Консультация для родителей "музыкальные игры с ребенком дома"
консультация на тему

Сухарева  Ирина Алексеева


Применение музыкальных игр в домашних условиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnye_igry_s_rebenkom_doma.docx17.83 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

              Музыкальные игры с ребенком дома

Музыкальный руководитель Сухарева И. А.

Игра — основной способ обучения и воспитания дошкольников.

В игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых в будущем будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми. 

Под руководством взрослого, ребенок реагирует на мелодическое пение матери, затихает и прислушивается к нему уже с первых дней своего существования. У него проявляется способность к практическим действиям - подстраиваться к певческим звукам, приплясывать на руках взрослых под веселую музыку, чувствуя инстинктивно ритм, темп.

Следуя за взрослым, он начинает воспроизводить музыкальную мелодию, постепенно сам становится «творцом» - может сочинить несложную песенку.

Музыкальность ребенка имеет генетическую основу и развивается у каждого ребенка при создании благоприятных условий. Музыкальные игры помогают освоению различных свойств музыкального звука: силы, тембра, длительности звучания. Во время игры ребенку важно почувствовать, что взрослому приятно с ним общаться, нравится то, что и как, делает ребенок.

Музыкальная  игра являются важным средством развития  музыкальной  деятельности ребенка. Музыкальные игры помогают привить любовь к музыке, заинтересовать основами музыкальной грамоты, вызвать интерес и желание участвовать в них. В результате ребенок учится любить, ценить, понимать музыку и получает необходимые знания об основах музыкальной грамоты.

Музыкальные игры помогут сделать общение максимально продуктивным, ярким и эмоционально насыщенным. Пойте ему те песни, которые любите сами, слушайте ту музыку, которая по душе вам и вашему ребёнку, импровизируйте и проявляйте творческую активность.

Предлагаем Вашему вниманию небольшую подборку музыкальных игр. Они очень просты и не требуют специальной подготовки, поэтому в эти игры вы можете играть со своими детьми дома, на семейных праздниках, по дороге в детский сад.

Игра «Громко - тихо запоем»

Игровым материалом может быть любая игрушка.

Ребенку предлагается на время выйти из комнаты. Взрослый прячет игрушку.

Задача ребенка найти ее, руководствуясь силой  звучания песенки, которую начинает петь взрослый. При этом громкость звучания усиливается по мере приближения к игрушке, или ослабляется по мере удаления от нее. Затем. Взрослый и ребенок меняются местами.

Игра  «Послушай и повтори»

На развитие ритмического слуха. Игра проводится дома за столом. Взрослый берет карандаш, простукивает им любой ритмический рисунок по столу. Предлагает ребенку повторить его, прохлопав в ладоши. 

                                                Игра «Веселые колпачки»

Можно взять два колпачка от лака, шампуня или две пробочки от пластиковой бутылки. Ребенок придумывает ритмический рисунок, простукивает его колпачками. Взрослый должен повторить хлопками в ладоши.

Игра «Отгадай мелодию»

Взрослый напевает какую-либо мелодию, ребенок должен передать её ритмический рисунок, простучав пальцем по ладони.

Игра  «Давайте хохотать»

На развитие музыкальной памяти. Взрослый «прохохатывает» (на слог «ха») любую знакомую ребенку песню, ребёнок отгадывает. Потом песню загадывает ребенок.

Игра «Непослушный мячик»

На развитие динамического слуха. Игра проводится по принципу игры «Холодно-горячо». Взрослый прячет где-то дома мячик (или какую-либо игрушку). Начинает петь знакомую песню, ребенок под это пение ищет игрушку. Если взрослый поет тихо, значит, игрушка находится далеко, если громко - то близко. Потом игрушку прячет ребенок.

Игра «Отгадай, что звучит»

На развитие музыкальной памяти. У вашего ребенка есть любимый диск с детскими песнями. Дайте прослушать ребенку отрывок любой песенки (но не сначала звучания). Ребенок отгадывает и называет песню или исполнителя, сам её напевает. Если вы слушаете с ребенком популярную инструментальную классическую музыку, то эту игру можно провести так: ребенок отгадывает отрывок музыки, напевает его и называет (по возможности) солирующий музыкальный инструмент.

Игра «Звуки вокруг нас»

Участники прислушиваются к звукам, которые их окружают и по очереди пропевают. Например, участник говорит, что слышит гул летящего самолета и поет на одном звуке: у-у-у-у-у, также участник изображает голосом приближающийся и улетающий в даль самолет, постепенно усиливая и ослабляя звучание.

Игра «Угадай мелодию»

Первый участник пропевает мелодию известной песни на любой слог (ля-ля-ля, на-на-на, второй участник должен угадать название песни. После правильного ответа, второй участник загадывает мелодию другому участнику и пропевает её и т. д.

Игра «Нарисуй песню».

Игровой материал: любая песня, альбомный лист, карандаши или фломастеры.

Предложить детям передать содержание любимой песни при помощи рисунка. Во время рисования звучит эта песня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры с ребенком дома"

 Игры играют важнейшую роль в развитии малыша. Они  доставляют ребёнку большое удовольствие, учат соблюдать правила, развивают моторику, мышление. Через игру он познаёт мир, поэтому н...

Консультация для родителей «Как играть в математические игры с ребенком дома»

Консультация для родителей«Как играть в математические игры с ребенком дома»Дорогие родители!Ваш ребенок посещает наш детский сад, всему этому он обучается на специальных занятиях. Но знан...

Консультация для родителей «Игры с ребенком дома в дождливую погоду».

Консультация для родителей «Игры с ребенком дома в дождливую погоду»....

Консультация для родителей. Тема: "Как играть в математические игры с ребенком дома"

Дорогие родители!Ваш ребенок посещает  детский сад, всему этому он обучается на специальных занятиях. Но знания его будут прочнее, если вы будете их закреплять и дома....

Консультация для родителей "Играйте с ребенком дома"

Не покупая дорогие игрушки- можно поиграть....

Консультация для родителей "Играем с ребенком дома"

В эру процветания технологий, бесконечных мультфильмов и таких же бесконечных лент в соцсетях и дети, и родители стали забывать о простом общении, взгляде в глаза друг другу, а не в экран телевизора, ...