажутся фигурки сказочных героев, везде будут развешаны яркие гирлянды - так вы сможете поднять настроение самым заядлым скептикам. Хотя среди малышей подобное встречается очень редко! Кстати: и здесь хорошо бы использовать помощь детей: пусть они сами (или с помощью взрослых) изготовят елочные украшения, приглашения для гостей, оформление для подарков и сюрпризов. Их выдумка и фантазия могут поразить воображение!

4. Подарите сказку детям: устройте для них особенный праздник — покажите спектакль, оканчивающийся поиском подарков под елкой, организуйте маскарад, выйдите с ними на улицу и сыграйте в снегобол, постройте снежную крепость, слепите снеговика. И, конечно же, не забудьте про Деда Мороза и Снегурочку! Эти персонажи - обязательный атрибут детского праздника. Однако учтите возраст своих малышей! Для самых маленьких - детей до 2-3 лет, будет лучше, если в этих героев на время превратятся папа и мама. Причем костюмы деда и его внучки рекомендую показать малышам заранее и рассказать, что это за герои, зачем они к ним приходят. Можно даже потрогать одежду, примерить её на малышей. Да и переодеться лучше при детях так они  не испугаются, а будут с удовольствием играть с персонажами в игры и ждать своих подарков.  Однако в саму новогоднюю ночь не забывайте соблюдать режим: позвольте детям встретить с вами Новый год, а спустя час отправьте их спать, пообещав рассказать наутро замечательную сказку. Праздник - праздником, а о здоровье нужно думать всегда!

5. Помните: Новый год - это праздник, а в праздник принято веселиться. Поэтому подумайте, в какие игры можно сыграть, как весело и необычно поздравить всех и вручить им подарки. Оторвите внимание детей от телевизора, огласив праздничную программу. Хорошо, если в доме есть музыкальные инструменты или караоке. Тогда можно изображать знаменитых артистов, состязаться в знании новогодних песен, сочинять их самим. Кто-то из гостей может стать «гадалкой» и предсказать всем
судьбу на следующий год. Еще вариант: «достаньте новогодние пожелания из шляпы»: в одну шляпу бросаются имена гостей, в другую - пожелания им в следующем году. Потом имена и пожелания наугад вытаскиваются из шляпы. Например: маме - учиться только на «пятерки», а дочке - «вырасти по службе».                                                                                                                                Итак,  рецепт удачного Нового года таков: возьмите немного фантазии, капельку здравого смысла, побольше хорошего настроения, добавьте туда сказки, все перемешайте, выложите на большое новогоднее блюдо и предложите все это семье или друзьям. Если подойти к приготовлению такого «блюда» творчески, тщательно продумать рецепт его приготовления - результат не разочарует!                                                                           Сфотографируйтесь семьей, чтобы праздник остался в памяти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать праздник дома - консультация для родителей

Как организовать праздник дома - консультация для родителей...

У ребенка День Рождения или как организовать праздник дома.

У ребенка День Рождения или как организовать праздник дома....

Как организовать театр дома.

Консультация для родителей....

Как организовать праздник дома

Стаья для родителей...

Семинар-практикум «Как организовать прогулку по образовательному терренкуру»

       Чтобы использовать всю территорию детского сада для прогулок с детьми, с педагогами проведитете семинар-практикум по теме "Как организовать прогулку по обра...

Семинар – практикум «Как организовать логопедические занятия с ребенком дома»

В самом начале нашей встречи хотелось бы подчеркнуть, что вы — первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая его школа — Ваш дом — окажет огромное влияние на то, что он будет ...

Семинар – практикум «Как организовать логопедические занятия с ребенком дома»

В самом начале нашей встречи хотелось бы подчеркнуть, что вы — первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая его школа — Ваш дом — окажет огромное влияние на то, что он будет ...