Памятка для родителей «Засветись»на дороге»
консультация на тему

Головко Ольга Дмитриевна (Марченко)

Памятка для родителей «Засветись»на дороге»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_zasvetisna_doroge.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Засветись» на дороге»

Начиная с 1 июля 2015 года в Российской Федерации пешеходы обязаны иметь светоотражатели в следующем случае:

  • вне населенного пункта;
  • при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;
  • в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

В остальных случаях светоотражатели также рекомендуется иметь.

        В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь юных пешеходов от дома до детского сада и обратно может проходить вне светового дня. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. Не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и светоотражающие элементы.

        Для пешехода очень важно быть заметным. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде светоотражающих элементов на верхней одежде.

        Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т. д. При выборе одежды для ребёнка следует отдавать предпочтение именно таким моделям.

При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумке, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски и др.

         

Ассортимент светоотражателей:

Светоотражающие подвески.

        Как правило, такие подвески изготавливаются из специального светоотражающего материала, скрепленного между собой таким образом, чтобы обе стороны изделия были светоотражающими. Светоотражающие подвески очень удобно прикреплять к сумке или рюкзаку. Светоотражающие подвески бывают из твердого пластика, мягкого пластика, текстильные (например, в виде симпатичной мягкой игрушки из светоотражающего материала).

Браслеты.

        Это очень распространенный аксессуар в Европе. Особенно его любят использовать велосипедисты и спортсмены. Благодаря гибкой основе, светоотражающий браслет можно полностью выпрямить, и легким ударом зафиксировать на руке или на ноге, обеспечив необходимый вам размер.

Светоотражающие наклейки и шевроны на одежду.

        Этот вид светоотражателей не так распространен в России, хотя они очень удобны. Такие светоотражатели можно наклеить на зимнюю одежду, сумку, рюкзак. Единственный недостаток – срок ношения таких светоотражателей не очень велик (до первой стирки) .

Светоотражающие термоаппликации Бликеры.

        Это светоотражатели также предназначены для нанесения на одежду (и любые текстильные материалы). Бликеры прочно сцепляются практически со всеми видами тканей и отлично переносят стирку (до 50 циклов). Такие светоотражатели с удовольствием используют и дети, и молодежь, и взрослые, и даже бабушки и дедушки.

Светоотражающие ленты.

        Светоотражающая лента может защитить вашего ребёнка от случайностей на дороге!

Российский и международный опыт показывает, что в результате применения светоотражающих приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости,

снижается в 6-8 раз!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Засветись"

Памятка для родителей о пользе светоотражающих элементов для детей....

Памятка для родителей "Засветись"

Зачем нужны светоотрающие элементы на одежде...

Консультация для родителей "Засветись на дороге".

О важности светоотражающих элементов на одежде у детей ....

Памятка для родителей "Засветись на дороге!"

Уважаемые родители, транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода, а тем более ребенка, на дороге водителю практически невозможно, старайтесь носить на одеж...

Памятка для родителей «Засветись» на дороге»

Для пешехода очень важно быть заметным. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей....