Формирование семейных ценностей, как одно из направлений воспитательной деятельности ДОУ
статья (средняя группа) на тему

Малахова Ирина Васильевна

Формирование семейных ценностей, как одно из направлений воспитательной деятельности ДОУ  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Шабанова Ирина Васильевна

воспитатель

Ананьева Галина Валетиновна

воспитатель

МБДОУ детский сад № 71 «Почемучка»

Формирование семейных ценностей, как одно из направлений воспитательной деятельности ДОУ.

На стыке 2-х веков мы столкнулись не только с экономическими и социальными бедами, но и  к большому сожалению с кризисом семьи, с    проблемой семейного воспитания. Мы внимательно наблюдаем, за тем, что же    сегодня происходит с семейной политикой на уровне страны. В настоящее    время, политика семьи, к большому сожалению, ориентирована в основном на    социальную защиту, затрагивая другие аспекты семейной политики,    например, нравственность. В значительной    части семей царит полная бездуховность и безнравственность. На современном этапе формирования общества, совершаются существенные перемены в разных областях жизнедеятельности человека, которые значимым способом касаются задач семейных взаимоотношений, их образовательно-воспитательных способностей, семейных религиозно-моральных ценностей. Непосредственно, семье принадлежит основная значимость в создании религиозно-моральных ценностей ребенка, их    обучения и формирования. Семья считается базой каждой страны, основным    и ведущим условием сбережения и укрепления духовной истории народа; обычаев, государственной защищенности. Постепенно восстанавливается и    дидактическая система семьи, и соответственно возрастает роль семейного воспитания в образовании ребенка.

Многочисленные изучения специалистов по психологии и педагогов,        заявляют о том, что, с самого рождения ребенок ориентирован на социальное    взаимодействие с окружающим его миром и людьми. В любом возрастном    периоде ему доводится преодолеть преграды, связанные с его потребностями    и действительными способами их удовлетворения. По этой причине    неоценима роль мамы и  благополучных внутрисемейных взаимоотношений    с    целью благоприятного будущего человека.

В программе по работе с семьей существенную роль мы отводим    групповым родительским собраниям, круглым столам, согласно вопросам и            проблемам духовно-нравственного воспитания дошкольников и    восстановления духовных традиций семейного воспитания. Наша деятельность дает возможность  молодым мамам и папам сформировать отношение или    выбрать подход к тем или иным социальным тенденциям, которые вызывают    вопросы. К примеру, некоторая детская литература, разнообразные действия в    культурной жизни, мультсериалы, сказки, кино, на телевидении. К слову, что    относится к телевидению, казалось бы избитая проблема, однако молодёжь    зачастую с изумлением узнаёт о том, что ребёнку никак не нужно смотреть    все без исключения телевизионные каналы и передачи. Как надёжное    подспорье для нас – это работа педагога -  психолога, с помощью которого, мы    готовим необходимую информацию для родителей, из которой можно узнать    много нового или интересного по воспитанию детей.

Результативным способом осуществления поставленных задач, является    проведения дошкольных праздников таких как: 1 сентября, праздник урожая,    день матери, день пожилых людей, новый год, святки, рождественские    посиделки, масленица, день защитника отечества, 8 марта, день защиты детей,        праздник русского сарафана, день семьи любви и верности, день России, на    которые мы приглашаем всех членов семьи: от самых маленьких до пожилых    людей. Аналогичные мероприятия мобилизуруют креативные способности    педагогов, учащихся и их родителей, дают им возможность погрузиться в    историю и осознать глубокую сущность распространенных праздников,    уходящих своими корнями в глубокую древность, приобщиться к    национальной культуре.

К нетрадиционным формам работы педагогов с родителями и детьми    относятся: Интернет-собрания, создание семейных сайтов, презентация    семейного древа, герба, семейный КВН, театральная пятница, квест-игры,    экскурсии по памятным местам города, совместные походы педагогов, детей,    родителей в театр, в кинотеатр, музеи, в развлекательные центры, в парки и    леса города.

«Приобретенная» духовность, гражданское самоопределение в    значительной степени зависят от индивидуального проявления общественной    и социальной активности человека, уровня сформированной привязанности к    Родине, своему народу; к ценностям и нормам национальной культуры, ее    традициям.

Список литературы:

  1. Беляев А.Б. Традиционные семейные ценности.//Вестник тамбовского университета. Выпуск 11 (67). 2008. с.170-175.
  2. Волжина О.И. Семья как социокультурная ценность современного российского общества.: М., 2001  с.21-29.
  3. Хубиев Б.Б. Семья в современном обществе. Начальник, 2007г с.63-67.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Связующая нить».Направление: «Организация и проведение мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей»

В данном проекте представлена форма работы с родителями из категории семей, находящихся в социально опасном положении, которые объединены с целью более эффективного вовлечения их в воспитательно-образ...

Методические рекомендации, направленные на формирование семейных ценностей у старших дошкольников

В статье даются методические рекомендации направленные на формирование семейных ценностей  у старших дошкольников. В современных семьях родители уделяют дошкольникам очень мало времени, не осозна...

Методическая разработка семинара для родителей Семейные традиции как одно из средств формирования семейных ценностей

Включить родителей в совместную деятельность по определению значимости семейных традиций в воспитании детей...

Результаты диагностического обследования детей по формированию семейных ценностей в рамках проектной деятельности «Сундучок семейных ценностей»

Результаты диагностического обследования детей по формированию семейных ценностей в рамках проектной деятельности  «Сундучок семейных ценностей»...

Методическая разработка семинара для родителей "Семейные традиции как одно из средств формирования семейных ценностей"

В материале представлен опыт по обогащению представлений родителей (законных представителей) о роли семейных традиций в воспитании ребенка.  ...

Дети-волонтеры как одно из направлений воспитательной деятельности в ДОО

Общение младших по возрасту ребят со старшими создает благоприятные условия для формирования дружеских отношений, положительных эмоций, проявления уважения, самостоятельности. Это дает больший воспита...