Восковые мелки. Особенности и преимущества.
консультация на тему

Информация для родителей и восковых мелках: особенности, состав, бренды, отзывы  др.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voskovye_melki._osobennosti_i_preimushchestva.docx705.79 КБ

Предварительный просмотр:

                     ВОСКОВЫЕ МЕЛКИ:

             Особенности  и преимущества

     Детям в дошкольном возрасте нравится рисовать абсолютно всем без исключения, а главное, что такое времяпровождение помогает всесторонне развить малыша, способствуя совершенствованию мелкой моторики рук и фантазии, терпеливости и цветовосприятия. В связи с этим многие родители не только не препятствуют детским художествам, грозящим внезапным изменением дизайна доступных для ребенка частей квартиры, но и способствуют как можно более раннему увлечению детей таким хобби. В таких условиях восковые мелки являются едва ли не идеальным вариантом.

https://goods.kaypu.com/photo/57c6dcb4384e1f26a1556175.jpg

ОСОБЕННОСТИ

  Первые аналоги современных восковых мелков появились много лет назад – это художественной пастели. Материал, который сегодня также в большей степени воспринимается как рассчитанный на детское творчество, раньше активно использовался серьезными художниками для набросков, а иногда – и полноценных картин. В старину изготовить такую пастель для своих потребностей могли только сами люди искусства, которые вручную  смешивали пигменты с воском, получая в результате струганные блоки нужного размера и цвета. Конечно же, современные восковые мелки существенно отличаются от классической пастели и даже от того товара, который называется «пастелью» сегодня. Этот материал иногда находит применение в качестве составляющего для настоящего искусства, тогда как восковые мелки справедливо назвать «дешевой» версией для детей.
Они максимально заточены под безопасность малыша, который ими пользуется, – в составе должно быть минимум вредных добавок. Невысокая стоимость позволяет родителям приобретать подобные средства для рисования практически в неограниченном количестве, что открывает для ребенка безграничные творческие горизонты.


ПРЕИМУЩЕСТВА

Современный рынок предлагает на выбор огромное разнообразие товаров для рисования, и многие из них неплохо подходят даже для самых маленьких детей. Впрочем, восковые мелки – отличное решение для малышей в возрасте одного года, а все потому, что такое средство имеет целый ряд полезных качеств:

Безопасность. Следует отметить, что родителям все же стоит внимательнее изучать состав мелков перед покупкой, поскольку не все производители добросовестны. Тем не менее, состав восковых мелков не требует          обязательного присутствия вредной химии, так что даже маленькие дети могут пользоваться ими без опасений         за свое здоровье.
Мягкость. Мелки на основе воска отличаются довольно высокой жирностью, благодаря чему оставляют яркий, хорошо заметный след практически на любой бумаге. Это очень удобно для малышей, у которых еще нет силы в руках для уверенного нажатия.
Удобство. Мелок, в отличие от большинства других средств для рисования, пишет с любой стороны. Если карандаш еще нужно научиться правильно держать, то мелок можно взять любой стороной – он все равно будет рисовать. https://avatars.mds.yandex.net/get-marketpic/247229/market_CxWv0iNzqaGm3AIimCQUKw/orig

Возможность совершенствования техники. Из-за своей особой структуры данный материал не ломается, так что малышу не придется огорчаться из-за раскрошенного, быстро испортившегося мелка. Тем не менее, при желании его можно заточить чем-нибудь острым, ведь благодаря этому можно регулировать толщину оставляемой линии. При необходимости удаления неправильно нарисованных или просто лишних деталей достаточно использовать обыкновенный ластик – и бумага снова станет чистой.
Повторное использование крошки. Если палочка сильно крошится, из-за чего расходуется непродуктивно, то это не является проблемой, ведь получившуюся крошку можно использовать повторно. Для этого нужно ее собрать по цветам и нагреть в духовке – для растапливания воска достаточно температуры в несколько десятков градусов. После этого теплой густой массе нужно придать форму, напоминающую палочку или другую более удобную, дать остыть – и продукт готов к дальнейшему использованию.

СОСТАВ

Хотя состав воскового мелка кажется довольно простым – пигмент и воск – на самом деле в современных рецептах все куда сложнее. Родители должны не полениться предварительно почитать состав, потому что даже при полностью безвредной рецептуре не исключена аллергическая реакция ребенка на тот или иной компонент. Производство мелков начинается с нескольких видов воска, преимущественно парафинового происхождения, которые плавятся при температуре в несколько десятков градусов. После этого в растопленную массу добавляют наполнители, которые не только увеличивают общий объем производимой продукции, но и уменьшают ломкость палочек, ведь без такого дополнения крошились бы они намного сильнее.

