Тема: Полезный досуг или поделка в детский сад «Дары осени»
консультация (младшая группа) на тему

Янке Елена Казимировна

Полезный досуг или поделка в детски сад "Дары осени"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podelki_oseni.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

 Тема: Полезный досуг или поделка в детский сад «Дары осени»

   Осень- прекрасная пора, для творчества! Как радует глаз прекрасные совместные поделки детей  и родителей, украшающие приемные и уголки природы в группе! Конечно же, я как воспитатель всегда с нетерпением жду отклика родителей о принятии участия поделок на тему: «Дары осени». Ведь развитие творческой стороны личности помогает ребенку реализовывать свой потенциал, тренировать умения, фантазировать и воплощать свои идеи в реальность. Поэтому очень важно заниматься с детьми творчеством, регулярно делая поделки из разных материалов. Такие занятия, помимо вышеперечисленных положительных свойств, также развивают мелкую моторику и благоприятно влияют на эмоциональное состояние ребенка, потому что дети любят что-то делать со своими родителями, и чаще всего им не столько важен результат их деятельности, сколько совместное занятие с мамой и папой.

В своей статье я расскажу вам о материалах, из которых можно делать поделки, о том, в каком возрасте стоит начать заниматься с малышами.

Совмещаем творчество с получением важной информации.

Безопасность на первом месте!

 В занятиях с самыми маленькими безопасность всего того, что вы используете, играет главную роль. Такие крохи все пробуют назубок, поэтому родители должны выбирать для творчества материалы максимально безопасные и экологически-чистые. Например, можно сделать вместе с детьми поделки из еды: солнышко из отварной моркови, цветочки из яблок, гусеницу из ягод и т.п. Использовать можно все то, что вы даете кушать своего малышу: кусочки отварной тыквы, картофеля, зеленый горошек, цветную капусту, банан, макароны и т.п.

 Относительно безопасным является и соленое тесто, из которого можно лепить все что угодно,для осенних поделок. Рецепт такого теста крайне прост - это мука, соль и вода. Его придется долго разминать и вымешивать, чтобы оно было эластичным и подходило для лепки. Поэтому, не отпускайте далеко своих пап, если надумаете заниматься лепкой. В тесто можно добавить пищевые красители, и рассказать ребенку о названии цветов. Конечно, употреблять в пищу такой материал не рекомендуется, но если ребенок решит попробовать кусочек, то ничего страшного не случится и, вероятнее, он сам откажется от повторных проб из-за слишком соленого вкуса.

Особенный восторг у малышей вызывают пальчиковые краски, поэтому будет интересно делать вместе с детьми поделки с их применением. Правда, потом придется отмывать и ребенка, и мебель, и самих родителей, но восторг будет обеспечен. При выборе красок обратите внимание на их состав, важно, чтобы краски были безопасными и без вредных красителей.

Советы по выбору материала для лепки

Дети до 5-6 лет в своем большинстве любят заниматься такими занятиями, которые не вызывают особенных сложностей. Работа с твердым пластилином требует усилий, применение силы, поэтому такое занятие может быть в тягость и быстро надоесть. Чтобы этого не произошло, важно грамотно выбрать материал для лепки. В магазинах большой выбор пластилина отечественного и импортного производства, вам нужно лишь внимательно изучить этикетку. Выбирайте товар с названием «мягкий пластилин». Кстати, подумайте сразу, где вы будете хранить его, когда распакуете. Если у вас нет подходящей тары, то рекомендуем выбирать изделия, которое поставляется в комплекте с пластиковым ведерком или контейнером.

Очень интересна по фактуре полимерная глина. С ней родители делают вместе с детьми поделки самых разных уровней сложности, так как данный материал пластичен, мягок, не прилипает к рукам и приятен на ощупь, он отлично держит любую форму. Существуют разные типы полимерной глины, она бывает самозатвердевающей и предназначенной для запекания. Второй вариант лучше использовать для занятий с детьми младшего школьного возраста, чтобы ребенок сам мог полностью выполнять процесс создания поделки, в том числе, под присмотром взрослых запечь свое изделие в духовом шкафу. Самозатвердевающая глина может использоваться детьми возрастом от 3 лет, она может хорошо храниться в герметичной упаковке, а на открытом воздухе превращается в твердый материал.

Итак подводим итоги! Зачем ребенку нужны занятия с поделками? Ответ на этот вопрос многозначен:

Они помогает реализовать творческие идеи.

Позволяют отдохнуть от компьютера и телевизора не только морально, но и физически (например, глазам).

Такие занятия сближают с родителями, благоприятно влияют на атмосферу в доме.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенняя выставка в детском саду "Дары осени". Подготовительная группа

Данный материал предназначен для воспитателей детского сада и родителей....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада, «Дары осени»

ull;      Развитие речи,•      Логического мышления•      Закрепление знания об овощах, фруктах.&bull...

Поделки детей и родителей "Дары Осени"

Поделки из овощей и фруктов на выставках- традиционное событие в детских дошкольных учреждениях в начале осени.Если вы еще не в курсе, как из картошки можно сделать человечка, а из огурца смастерить к...

Фотоотчет. Поделки из природного материала "Дары Осени"

Осень замечательное, "золотое" время года. Печальная осень - не для нас! У нас нет поводов для грусти. Ведь осень пора для вдохновления, творчества, новых открытий....

Сценарий осеннего досуга для детей 4-6 лет "Дары осени"

В сценарии досуга показывается, как детям в сказочной форме преподносятся понятия"Доброта", "участие", "взаимовыручка". В ходе игр, танцев, песен, игровых упражнений дети...