Родительское собрание «Вот и стали на год взрослей»
учебно-методическое пособие (младшая группа) на тему

 

2018 год

План проведения родительского собрания

 

1.Упражнение на сплочение родителей «Непослушные шарики» (педагог психолог Алексеева М.В.)

2.Отчет о проделанной работе за учебный год (с использованием презентации) (воспитатели Халикова Л.Э., Ахмерова Ф.С.)

3.Итоги конкурсов (вручение наград).

4.Упражнение  «Радужный самолетик» (педагог психолог Алексеева М.В.)

5.Рекомендации для родителей на лето.

6.Разное.

Цель: подвести итоги прошедшего учебного года, дать рекомендации родителям на летний период. Вызвать положительные эмоции от просмотра фотопрезентации о необычных ситуациях с детьми.

Упражнение на сплочение родителей  «Непослушные шарики»

Инструкция педагога психолога: Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Я буду бросать в круг воздушные шарики. Ваша задача – не дать шарикам упасть или вылететь из круга. При этом нельзя расцеплять руки.

Вступительное слово воспитателя

- Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались все вместе, чтобы отметить небольшое, но очень важное событие. Ваши дети целый год ходили в нашу группу. Они пришли к нам маленькими, всего боялись и плакали, и, конечно же, звали маму. А теперь, посмотрите, какими они стали, разве скажешь, что они плаксы и капризульки. Конечно же, нет. Они у нас совсем большие, умеют сами ложкой кушать, да и штанишки сумеют надеть, и песню споют, и стихи прочтут, а как они умеют рисовать.
Наши маленькие помощники помогают нам наводить порядок в группе, убирать игрушки.

 Вам интересно и вы хотите узнать, чему научились ваши дети за прошедший год. Итак, начинаем:

 

Перед вами лежат памятки и карандаши. Я буду зачитывать навыки и умения малышей в первой младшей группе, а вы отмечайте для себя, обладает ли этими навыками ваш ребенок.

Итак, может ли ваш малыш выполнять следующие действия:

- Умеет здороваться с воспитателем, приходя в детский сад.

- Умеет здороваться с детьми.

- Умеет прощаться утром с родителями.

- Умеет благодарить после еды.

- Умеет выражать свою просьбу к взрослому словами.

-  Умеет выражать свою просьбу к детям.

- Умеет уступать товарищу игрушки.

- Умеет слушать речь воспитателя.

- Умеет выполнять просьбы детей.

- Умеет называть воспитателя по имени-отчеству.

- Умеет прощаться с воспитателем, называя по имени-отчеству уходя домой.

- Умеет обращаться с просьбой к воспитателю, понятно выражая свои мысли.

- Умеет пользоваться словами «пожалуйста» при обращении к взрослому.

- Умеет здороваться со взрослыми,

- Выслушивает  указания взрослого, не перебивая.

- Рассматривает книги.

- Убирает после занятий за собой стул.

- Замечает поломанную игрушку и просит взрослого починить ее.

 

 

Конечно же, дети не сразу приобретут навыки и знания, им требуется помощь, и только совместно мы сможем достичь, хороших результатов.

Мы приготовили для вас презентацию о том, как росли и развивались дети в детском саду. Вы увидите своих детей на занятиях, прогулках, играх и праздниках. Если вам что-то станет непонятно из увиденного, то после просмотра мы обязательно поговорим об этом.

Социально-коммуникативное развитие:

В течении года формировался у детей опыт поведения в среде сверстников, воспитывали чувство симпатии к ним. Воспитывали элементарные навыки вежливого обращения (спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания)

Проводили с детьми беседы по формированию у детей элементарных представлении о себе (имя, фамилия, пол, возраст). Поощряем умение называть имена членов своей семьи.

Научились самостоятельно одеваться и раздеваться. Учим детей одеваться и раздеваться в определенном порядке. Приучаем к опрятности, учили пользоваться предметами  личной гигиены ( носовой платок, полотенце, расческа  поправить одежду, мыть руки самостоятельно ). Формировать привычку умываться ( что именно перед едой, после прогулки, и обязательно с мылом, а также мыться аккуратно- не лить на себя и не баловаться водой).Приучать поддерживать порядок в игровой комнате. Привлекали внимание детей к труду  взрослых. Рассматривали картинки, проводили беседы. Знакомили с профессиями взрослых. Овладели начальными навыками сюжетно-отобразительной игры. Малыши переносят знакомые действия в игру. Врач – лечит, шофер – водит машину, парикмахер – подстригает, начинают использовать в игровой деятельности предметы-заместители. Необходимо и дальше поддерживать и развивать игровую инициативу, чаще играть с детьми.
Знакомили с элементарными правилами безопасного поведения в природе, на дороге (когда проводились беседы о транспорте, о насекомых, о еде – горячей и холодной). Знакомим с предметным миром и правилами безопасного обращения с предметами
(острый, тяжелый, а также мелкие опасные  предметы)
Согласно тематическому планированию за первое полугодие 2017-2018 учебного года где вторая годовая задача:

