Консультация по оказанию методической диагностической, консультативной помощи семье . воспитывающей ребенка дошкольного возраста, не посещающего детский сад в консультативном пункте МДОУ детский сад «Сказка» г. Николаевска Волгоградской обл
консультация (средняя группа) на тему

Березовская Ольга Николаевна

Работа консультативного пункта ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл burmanova.docx64.24 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  дошкольное  образовательное учреждение

детский сад «Сказка» г. Николаевска Волгоградской области

Консультация по оказанию методической диагностической, консультативной помощи

семье Бурмановой В.И. воспитывающей ребенка дошкольного возраста,  не посещающего детский сад в консультативном пункте МДОУ детский сад «Сказка» г. Николаевска Волгоградской области.

Тема консультации: «Веселое рисование»

F:\оля работа\фото  май лето2018\103NIKON\DSCN4056.JPG

Подготовила и провела

воспитатель средней группы

Березовская О.Н.

Март 2018 год

Любая  деятельность  детей,  а  художественная  по  своему  содержанию  особенно, требует соответствующей организации предметно-пространственной среды. Поэтому так важно для домашних занятий рисованием и лепкой правильно подобрать необходимый изобразительный материал и создать специально оборудованный уголок творчества. В  первую  очередь  родителям  необходимо  приобрести  разнообразный художественный  материал:хорошую  бумагу  разного  формата,  гуашь,  кисти, простые и цветные карандаши, восковые и пастельные мелки, фломастеры. Все материалы должны быть безопасными для малыша. Для рисования,прежде всего потребуется бумага -листы из альбомов для рисования и листы большого формата: ватман или оставшиеся после ремонта рулоны обоев. На такой бумаге ребенку удобно рисоватьи карандашами, и красками: она не промокает и не коробится, как тонкая бумага или тетрадные листы. Кроме того, большие листы позволяют ребенку не ограничивать движения руки. Позаботьтесь о форме листа бумаги.

Это может быть квадрат, прямоугольник, треугольник, круг или вырезанные силуэты каких-либо предметов: посуды (чашка, чайник), одежды (платье, брюки, рубашка), головных уборов (шапка, шляпа) и т. д. Запаситесь цветной бумагойили затонируйте часть альбомных листов. Для этого возьмите небольшое блюдце сводой и разведите в нем гуашь (интенсивность цвета будет зависеть от количества используемой краски). Затем окуните туда поролоновую губку, слегка отожмите ее и равномерно нанесите разведенную гуашь на лист бумаги, направляя руку, справа налево. Через некоторое время краска высохнет, и вы получите цветные листы. Таким образом,вы готовы предложить малышу разную по форме, цвету и размеру бумагу. Запас бумаги необходим, чтобы можно было заменить неудачно начатую работу  или  вовремя  предложить  второй  лист,  если  ребенок  захочет порисовать еще. Первые  краски,  с  которыми  знакомится  малыш-гуашь.  

Это  специальные  наборы производства заводов «Гамма» и «Луч». Гуашь выпускается в пластиковых баночках объемом 20 см по 6 или 12 цветов в коробке, на которой должна стоять маркировка «ИОМ-ТОХ1С» (нетоксично), а также объемом по 25 мл с цветными крышками. Для малыша это удобно, так как он сам сможет выбирать нужныйему цвет краски. Для начала малышу достаточно четырех-шести цветов, а затем можно дать ему весь набор красок. Гуашь -это кроющая, непрозрачная краска, поэтому при работе с ней можно накладывать один цвет на другой. Если краска очень густая, можно развести ее водой до консистенции сметаны. Покупая в магазине кисти, обратите внимание на номер на деревянной ручке. Чем кисточка толще, тем больше номер. Для рисования гуашью подойдут толстые кисти -плоские или круглые (No 18-20). Для малышей лучше выбрать специальные кисти -круглые, с длинным ворсом толстой конусообразной скругленной ручкой. Не забудьте о банке с водой для промывания кисти, льняных тряпочках для удаления лишней влаги с нее. а также о подставке,  которая  позволит  не  пачкать  рисунок  и  стол,  еслималыш  решит  отложить рисование. Наиболее  распространенным  изобразительным  материалом  являются  цветные карандаши. В коробке их может быть 6,12 или 24 штуки. Малышу лучше всего рисовать мягкими цветными или графитными (простыми) карандашами (М, 2М, ЗМ). Ребенку удобно брать в руки и удерживать толстые карандаши (диаметром 8-12 мм).  Карандаши всегда должны быть хорошо отточены. Малыш может взять предложенный карандаш в кулачок, держать его «щепотью» или зажать двумя пальцами -не торопите его взять карандашправильно. Постепенно он сам или с вашей помощью научится держать его большим и средним