Вопреки тому, что парафиновый воск сам по себе обладает хорошим показателем стирания, в состав добавляется еще и стеариновая кислота, которая способствует большей заметности оставляемого следа. После этого производитель вынужден дополнить смесь и другими компонентами, например, добавками для предотвращения прилипания массы к форме. Красители добавляются в самую последнюю очередь. Некоторые производители предлагают на выбор потребителей более ста оттенков восковых мелков, что уже наводит на мысль о синтетическом происхождении использованных красителей. Тем не менее, не все компании, выпускающие подобные товары, обязательно используют вредные компоненты, так что нужно просто тщательнее выбирать.


РАЗНОВИДНОСТИ

Не стоит воспринимать восковые мелки как некий стандартный товар, который всегда одинаков,  в погоне за вниманием потребителя современные производители придумали десятки разновидностей данного продукта.

Во-первых, рисунки, выполненные восковыми мелками, могут выглядеть по-разному – это зависит от типа используемых в них пигментов. Типичным ингредиентом в составе таких мелков является акварель, хотя наличие воска не способствует ее размыванию. Рисунки некоторыми мелками больше напоминают масляные картины, если рецепт предполагает очень значительное добавление жиров.  Для большинства родителей привычной формой выпуска восковых деталей являются палочки, однако и они могут различаться по форме: такие элементы бывают толстыми и тонкими. Также выпускаются трехгранные восковые мелки для рисования на бумаге, и даже мелки-камушки, форму которых описать довольно сложно. Мелки треугольной формы очень хороши для тонировки больших однотонных поверхностей. Выбирая набор, нужно обращать внимание и на количество цветов. В качестве первого такого подарка достаточно и 6 цветов, лишь бы они были достаточно яркими – вряд ли у малыша уже готовы творческие идеи, требующие использования полноценной палитры. Наборы из 12-24 цветов станут хорошим подарком для дошкольника, который полюбил рисование мелками, посвящает ему довольно много времени и даже достиг определенных успехов в своем хобби. Изредка попадаются и наборы из 36 цветов – они уже рассчитаны на детей, специально обучающихся техникам рисования пастелью. Детские мелки обязательно должны быть надежно защищены от случайного пачкания любых поверхностей, несмотря на то, что отмыть их следы не составит большого труда. Некоторые производители в погоне за удешевлением товара выпускают наборы в картонных упаковках, но лучше приобретать комплект в пластмассовой коробке – он гарантирует еще и целостность каждой палочки. Альтернативным решением могут стать мелки в пластиковом корпусе с выкручивающимся механизмом, они конструктивно чем-то напоминают пальчиковый клей.   Наконец, бывают и восковые мелки сравнительно нетрадиционного назначения. Можно приобрести разновидность такого товара, предназначенную специально для маркировки – данное средство подойдет не так для рисования, как для выделения нужных мыслей в учебнике. Малышам обязательно понравятся флуоресцентные варианты, производимые на основе светящихся в темноте пигментов.
Выпускаются также особые рецептуры для ванной комнаты, которым не страшно даже падение в воду, причем вода от такого происшествия тоже не должна окраситься.

http://www.o-krohe.ru/images/article/orig/2018/02/voskovye-melki-osobennosti-i-preimushchestva-13.jpghttp://i4.otzovik.com/2012/09/27/274278/img/75785121.jpg

ЦВЕТА
Современное цветовое разнообразие восковых мелков поражает воображение – некоторые производители в своей палитре предлагают более ста оттенков. Конечно, набор с таким количеством тонов найти вряд ли получится, да и не нужно ребенку столько – такую продукцию правильнее было бы назвать «полноценной профессиональной пастелью». Детям чаще всего покупают цветные мелки в наборе, включающем в себя, в первую очередь, все самые основные оттенки. Следует заметить, что цвета у этого инструмента не смешиваются: оттенок, нанесенный сверху, просто перекроет нижний. Это означает, что количество цветовых вариантов в наборе представляет собой максимальное количество цветов в палитре юного художника.

Изредка попадается и
белый восковый мел, продаваемый отдельно. Он больше подходит для рисования на грифельной доске или даже на асфальте, но в целом этот цвет входит в большинство цветных наборов, чтобы рисовать можно было даже по бумаге любого другого цвета.

БРЕНДЫ

В наши дни выпуском детских восковых мелков занимаются десятки компаний по всему миру, однако в России относительно широкое распространение получила продукция не более полутора десятков брендов. Их можно условно поделить на отечественные, китайские и зарубежные.
Среди российских производителей наиболее    известны компании, занимающие лидирующие позиции в сфере производства товаров для творчества – это знаменитые «Гамма» и «Луч». Приобрести их можно буквально повсеместно, разнообразие наборов также довольно широкое, а главное, что при невысокой цене они дают приемлемый результат. В качестве первого набора такой подарок для малыша будет хорошим решением.

    Товары из
Китая давно уже не стоит воспринимать в контексте стереотипов конца прошлого века, когда такая продукция расценивалась в качестве товара плохого исполнения. С другой стороны, некоторые китайские производители до сих пор заставляют потребителей пожалеть о потраченных деньгах: мелки могут оказаться не такими уж мягкими, они слишком легко крошатся, не отличаются высокой яркостью или, что хуже всего, могут содержать вредные компоненты. http://my-bookshop.ru/image/1014837323.jpg

Традиционным плюсом китайской продукции остается крайне невысокая цена, способная дать фору отечественным аналогам. Однако к выбору такой покупки следует подходить с огромной осторожностью – лучше приобретать ее исключительно по совету знакомых.

