Консультация для родителей
консультация (подготовительная группа) на тему

Стабровская Ирина Ивановна

Консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vnimanie_myshlenie.doc107 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Внимание! Мышление!»

Рекомендации по развитию логического мышления дошкольника

Самое главное для развития мышления дошкольника – чтобы ребёнок учился спрашивать, видел ваше участие и заинтересованность его вопросами и не переставал стремиться как можно больше узнать о мире.

 Иногда дети ставят взрослых в тупик своими вопросами. Бывает, что ответы на них мы проходили в старших классах в курсе физики (например, «Почему, когда смотришь через лупу, всё кажется больше?»).

Иногда родителям просто не хватает знаний, чтобы ответить на «простой» вопрос своего малыша. Старайтесь не оставлять детские «почему?» без внимания. Прекрасно, если вы ответите: «не знаю, но давай узнаем вместе». Этим вы покажите пример любознательности, интереса к новому.

Вместе с ребёнком обратитесь к книгам, энциклопедиям, Интернету, найдите ответ на интересующий его вопрос.

Постарайтесь найти способ доступно объяснить ребёнку причины явления, о которых он спрашивает. Старайтесь упрощать, объяснять «примерно», а все уточнения в знания ребёнка о мире потом внесёт школа.

Учитесь сами быть «почемучкой». Задавайте ребёнку простые вопросы, на которые он в силах ответить.

Задав вопрос, ждите. Не стремитесь к тому, чтобы сразу дать ребёнку правильный ответ. Ребёнок никогда не научится отгадывать загадки, если он будет сразу после прочтения получать готовые ответы. Конечно, это не значит, что никогда нельзя давать ответы. Но приучайте ребёнка к тому, чтобы он самостоятельно искал решение поставленной перед ним задачи.

Если ребёнку сложно справиться с задачей на слух, постарайтесь найти для него наглядные опоры: картинки, схемы, счётные палочки. Например, ребенку даётся задача: «Мама купила синее и красное платье. Маше она подарила не синее платье. Какое платье она подарила Ире?» (ответ: синее).

Редкому ребёнку удаётся решить эту задачу в уме. Схематично нарисуйте маму и двух девочек. Напишите, кто есть кто. Рядом с каждой девочкой нарисуйте по красному и синему платью (можно просто красный и синий кружки). Прочитайте задачу ещё раз. Ребёнок зачеркнёт синий кружок рядом с Машей и сделает вывод, что ей досталось красное платье. А значит, у Иры не может быть красного и у неё синее платье.

Занимайтесь с ребёнком по пособиям с упражнениями, направленными на развитие мышление, и познакомьтесь в литературе со специальными развивающими играми.

       

Рекомендации по развитию внимания дошкольника

  • Занимайтесь с ребёнком по пособиям с упражнениями, направленными на развитие внимания.
  • Играйте в настольные игры, требующие усидчивости и длительного сосредоточения внимания (пазлы, домино, лото).
  • Познакомьтесь в специальной литературе с играми, направленными на развитие внимания ребёнка.
  • Чтобы у ребёнка сформировалось хорошее внимание, конечно же, мало просто тренировать его с помощью специальных игр и развивающих упражнений. По своей сути внимание – это организация познавательной активности ребёнка. То, насколько хорошо вы научите ребёнка организовывать свою деятельность, во многом определит степень развития его внимания.

Чтобы сформировать у ребёнка хорошее внимание, вам нужно делать следующее:

•        Соблюдать режим дня. «Режимные» дети обладают гораздо более сильным вниманием. Это связано с тем, что их организм работает в определённом режиме, что помогает ему экономно расходовать энергию: тратить её в то время, когда ребёнок обычно активно играет, и сохранять в периоды отдыха и сна. Таким образом, внимание «режимного» ребёнка работает более интенсивно, так как сам организм настраивается на активное сосредоточение внимания.

•        Содержать в порядке рабочее (учебное) место ребёнка, приучать его к порядку. Стол должен быть чист. Книги, карандаши, игрушки – всё на своих местах. Если вы водите ребёнка в развивающую студию, то приучайте его заранее собирать свой «портфель», проверяйте, заточены ли карандаши, есть ли все необходимые принадлежности в пенале и т.д.

•        Давать ребёнку возможность отдохнуть. Известно, что лучший отдых – это смена деятельности. Обычно ребёнок-дошкольник не способен долго заниматься «сидячей» работой. Занимаясь с ребёнком спокойными видами деятельности (настольными играми,  рисованием, выполнением упражнений по пособиям), каждые 10-15 минут делайте перерыв: давайте ребёнку немного попрыгать и побегать. Затем он может снова вернуться к спокойным занятиям.

•        Исключить воздействие отвлекающих факторов: шума улицы, включённого телевизора, громкой музыки, резких запахов. Однако имейте в виду, что тихая спокойная музыка, как правило, не отвлекает, а, напротив, усиливает внимание ребёнка.

•        Тренировать внимание ребёнка не только с помощью интеллектуальных игр, но и в подвижных играх.

Игры, требующие от ребёнка проявления точности, быстроты реакции, выносливости, тренируют его внимание не меньше, чем пазлы и лото.

Кроме этого, занимаясь с ребёнком по развивающим пособиям, учите его трём вещам:

•        Переспрашивать, если что-то непонятно, уточнять, что именно имеется в виду в игровом задании.

•        Планировать свои действия. Проговорите, что нужно сделать, чтобы выполнить задание, дайте чёткую инструкцию.

•        Проверять задание после его выполнения.

Если приучать ребёнка к этим вещам с дошкольного возраста, то многие школьные трудности, связанные с рассеянностью и неумением проверять свою работу, обойдут вас стороной.

Например, ребёнку нужно найти 10 отличий между двумя картинками.

Попросите его рассказать, что нужно сделать. Составьте план.

Проговорите шаги, которые нужно совершить, чтобы решить поставленную задачу: «Эти картинки чем-то отличаются. Нужно внимательно рассмотреть каждый предмет по очереди: вначале на одной картинке, затем на другой». Можно спросить: «Как быстро найти отличия между картинками?». Если вы раньше уже объясняли ему, как это сделать, ребёнок сможет ответить на этот вопрос. Дайте опоры. Скажите: «Как только найдёшь отличие, поставь рядом галочку на одной и на другой картинке». Проверьте правильность выполнения задания. Посчитайте количество галочек на одной из картинок. Если их 10, то задание выполнено правильно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...