Консультация для родителей: "Адаптация в детском саду"
консультация (младшая группа) на тему

Соболь Любовь Владимировна

Консультация для родителей: "Адаптация в детском саду".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptatsiya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

                             Адаптация в детском саду

   Детский сад – особое место, и особое не потому, что новое, а потому,  что это целый пласт интересной, неповторимой жизни, который может оказать существенное влияние на все последующие годы ребенка.

   Каким останется для ребенка образ детского сада, во многом зависит от того, как проходило привыкание к нему. Адаптация в детском саду сегодня является одной из волнующих проблем для родителей.  Их очень беспокоит, как будет реагировать ребенок на изменения в привычном течении жизни, понравиться ли ему в детском саду, как быстро он к нему привыкнет. Переживания родителей вполне оправданы, ведь для многих малышей это первый сильный стресс в их жизни.

   К сожалению, процесс привыкания к детскому саду зачастую протекает сложно и болезненно.

   Прежде всего надо определиться с выбором дошкольного учреждения. Желательно, чтобы детский сад находился недалеко от дома, так как слишком долгая дорога и необходимость раннего подъема будут утомлять ребенка.

   Поскольку на привыкание малыша к новому образу жизни может потребоваться до полугода, родители должны рассчитывать свои силы и пересмотреть некоторые планы. Это своего рода адаптационный период для взрослых, который позволит подстроиться под особенности адаптации ребенка.

   Некоторые родители, отдавая сына (дочь) в детский сад, планируют выйти на работу уже через неделю. И если ребенок в этот срок не укладывается, начинают нервничать и переживать, заряжая своим состоянием малыша. Стресс, который переживает ребенок, снижает защитные силы его организма. Реакция незамедлительно проявляется в виде болезни, и процесс адаптации растягивается на неопределенное время. Разумное решение принимают мамы, , которые отдают ребенка раньше, чем планируют выйти на работу.

   Многие дети, начиная посещать детский сад, часто болеют.  В основном причиной являются вирусы, с которыми детский организм раньше не встречался. Но тяжесть болезни будет зависеть от силы иммунитета: одни дети получат простой насморк, а у других может начаться отит, бронхит и др. В связи с этим рекомендовано как можно раньше укреплять здоровье ребенка. Стараться больше времени с ним проводить на свежем воздухе, всегда одевая по погоде: и перегрев (излишнее кутание), и охлаждение (слишком легкая одежда) могут стать причиной простудных заболеваний. Если родители готовы уделять систематическое внимание закаливанию ребенка, то надо постепенно приучать его к обливанию холодной водой, к зарядке на свежем воздухе. Дома ребенок может ходить босиком, если температура не менее 20 градусов. Эти меры, скорее всего, не защитят от инфекционных заболеваний, но уменьшат вероятность возможных осложнений. Многие родители следуют необходимым рекомендациям по уходу за ребенком и организации его режима до тех пор, пока считают его маленьким (приблизительно до года). Если ребенок развивается без видимых проблем, то постепенно следование разумному режиму меняется в нужную для взрослых сторону: позже уложили спать, естественно, позже подняли утром, тем самым отодвинули дневной сон на более позднее время или вообще обошлись без него. В связи с этим изменились и часы приема пищи. Поскольку подобный режим удобен для  взрослых, он постепенно закрепляется и становится привычным.

   Желательно, хотя бы за месяц узнать особенности режима дня группы, которую будет посещать ребенок, и в соответствии с этим постепенно перестроить  домашний режим.

   Желательно заранее познакомиться с ассортиментом блюд, которые готовят в детском саду, и постепенно приучать к ним ребенка.

   Сложная ситуация складывается и с навыками самообслуживания. Часто можно увидеть одну и ту же картину: дети двух с половиной и трех лет сидят и ждут, когда их начнут одевать. Оказывается они не владеют элементарными навыками самообслуживания, их не научили этому дома. Не все родители знают (или не хотят знать), что к двум годам ребенок способен одеваться сам. При подготовке к посещению детского сада, родителям нужно взять за правило: собираясь на прогулку не торопиться одевать ребенка – пусть он попробует справиться сам, даже если это займет больше времени. Следует спокойно объяснить, как правильно надеть футболку, колготки, сапоги, куртку и т.д. овладев данными навыками, ребенок будет чувствовать себя в детском саду более уверенно.  