 Социально – коммуникативное  развитие дошкольников, способствующее познавательной активности через формирование представлений о профессиях людей в разных сферах деятельности и элементарным трудовым навыкам детей.
Мы провели семинар практикум на тему «Наблюдение за трудом помощника воспитателя!» целью которого было:
 Формировать представления о содержании труда помощника воспитателя, а также назначении соответствующих орудиях труда. Закрепить имя и отчество помощника воспитателя.
- познакомить детей с трудом помощника воспитателя,
- расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада                                     показать взаимосвязь между разными видами труда.
- выявить комфортность ребенка в детском саду.
- закрепление навыка наклеивания готовых форм, развитие чувства формы.

 

Художественно-эстетическое развитие:

 Приобщение к искусству.  Участвовали в конкурсе чтецов  - ребятам понравилось. Развиваем художественное восприятие, продолжаем воспитывать отзывчивость на музыку и пение, доступные пониманию детей произведения изобразительного искусства, литературы.

Изобразительная деятельность- Развиваем восприятие малышей , обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предметов. Знакомили с приёмами лепки, рисования. Продолжаем развивать у детей интерес к лепке( отщипывание, раскатывание круговыми и прямыми движениями рук, сплющивание), а также работа с пластилином в свободное время. В последнее время часто предлагаю работу со стекой под контролем. Знают, что карандашами, фломастерами, красками и кистью можно рисовать. Желательно закрепить данные приемы в летнее время по присмотром взрослых.
Конструктивно- модельная деятельность- Весь год продолжали учить детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно. По окончании игры приучали убирать все на место. (Но над этим надо ещё работать и желательно с родительской помощью- ПРИУЧАЙТЕ ДОМА)
Музыкальная деятельность- На музыкальных занятиях воспитывали интерес к музыке, желание слушать музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения.

Речевое развитие:

На основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении развивали понимание речи и активизировать словарь. Учились слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения. Приучали детей слушать и вместе с воспитателем пропевать народные песенки, сказки, авторские произведения. Предоставлялось детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений, проводили звукоподражательные игры. Научились слушать доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы. Самостоятельно рассматривать иллюстрации в книжках. Знают короткие стихотворения, потешки, читают наизусть. С помощью настольного театра сами играют и отображают знакомую сказку Могут поделиться информацией, пожаловаться на неудобство (замерз, устал) и действия сверстника (отнимает). Сопровождают речью игровые и бытовые действия. Могут поделиться информацией (кто-то пришел, что взял). Пользуются речью как средством общения со сверстниками.

Познавательное развитие:

Привлекали детей к формированию групп однородных предметов. Учили различать количество предметов (один - много). Учим различать предметы по форме и называть их. Продолжаем накапливать опыт у детей практического освоения окружающего пространства.

 Развиваем познавательно-исследовательскую деятельность - Чтобы дети могли обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму. Обогащать в играх с дидактическим материалом сенсорный опыт детей. Знаем все основные цвета. Знание величины определяют не словами, а приемом выкладывания дидактического материала ( матрешки, стаканчики, пирамидки). Понятием «Форма» можем называть круг, квадрат, треугольник.

Знакомились  с предметным окружением- Вызывали интерес детей к предметам ближайшего окружения: игрушки, посуда, одежда, обувь, мебель, транспортные средства. Обобщающее понятие этих предметов.

Ежедневно проводили ознакомление с миром природы- Знакомили детей с доступными явлениями природы. Учили узнавать домашних и некоторых диких животных и называть их. Учили различать по внешнему виду овощи и фрукты. Помогали детям замечать красоту природы в разное время года, знаем  название времен года. Воспитываем бережное отношение ко всему живому.

Согласно тематическому планированию за первое полугодие 2017-2018 учебного года: где первая годовая задача

-  Формирование у детей экологической культуры и бережного отношения к природе через все виды детской деятельности.

мы провели семинар практикум по познавательному развитию- совместная образовательная деятельность «Спрячем зайку».

открытый показ: СОД в природе «Уход за комнатным растением» в рамках «Экологической недели»

СОД Экологической направленности в рамках «Экологической недели»

Опытно экспериментальная работа «Снег и его свойства»

  В группе организована предметно-пространственная среда. В соответствии с возрастом, их индивидуальными потребностями организованы игровые зоны. Большой акцент в нашей работе мы делаем на экологическое развитие детей. Сделали экологический уголок, где каждый день отмечаем календарь природы,  знакомим детей с зимующими. перелетными птицами, насекомыми, дикими, домашними  животными, с фруктами, овощами. Имеется обучающие и развивающие игры по экологическому развитию, так же со стороны родителей  была оказана помощь, они приобрели книжки, развивающие игры, игры – шнуровки. По итогам конкурса на лучший экологический уголок мы заняли второе место.