       Зарубежные образцы, привозимые к нам преимущественно из Западной Европы и Америки, отличаются хорошим качеством, но и довольно высокой ценой, что не позволяет считать их общедоступным товаром. Конечно, приобрести один набор сможет любая семья, но когда ребенок увлекся (тем более, если результат будет впечатляющим), то регулярное обеспечение малыша такими мелками может стать проблемой.

Западные производители, представленные на нашем рынке, предлагают
http://shkolarossii.ru/sites/default/files/2660572.jpg

 продукцию с разным качеством, так что их

выбор – дело вкуса, но в целом все наборы достойны внимания. Среди производителей следует выделить, в частности, американскую фирму Crayola и испанскую Jovi, хотя на этом список, конечно же, не заканчивается. 

КАК ВЫБРАТЬ?

Выбирая мел для детей на основе воска, следует обратить внимание на некоторые характеристики товара, которые будут иметь значение в процессе эксплуатации:

Материал основы. Большинство мелков выпускаются на основе парафина, однако лучше поискать вариант на основе натурального воска, особенно для малышей. Стоить такая покупка будет дороже, но и результат в среднем порадует намного больше (как минимум, такие мелки более пластичны).
Натуральный воск все же намного безопаснее парафина, если ребенок вдруг захочет попробовать свой инструмент для рисования на вкус.

Информация на упаковке. Добросовестный производитель должен указать на своей продукции состав, чтобы родители могли внимательно прочесть его и сделать выводы о пользе или вреде такого набора для малыша. Если есть

какая-то опасность от неправильного использования мела, то об этом будет указано. Важно обратить внимание также и на рекомендуемый возраст юного художника (он может свидетельствовать о наличии вредных компонентов, нежелательных для попадания в рот) и срок годности.
Бренд. Не зря некоторые компании получили всемирную известность и продают свои товары миллионами упаковок ежегодно – это свидетельствует о том, что у потребителей никогда не возникает нареканий на такую продукцию. Производитель, который дорожит своим добрым именем и потратил долгие годы на раскрутку бренда, обязательно поместит на упаковку свое название и адрес, по которому был изготовлен набор.


ОТЗЫВЫ
   Если отбросить в сторону комментарии о продукции весьма сомнительных производителей, то получается следующая картина: восковые мелки хвалят абсолютно все родители, а некоторые не могут найти в них даже небольших минусов.
    В первую очередь, выделяют безопасность. Речь при этом идет не только о безопасном химическом составе, но еще и о выпускаемой форме – в отличие от карандаша мелок даже в виде палочки не будет настолько острым, чтобы представлять опасность получения травмы в результате неосторожного обращения.
   Более того, для них даже необязательно покупать бумагу, ведь они пишут на самых разных поверхностях, включая уличный асфальт, а это экономит деньги родителей и поднимает настроение прохожим.

Подробнее:
http://www.o-krohe.ru/tvorchestvo/voskovye-melki/
http://www.morerukzakov.ru/upload/iblock/efb/getimage.php_guid_652cd4ee_c310_11dd_8aea_00e098c184c1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование восковыми мелками и тушью

Описание работы в технике рисование цветными восковыми мелками и тушью...

План непосредственно – образовательной деятельности для старшей группы Образовательная область «Художественное творчество» Продуктивная деятельность. Рисование восковыми мелками. Разработан в соотв. с тематической неделей "День Защитника Отечества"

Продолжать знакомить детей с праздником защитника Отечества. Учить рисовать военный транспорт – танк. Развивать умение вписывать композицию в лист, закрашивать рисунок восковыми мелками. Развива...

Мастер – класс «Рисование восковыми мелками - техника сграффито»

Удивительную технику резьбы по цветным пастам вы сможете  применить и апробировать как с детьми средней группы детского сада, так и для старшей (подготовительной)....

Тема поисково-исследовательская и экспериментальная деятельность: «Удивительный мир восковых мелков»

  Данная работа представлена в виде опытно-экспериментальной и творческой деятельности, где описываются опыты и эксперименты с восковыми мелками, творческие работы с использованием восковы...

РИСОВАНИЕ ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ!

РИСОВАНИЕ ВОСКОВЫМИ МЕЛКАМИ! Рисование расплавленными мелками требует особенного внимания и тщательного присмотра со стороны взрослых. Но процесс удивительно захватывает всех участников, и результат о...

Консультация: «ВОСКОВЫЕ МЕЛКИ: Особенности и преимущества»

Консультация:«ВОСКОВЫЕ МЕЛКИ:Особенности  и преимущества»...

Особенности и преимущества применения восковых мелков в художественном творчестве детей.

Информация для родителей и восковых мелках: особенности, состав, бренды, отзывы  др....