Кинезиологические упражнения - "гимнастика мозга"
консультация на тему

Баннова Ольга Евгеньевна

В ходе систематического использования кинезиологических упражнений у ребенка развиваются межполушарные связи, улучшается память и концентрация внимания, наблюдается значительный прогресс в управлении своими эмоциями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kineziologicheskie_uprazhneniya.docx991.42 КБ

Предварительный просмотр:

Кинезиологические упражнения - «гимнастика мозга».

Консультация для родителей.

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Это – универсальный метод развития умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Именно эти упражнения позволяют улучшить работу головного мозга, тем самым улучшить память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снизить утомляемость.

Кинезиологические методы позволяют активизировать различные отделы коры больших полушарий, что способствует развитию способностей человека и коррекции проблем в различных областях психики.

Кинезиологические упражнения – комплекс движений, позволяющий активизировать межполушарное взаимодействие. Когда полушария обмениваются информацией, происходит синхронизация их работы. В ходе систематического использования кинезиологических упражнений у ребенка развиваются межполушарные связи, улучшается память и концентрация внимания, наблюдается значительный прогресс в управлении своими эмоциями. Эти упражнения направлены на совершенствование высших психических функций  мозга, развитие подвижности нервных процессов и синхронизацию работы двух полушарий коры головного мозга. У ребенка формируется быстрота нервных импульсов от рецепторов руки к центру речи головного мозга. В результате реализуется внутренняя потребность отражать свою речь в движении, т.е. дополнить эмоциональное состояние движением руки, тела, взглядом, кистью и т.п.

 Следует отметить, что значение кинезиологических упражнений особенно велико в дошкольном и  младшем  школьном возрасте, пока идет формирование речевой моторной области.  

 Упражнения достаточно просты, но интересны. Дети выполняют их с большим удовольствием. Предлагаем родителям использовать эти упражнения для развития умственных способностей своих детей. Желательно делать кинезиологическую гимнастику в начале  любых развивающих занятий с детьми.

 Применяя кинезиологические упражнения, важно соблюдать следующие условия:

  • систематичность выполнения;
  • постепенное увеличение темпа и сложности;
  • точность выполнения движений и приемов;
  • чередование учебных действий с кинезиологическими упражнениями; но во время занятий продуктивной деятельностью  упражнения следует проводить до начала работы, не прерывая ее.

Предлагаем Вашему вниманию несколько кинезиологических упражнений.

«Кольцо» - поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д.

«Кулачок - ладошка» - положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одновременно менять положение рук, не отрывая руки от стола. Усложнение упражнения состоит в ускорении.

«Кулак - ребро – ладонь» - последовательно менять три положения: сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, ладонь на плоскости стола (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

«Ухо-нос» - левой рукой взяться за кончик носа, правой - за противоположное ухо, затем одновременно опустить руки и поменять их положение.

«Лезгинка» - левую руку сложить в кулак, большой палец отставить в сторону, кулак развернуть пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснуться к мизинцу левой. После одновременно сменить положение правой и левой рук.

«Ладушки - оладушки» - правая рука лежит ладонью вниз, а левая – ладонью вверх, одновременная смена позиции со словами:

«Мы играли в ладушки – жарили оладушки,

так пожарим, повернем и опять играть начнем».

«Фонарики» - на обеих руках - фонарики зажглись (пальцы выпрямлены), фонарики погасли (сжимаем пальцы в кулак).

Поочередно: на одной руке фонарик зажегся, на другой погас.

«Столбики» - Раскатывать на доске небольшой комочек пластилина по очереди каждым пальцем правой и левой рук.

«Циркачи» - вращать карандаш между большим, указательным и средним пальцами одной и другой руки.

«Лучики» - сидя, согнуть руки в локтях, сжимать и разжимать пальцы обеих рук постепенно ускоряя темп до максимальной усталости. Затем расслабить руки.

«Симметричные рисунки» - рисовать в воздухе обеими руками зеркально симметричные рисунки. Начинать лучше с круглого предмета - яблоко, арбуз и т.д. Главное, чтобы ребенок смотрел во время «рисования» на свою руку.

«Горизонтальная восьмерка» - нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза – сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками.

«Зеркальное рисование» - положите на стол чистый лист бумаги. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально - симметричные рисунки (квадраты, треугольники, горизонтальные линии), буквы. При выполнении этого упражнения почувствуете, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличивается эффективность работы всего мозга.

Большинство из нас выполняют рутинные ежедневные физические действия «удобной» рукой. Попробуйте сами и предложите ребенку чистить зубы, причесываться, доставать предметы, рисовать и даже писать другой рукой. Исследования показывают, что выполнение обычного действия «необычной» рукой активизирует новые участки мозга и помогает развивать новые контакты между клетками мозга. Так что пробуйте, экспериментируйте. Это не только полезно, но и весело!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые кинезиологические упражнения ("гимнастика мозга"). Предложены И. Деннисоном и Г. Деннисоном.

С помощью таких упражнений компенсируется работа левого полушария. Их выполнение требует от ребенка внимания, сосредоточенности....

Пальчиковые кинезиологические упражнения ("гимнастика мозга"). Предложены И. Деннисоном и Г. Деннисоном.

С помощью таких упражнений компенсируется работа левого полушария. Их выполнение требует от ребенка внимания, сосредоточенности....

Методическое пособие «Использование кинезиологических упражнений «ГИМНАСТИКА МОЗГА» в работе с детьми дошкольного возраста»

Проблема охраны и укрепления здоровья детей многогранна и сложна. Успешное её решение возможно только при совместной и скоординированной работе образовательных учреждений и семьи. Сохранение и укрепле...

Здоровьесберегающие методики в работе педагога-психолога. Кинезиологические упражнения "Гимнастика мозга"

Методика "Гимнастика мозга"Основная цель кинезиологии: Развитие межполушарного взаимодействия, способствующее активизации мыслительной деятельности.Задачи:·...

Использование кинезиологических упражнений «Гимнастика мозга» в работе с дошкольниками с ОВЗ

Программа просвещенна естественному развитию человека и методике активизации созданных природой механизмов работы мозга посредствам физических движений тела....

Использование кинезиологических упражнений «ГИМНАСТИКА МОЗГА» в работе с детьми

Использование кинезиологических методов в коррекции обучения и оздоровлении дошкольников...

КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ — ГИМНАСТИКА МОЗГА ДОШКОЛЬНИКОВ.

Гимнастика мозга — ключ к развитию способностей ребенка!Мозг человека представляет собой «содружество» функционально ассиметричных полушарий — левого и правого. Каждое из них я...