Физическое развитие-  Проводим утреннюю гимнастику, гимнастика после сна (босохождение, воздушные ванны, согласно температурному режиму. Ходьба по массажным дорожкам с пуговицами, узелками, резиновыми следиками для профилактики плоскостопия. В теплое время года – сон без маечек.
На  физкультурных занятиях учим ходить и бегать не наталкиваясь друг на друга.. Учим ползать, лазать, прыжкам на двух ногах, бросание мячика и мешочков правой и левой рукой. Активно развиваем у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры ( упорно учим играть по правилам игры и стараться  играть не нарушать их).
На конец года стоит отметить, что дети физически развиваются, с желанием двигаются, им интересно выполнять разнообразные физические упражнения, они научились выполнять действия с физкультурными пособиями. В соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация движений, способны быстро реагировать на сигналы, переключаться с одного движения на другое. Научились выполнять задания и с большим желанием вступают в игровые действия.
В группе созданы все условия для двигательной активности в течение дня (горка, физкультурные пособия: лесенка, мячи, мешочки,ворота и т. д.)
Родители и дети нашей группы в этом полугодии приняли участие в следующих конкурсах:

1.В конкурсе на лучшую поделку из овощей и фруктов

Сафельмялюков Артур- 1 место;

Рогожин Данил – 1место

Алексеев Антон-1 место;

Сафарова Екатерина -2 место;

Гамидова Яна- 2место

          Ахремова Ангелина-3 место

  1. В конкурсе творческих работ в номинации «Новогодняя игрушка»

Сафарова Екатерина– 1 место;

Каримова Эмилия- 1 место;

Гамилова Яна-1 место

Ахремова Ангелина -1место

Мергенов Ильяс – 3 место

Подоляко Тимур – 2 место

3.Муниципальный конкурс Рождеству «Лэпбук» 1 место

Минута откровения. Педагог- псоихолог Алексеева М.В.

Вот и закончился год. Каким он был дл вашей семьи? Что вас порадовало, а что огорчило? Просим вас поделиться своими переживаниями по поводу воспитания малыша и его достижений во время нахождения в дет саду, или рассказать интересную историю из жизни вашего ребенка

Воспитатель:
Вот и подошло к концу наше родительское собрание. Хотим вам выразить благодарность за помощь и сотрудничество в течение года. Очень рады, что пришли к нам на итоговое собрание и надеемся вы порадовались за малышей, увидели результаты и их маленькие достижения. Мы вас всех благодарим за помощь и поддержку и хотим отметить родителей, которые активно принимали участие в жизни группы, и вручаем им благодарность (вручении грамот по номинациям)

Упражнение «Радужный самолётик»

В начале упражнения педагог-психолог оговаривает условия упражнения. Надо бросать друг другу этот «радужный самолётик». Тот, кто пустил самолётик, тому, кто поймал, даёт пожелание. Необходимо, чтобы не было повторений с предыдущими пожеланиями.

Надеемся, что и в будущем вы будете также активно участвовать в жизни своих детей и в жизни детского сада. В заключение нашего собрания хотелось бы прочитать стихи

Мы родителям хотим

Сказать огромное спасибо.

Вас за детей благодарим,

С которыми вы нас сдружили!

Спасибо вам за теплоту,

За дружбу, мир и пониманье.

За то, что нам их доверяли!

Мы с вами вместе день за днем

Живем одной большой семьей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_2018.docx2.64 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Вот и стали мы взрослей!»

Предлагаю вашему вниманию конспект родительского собрания в средней группе на начало учебного года...

Родительское собрание "Вот и стали мы на год взрослее"

Протокол № 4родительского собрания подготовительной группы от 23.05.2012г.Тема: «Вот и стали мы на год взрослее»Повестка дня:1.Тема: «Вот и стали мы на год взрослее»2.Консультация для родителей3. Отче...

Родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее»

Сообщение для родителей об итогах работы за год....

Презентация для родительского собрания «Вот и стали мы на год взрослей»-возрастные особенности детей 5-6 года жизни.

Анатомо-физиологические особенности¢Возраст 5—6 лет часто называют «периодом первого вытяжения»¢Позвоночный столб ребенка пяти-шести лет также чувствителен к деформирующим воздействиям¢К пяти годам у ...

Итоговое родительское собрание "Вот и стали мы на год взрослей"

Цель: подведение итогов совместной деятельности педагога, воспитанников, родителей.Форма проведения: путешествие.Место проведения: музыкальный зал.Участники: воспитатель музыкальный руководитель, роди...

Конспект родительского собрания "Вот и стали мы на год взрослее"

Конспект собрания включает в себя стихи, частушки, загадки, задачи для детей и родителей....

Конспект итогового родительского собрания: "Вот и стали мы на год взрослее"

Конспект итогового родительского собрания: "Вот и стали мы на год взрослее". Средняя группа....