пальцами, придерживая сверху указательным. Приучайте ребенка складывать карандаши в коробку или ставить в специальный стакан после рисования.Для  рисования  ребенку  можно  давать  и  пастель -короткие  палочки  различных матовых цветов. В коробке их обычно бывает 24 штуки или чуть больше. Это удобный для рисования материал. Только обращаться с ним надо аккуратно -мелки ломкие, хрупкие, требуют повышенной аккуратности и осторожности в работе.Краем мелка можно нарисовать тонкую линию, а боковой поверхностью -закрасить большие плоскости листа. Цвета пастельных мелков легко смешиваются друг с другом прямо на бумаге. Рисунок получается ярким и живописным. Недостаток мелков в том, что они пачкают, легко облетают. Хранят пастельные работы в папке, переложив их тонкой бумагой.  Более  практичны  восковые  мелки  и  карандаши  Мелки  представляют  собой короткие восковые палочки, карандаши тоньше и длиннее. Ими легко и мягко рисовать, получается широкая фактурная линия. В руке их держат так же, как и обычные карандаши.Для рисования ребенок часто использует фломастеры. Рисовать ими легко, на бумаге остаются яркие цветные изображения. Но именно это их свойство не позволяет получать смешанные цвета. После рисования фломастеры надо обязательно закрывать колпачками, иначе они быстро высохнут.Как правильно подготовить рабочее место. Итак, вы приобрели весь необходимый для  занятий  изобразительной  деятельностью  материал,  а  теперь позаботьтесь о рабочем месте для рисования. Комната должна иметь хорошее естественное освещение. Помните:свет должен падать с левой стороны, чтобы не затенять рабочую поверхность. Подберите мебель, соответствующую росту ребенка. Постелите на стол клеенку, наденьте на ребенка специальный халат или фартук. Посадите за стол так, чтобы ему было удобно, приучайте его сидеть прямо, не слишком наклоняясь над столом. В конце занятия обязательно похвалите малыша, покажитеего рисунок всем членам семьи.

«Нетрадиционные техникирисования как средство развития творческих способностей удетей второймладшей группы». Самого раннеговозраста дети пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире  в  своём  изобразительном  творчестве.  Иногда  им  не  нужны  краски,  кисточки  и карандаши. Они рисуют пальчиками, ладошками на запотевшем стекле, палочкой на песке, иногда маминой помадой или зубной пастой на стекле; водой разлитой на столе. А со временем  изыскивают  новые  приёмы  отражения  окружающей  действительности  в собственном  художественном  творчестве.  Поэтому  эту  работу  можно  сделать целенаправленной и познакомить детей с имеющими место в изобразительном искусстве нетрадиционными техниками. Рисование  нетрадиционными  способами,  увлекательная,  завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации предметно -развивающей среды учитывается, чтобы  содержание  носило  развивающий  характер,  и  было  направленона  развитие творчества  каждого  ребёнка  в  соответствии  с  его  индивидуальными  возможностями, доступной и соответствующей возрастным особенностям детей. Сколько дома ненужных интересных вещей (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи и.т.д)

Вышли погулять, присмотритесь, а сколько тут интересного: палочки, шишки, листочки,  камушки,  семена  растений.  Всеми  этими  предметами  обогатили  уголок продуктивной деятельности. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя»,можно рисовать, чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые,положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает. Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник способствует снятию детских страхов, развивает уверенность в своих силах, развивает пространственное мышление; учит детей свободно выражать свой замысел; побуждает детей к творческим поискам и решениям; учит детей работать с разнообразным материалом; развивает мелкую моторику рук; развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

Во время работы дети получают эстетическое удовольствие. Использование игр на развитие творческой активности.

1.Я покажу Вам  технику  рисования  песком,  такой  техникой  в совершенстве в мире владеют несколько человек. Используют они в своей работе не простой песок, а песок вулканического происхождения, такой песок нужно заменить на цикорий, такое  рисование  не только  развивает  воображение  и  развивает  тактильные  ощущения. Цикорий обладает целебными свойствамии его аромат благотворно влияет на нервную систему. Можно использовать прокалённый речной песок, манку и.т.д.

