Как приучить детей к самостоятельности в дошкольном возрасте.
консультация на тему

Подгорная Инна Александровна

Консультирование для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley-vospitanie_samostoyatelnosti.docx300.18 КБ

Предварительный просмотр:

"Делай, как я" и другие методики воспитания самостоятельности у детей дошкольного возраста

Дети самостоятельно развешивают постиранных зверейСамостоятельный ребенок - мечта большинства родителей. Сформировать у дошкольника самостоятельность, значит решить 3 задачи, тесно между собой связанных:

  • Задача 1. Развить у ребенка самостоятельность в области познавательных навыков. Ваш малыш должен сам не только овладевать новыми знаниями, но и уметь их оценивать с мировоззренческих позиций. Помните: "Что такое хорошо...";
  • Задача 2. Полученные знания нужно уметь применять на практике. "Сделай сам";
  • Задача 3. Как найти такие игры и методики, чтобы решить первые 2 задачи.

Что педагогика понимает под самостоятельностью

Самостоятельность не является характеристикой абстрактной. И такая деятельность детей - всегда имеет конкретную направленность. Выделим основы самостоятельности ребенка дошкольного возраста:

  • он должен уметь обособлять свою позицию в различных ситуациях;
  • он без посторонней помощи планирует свою деятельность и даже сам способен приобретать новые умения;
  • он адекватно оценивает свои поступки, сравнивая с поступками других дошкольников;
  • он свои игры подчиняет определенным целям, стремясь получить результат.

Алгоритм действия ребенка можно представить триадой: возник мотив - составляю план - получаю результат. В разных ситуациях - игровых и бытовых, малыш должен действовать в соответствии с этой триадой. И чем больше он проявит инициативы, тем лучше.

Кризис трехлетнего возраста

Мальчик проявляет упрямствоМалыш в 3 года уже осознает себя личностью. Причем личностью отдельной, индивидуальной. Если взрослые в это время тотально ему все навязывают и полностью его контролируют с помощью системы запретов, то развитие самостоятельности у детей будет невозможно.

Часто у детей старше 3-х летнего возраста проявляется сильное упрямство. Это прямое доказательство, что ваш ребенок переживает серьезный кризис. В различных обстоятельствах на простые вопросы вы можете получить детский отказ: "Хочешь мороженое"? - "Нет". Пойдешь со мной в магазин"? " - Не хочу". Так у малыша уже в 3 года, в наихудшем варианте, "воспитание" самостоятельности может привести не только к негативизму и упрямству, но и к строптивости и эгоизму. Такие "умения" мало кому понравятся. А когда в семье растет один ребенок дошкольного возраста, иногда самым "махровым образом" расцветает детский деспотизм. Тут уже никакие игры не помогут. В таких ситуациях должны разбираться детские психологи.

Предоставьте ребенку возможность выбора

Как же действовать родителям, которые хотят развивать самостоятельность ребенка? Ваш малыш в бытовых ситуациях должен иметь возможность делать самостоятельный выбор:

  • какой игрушкой он хочет играть;
  • апельсин или яблоко на завтрак;
  • карандашами или красками будет рисовать;
  • что он хочет рисовать;
  • гулять с папой во дворе или пойти с мамой в гости к ее подруге.

Ну и, конечно, нельзя на корню подавлять инициативы ребенка. Взрослым только нужно обязательно контролировать рамки поведения детей. Это нужно для того, чтобы гарантировать занятиям ребенка безопасность. У детей нет навыка, предвидящего опасность. Его тоже нужно формировать, как и развитие самостоятельности.

Терпеливо двигаемся по ступеням самостоятельности

Мальчик помогает мыть посудуВ процессе, когда у ребенка происходит воспитание самостоятельности, с самого раннего возраста можно выделить 3 ступени:

  1. Учите малыша в различных бытовых ситуациях действовать без лишнего напоминания - после игры сам убери игрушки, сам помой руки перед едой, скажи "спасибо" бабушке за пирожки. Эти элементарные умения являются базовыми у дошкольников любого возраста.
  2. Это сложный этап, который характеризует самостоятельность ребенка высокого уровня. Научился убирать свои игрушки, помоги маме подмести пол или разложить вещи в шкафу. Принеси бабушке, которая пришла в гости, стул или дай ей стакан воды. Можно моделировать такие ситуации и следить за проявлением различных качеств малыша. Например, папа потерял очки. А как же он их найдет, если теперь не видит. Ребенок помогает их искать (очки, конечно, лежат на видном месте) и получает навык умения оказать помощь другому человеку.
  3. Это уже этап далекого переноса. Вы обсуждали с малышом проблему, что в транспорте пожилым людям не уступают место. И вот ваш ребенок спешит уступить место незнакомой старушке. А в песочнице он помогает малышам набирать песок в ведерко. У вас растет самостоятельный человек дошкольного возраста.

Так, отталкиваясь чаще всего от игры, вы движетесь по ступеням, на которых формируется развитие самостоятельности вашего малыша.

Откажитесь от режима из-под палки

Важным элементом, который входит в воспитание самостоятельности дошкольников, является обучение навыкам самообслуживания. То, что взрослые делают легко и привычно, детям иногда может даваться с большим трудом. Какого бы возраста не был ребенок, никогда нельзя действовать в режиме "из-под палки". Это вообще не метод современного воспитания. Конечно, какие-то умения силой можно "вбить". Но, из различных методов, это худший. Используйте личный пример, игры, моделирование поведения в различных бытовых ситуациях и т.д. Учите ребенка действовать по-настоящему самостоятельно. Но никогда не применяйте грубую силу. Не подавляйте в малыше его фантазии и поощряйте его инициативы. Это единственный, пусть и более трудный, путь к успеху.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАТАЛОГ Пальчиковых игр,способствующих развитию самостоятельности и мелкой моторики у детей раннего и младшего дошкольного возраста

В каталоге представлены пальчиковые игры на год- по сезону, фольклорные пальчиковые игры и игры для развития самостоятельности у детей младшего возраста...

УБЕРУ ИГРУШКИ САМ, ВСЕ РАССТАВЛЮ ПО МЕСТАМ...(ПРИУЧАЕМ ДЕТЕЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ)

С самого раннего детства приучайте ребенка убирать игрушки на свои места. Сделайте уборку игрушек важным каждодневным событием, постепенно разъясняя ребенку его необходимость....

Памятка родителям: Как приучить детей к самостоятельности.

Советы родителям, с чего стоит начинать приучение ребенка к самостоятельности....

МАСТЕР-КЛАСС «СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ИНИЦИАТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Необходимым условием развития инициативного поведения ребёнка, в контексте ФГОС ДО,  является - создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности; под...

Приучаем детей к самостоятельности

На личных консультациях я очень часто сталкиваюсь с ситуациями, которые чётко отражают внутреннюю потребность родителей оградить ребёнка от самостоятельности.  Самостоятельность – это ...

Консультация для родителей "Приучаем детей к самостоятельности"

Консультация для родителей детей дошкольного возраста "Приучаем детей к самостоятельности"...