   К элементарным навыкам самообслуживания относятся и умения самостоятельно есть, правильно держать ложку, чашку. Если такие навыки не сформированы дома, то это стрессовая ситуация не только для ребенка, но и для воспитателя.

   Тяжело вливаются в коллектив дети, не умеющие или не желающие общаться со сверстниками и чужими взрослыми. Чаще всего эти малыши, отличаются болезненной привязанностью к маме. С ними будет трудно даже самому хорошему воспитателю.

   Задача родителей – расширить круг общения ребенка. Надо чаще ходить с ним в гости, особенно в семьи с маленькими детьми. Именно ходить в гости, а  не приглашать детей с мамами к себе, потому что поход в чужой дом – своего рода полезное испытание. Надо учить ребенка общаться со сверстниками на детской площадке: как попросить игрушку, предложить поменяться, пригласить другого ребенка в игру или спросить разрешения поиграть вместе.

   Очень важно до поступления в дошкольное учреждение учить детей играть. Ребенку, умеющему занять себя игрой, проще влиться в коллектив, найти друзей. К сожалению, игровая деятельность современных двух-трехлетних детей сводится к простым манипуляциям с игрушками (стучать, бросать, ломать). Они еще не умеют строить игровой сюжет.

   Лучшее время для начала посещения детского сада – август и сентябрь. Группы укомплектованы, основные воспитатели приступили к работе. Кроме того, в детских садах, как и в других образовательных учреждениях, в сентябре начинаются занятия. Наихудшим периодом адаптации считается конец осени, зима, начало весны 0 на это время приходится пик заболеваемости гриппом и ОРВИ.

  Для душевного благополучия малыша не стоит торопиться оставлять его на целый день. Дети двух-трех лет ещё очень нуждаются в «заместителе» мамы. Это может быть какой-нибудь атрибут, например мамин носовой платок, любимая мягкая игрушка или предмет, с которым вечером малыша укладывают спать. Прижимая к себе эту частичку дома, ребенок чувствует себя спокойнее. Родителям необходимо продумать и свое поведение после возвращения ребенка из детского сада: рассказать, как они скучали без него, проявить ласку, нежность, которых так не хватало им в детском саду.

   Очень важно в выходные дни сохранять такой же режим, как и в детском саду. Конечно, можно позволить ребенку поспать чуть подольше, но нужно разрешать «отсыпаться», что существенно сдвинет распорядок дня.

   Полная адаптация ребенка в детском саду возможна не раньше, чем через два-три месяца. В течении этого периода следует заботиться о том, чтобы ребенок не слишком остро ощущал разрыв между своей прежней и новой жизнью. Нужно постоянно проявлять интерес к его занятиям в детском саду, внимательно выслушивать его рассказы, сохранять рисунки и аппликации, которые он приносит домой.

Главное – не отчаиваться, если сразу не все получается, и не торопиться с выводами. Верить в то, что ребенок привыкнет в детском саду и будет ходить в него с удовольствием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Адаптация ребенка к детскому саду - первый раз в детский сад".

      Очевидно, где-то в подсознании у нас укоренилось: раз ребенку стукнуло 3 года - значит ему надо идти в детский сад. Там он лучше будет развиваться, у него появятся др...

Консультация для родителей Адаптация ребёнка в детском саду. Советы родителям.

Консультация для родителей Адаптация ребёнка в детском саду. Советы родителям.Практически перед всеми молодыми родителями рано или поздно встает вопрос о необходимости отдавать ребенка в детский сад, ...

Консультация для родителей Адаптация детей в детском саду "В помощь родителям!"

Что такое адаптация? Как преодолеть трудности адаптации и детям и родителям....

Консультация для родителей "Адаптация ребенка к детскому саду или в детский сад без слёз"

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду или в детский сад без слёз»...

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду: советы родителям»

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптац...

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»  Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей...