Консультация для воспитателей: "Август. Обряды и традиции"
консультация (младшая группа) на тему

Соболь Любовь Владимировна

Консультация для родителей: "Август. обряды и традиции".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsul-ya_avgust.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Август

Август – собериха-припасиха, жнивень, разносол, густоед.

   Дозревают и убираются хлеба, зреют плоды, заканчиваются озимые посевы, идет к концу летняя страда. В народе про эту пору говорят так: в августе мужику три заботы – и косить, и пахать, и сеять. В этом месяце подводятся итоги минувшему лету: что август дал, тем мужик и живет целый год.

                      Обряды и обычаи августа.

2 августа – деть Пророка Илии, Ильин день.

С этого дня идет поворот на осень, хотя летняя жара может простоять еще долго. К Ильину дню заканчивается сенокос, начинается жатва, самое ответственное время в году. От него зависит, будут ли сыты дети, взрослые и старики. Очень нужда в это время хорошая погода, чтобы споро, быстро убрать урожай и сохранить его, уберечь от дождей. Поэтому к Илье-пророку, по народному поверию властителю ветров и дождевых туч, молнии и грома, направлены все крестьянские молитвы. С древности существовало в народе предание, что ездит Илья по небу в огненной колеснице, и от быстрого бега одна из лошадей теряет подкову. Подкова падает в воду, и вода сразу холодеет. Поэтому с Ильина дня переставали купаться.

   Начало жатвы, зажинки, в старину обычно обставляли особыми обрядами. Жницы брали с собой в поле хлеб и соль. Нажавши первый сноп, садились на него и угощались, прели обрядовые песни. Первый сноп украшали  цветами и лентами, проносили торжественно по деревне и ставили в избе в почетный, красный угол со словами: «Вот, тебе, Илья, борода, а на будущий год уроди нам хлеба города».

   В этот день было принято выпекать хлеб нового урожая и угощаться им. Выпечка и угощение происходили очень торжественно. Празднично накрывали стол чистой скатертью с вышитыми или ткаными узорами. В середину клали новый каравай. Его не спеша разрезали и одаривали и одаривали душистым ломтем каждого в семье. Первому подавали старшему по возрасту мужчине в доме – батюшке – пахарю. Тот благославлял новый хлеб – новину. И в молчании, бережно, не роняя ни крошки, ели каждый свой ломоть старые и малые, девицы и молодицы, женщины и мужчины. А впереди была ещё большая работа. Ведь жатва с Ильина дня только начиналась.

   Расскажите детям об обрядах начала жатвы. Рассмотрите репродукции картин выдающихся русских художников А.Веницианова, З.Серебряковой и др., посвященных самому почетному крестьянскому труду в России – труду землепашца. Покажите значение этого труда для каждого человека, одинаково важное и древние времена, и в наши дни; его высокий духовный смысл. Загадайте загадки о хлебе. Празднично накройте стол и угостите свежевыпеченным хлебом.

 Есть в августе ещё три важных праздника – три Спаса, как говорили в народе. В эти праздники подводятся итоги  крестьянского труда. Много радостей ждет того, кто хорошо поработал, вырастил и собрал богатый урожай.

   14 августа. Первый Спас – медовый. Спасовка – лакомка.

С этого времени начинается выломка сотов. Липовым медом поминают в народе усопших родных и близких. Делают медовые квасы.

   «Я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»…

   Медовый вина были безвредны и когда-то составляли любимый напиток наших предков.

   Расскажите о лечебных свойствах меда – он используется как жаропонижающее, успокаивающее средство.

   19 августа – Яблочный Спас.

 С этого времени в старину разрешалось есть садовые плоды. 19 августа в храмах освящаются яблоки и другие плоды. В день Яблочного Спаса пекут пироги с яблоками, грибами и ягодами- всем, чем одаривал сад, огород, лес. «И по сей день в глубинках Новгородской, Псковской областей, где почитаются «привычки милой старины»… хлебосольно привечают гостей, под тихий напев самоварной песенки ведут неспешную беседу. Есть такие уголки – родники старины, «где русский дух, где Русью пахнет», вот там и понимаешь, что русский дух – это и аромат пирогов».

В этот день ещё лакомились зелёными стручками гороха. Вот как пишет известный русский этнограф С.В.Максимов: «Эти гороховые разговины составляют истинный праздник  и величайшее наслаждение для деревенской детворы, которая целый ныряет в зеленых кустах и наедается до того, что под конец уже на животе переползает с полосы на полосу».

   Принесите яблоки разных сортов. Сравните их по размеру, цвету, вкусу. Назовите разные сорта яблок. Предложите попробовать их. Какой сорт больше понравится? Расскажите о пользе яблок.

   

29 августа. Третий Спас – ореховый, хлебный, Спожники.

К этому времени в Центральной России поспевает лесной орех.  

Из многих орехов приготавливают масла – миндальное, арахисовое, кокосовое, кедровое. Их используют в лечебных целях.

Ещё накануне Третьего Спаса, 28 августа, начинают праздновать окончание жатвы. Праздник урожая переходит и на следующий день, потому и называют его спожники. Говорят в народе так: третий Спас хлеба припас. Последний сноп, именинный, наряжают в сарафан и кокошник и несут в село. Пекут пироги из нового зерна, созывают родных и соседей пир пировать. Радость большая: убрали хлеб! С этого времени начинаются осенние хороводы и в селах, и в городах. Принесите разные виды орехов, по возможности  - изображения деревьев и кустарников, на которых они растут. Обсудите, что общего у всех орехов, чем они отличаются. Сравните их по цвету, форме, размеру. Уточните, кто из животных питается орехами?

   31 августа – Фрол и Лавр – лошадники.

Этот праздник для любителей лошадей.  

Покажите изображения лошадей и их детенышей в произведениях изобразительного искусства – в живописи, графике, скульптуре малых форм. Вспомните: какой окраски бывают лошади? Чем они питаются? Где живут? Как человек использует помощь этих животных? Как называется детеныш лошади?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фольклор народов севера. Практический материал по теме: "Народные обряды и традиции"

В книге содержатся стихи, сказки и загадки, которые  помогут пробудить у дошкольников  интерес к окружающему миру, воспитать бережное отношение к природе, почувствовать красоту родной земли....

Фольклор народов севера. Практический материал по теме: "Народные обряды и традиции"

В книге содержатся стихи, сказки и загадки, которые  помогут пробудить у дошкольников  интерес к окружающему миру, воспитать бережное отношение к природе, почувствовать красоту родной земли....

Презентация "Обычаи, обряды и традиции русского народа".

Презентация "Обычаи, обряды и традиции русского народа"...

Для педагогов ДОУ. Картотека народных обрядов и традиций - 2017

В картотеке представлен материал для ознакомления дошкольников с народными обрядами и традициями русского народа....

Презентация к занятию по познавательному развитию на тему "Масленица: её обряды и традиции"

Данную презентацию можно использовать при рассказе детям о русском народном празднике  - Масленице, чтобы наглядно познакомить детей с её основными традициями и обрядами....

Картотека народных обрядов и традиций ( старший возраст)

В картотеке представлены музыкально - обрядовые игры для детей старшего возраста,Они знакомят дошкольников с историческим прошлым своего народа. Наши предки с удовольствием учавствовали в забавах, кот...

Консультация для родителей "Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям народной культуры, народного искусства, народным обрядам и традициям" - март 2022 г.

quot;Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям народной культуры, народного искусства, народным обрядам и традициям"...