2.Наверно Вы замечали, что если прольётся на столе несколько капель воды, дети сразу начинают выводить рисунки, так появилась игра «Волшебная капля». Дети рисуют цветными  каплями.  В  данной  технике  развивается  не  только  воображение,  но  и закрепляются умения смешивать и различать оттенки цветов.

3.Игровое упражнение «Простые рисунки".

Такие рисунки состоят из контуров геометрических фигур, дуг и прямых. При их создании не нужно закладывать никакого определенного значения. Правила игры просты: нужно сказать, что за предмет изображен на рисунке. Чем больше решений, тем лучше. Вы можете сами придумать сколько угодно простых рисунков и разгадывать их. Однако создавая новый рисунок, не закладывайте в него заранее никакого смысла. Это может сильно помешать в дальнейшем при разгадывании. Никаких других ограничений нет.

4.В дидактической игре «Рисование нитками» развивается мелкая моторика рук, воображение, фантазия.

5.Необычные рельефные рисунки получаются способом «Тиснения». Рисовать этим способом очень легко. Все наверно помнят, как в детстве подкладывали копейки под лист и рисовали карандашом, получалась копия копейки. Мы подкладываем лист гофрированного картона и рисуем всё что хочешь.

6.В дидактических играх «Создай картину» и «Угадай картину» учимся различать виды живописи: натюрморт, пейзаж и портрет. Свою работу с использованием нетрадиционных техник начинают со 2-ой младшей группы по принципу «от простого к сложному». Вы можете использовать основные техники в домашних условиях : рисование пальчиками, ладошками, рисование тычками из поролона, ватными палочками, печатание листьями.

В каждом из нас живёт художник и поэт, а мы даже не знаем об этом, точнее забыли. Вспомните притчу о «зарытых талантах». А ведь действительно многие «закапывают» свой талант в землю, не в состоянии раскрыть себя сами. Так и ходят «нераскрытые таланты» по улицам и живут обыденной жизнью. Просто никто не обратил внимание на задатки и способности ещё в детстве. Нужно запомнить простое правило -бездарных детей нет, есть нераскрытые дети. А помочь раскрыть эти таланты должны мы, взрослые!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Апрель 2018 год. Мастер-класс по оказанию методической, диагностической, консультативной помощи семье Ананьевой А.А.

Среди обилия существующих сегодня развивающих игр и игрушек мозаика уверенно занимает лидирующие позиции. Собирание мозаики очень важно для психического развития ребенка, является отличным с...

Консультация по оказанию методической, диагностической, консультативной помощи семье Малышевой Ю. В.,Тема: «Влияние пальчиковой гимнастики на умственное развитие ребёнка». 15 апреля 2019 год

Игры с пальчиками, развивают мозг ребёнка, положительно воздействуют на речевые функции, и здоровье ребёнка, помогают убрать напряжение, снимают умственную усталость, стимулируют творческие способност...

Консультация по оказанию методической, диагностической, консультативной помощи семье Малышевой Ю. В., Тема: «Как развивать познавательный интерес у детей?». 20 февраля 2019 год

Мир вокруг ребенка разнообразен, все явления в нем связаны в сложную систему, элементы которой изменчивы и зависимы друг от друга. Поэтому очень важно научить ребенка находить в предметах известные св...

Консультация по оказанию методической, диагностической, консультативной помощи семье Новиковой Е.А. Тема: «Как наказывать и как хвалить ребенка». 4.02.2020 год

Похвала и наказание — две стороны медали, две основные составляющие воспитательного процесса. Можете ли вы сказать, что важнее? Что скорее даст нужный результат? Есть ли какие-то общие правила н...

Консультация для родителей в рамках консультативного пункта : "Как заинтересовать ребенка дошкольного возраста чтением"

Консультация «Как заинтересовать ребенка дошкольного возраста чтением»Подготовила воспитатель: Калмыкова Т.Н. Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он ...

Статья "СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ "в сборник материалов II научно-практической конференции с международным участием «Семья особого ребенка» (19 ноября 2020 г., г. Москва)

СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Степина Ирина Юрьевна (МБДОУ детский сад №469 г. Екатеринбург) Аннотация. Целью статьи является и...