Умственное развитие детей в дошкольном учреждении
статья

Лукина Юлия Викторовна

В статье затрагивается тема о умственном развитии детей в дошкольном возрате. Связь умственного воспитания с другими сторонами формирование личности. Рассматривается вопрос умственногго воспитания в процессе обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_umstvennoe_razvitie.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Лукина Юлия Викторовна

Воспитатель  ГБДОУ №120

Невского района

Санкт-Петербурга

Умственное воспитание детей в дошкольном учреждении.

Умственное воспитание составляет одну из сторон воспитания подрастающего поколения.

Дошкольные учреждения призваны осуществлять всестороннее развитие и воспитание детей, подготовку их к обучению в школе. Дети раннего и дошкольного возраста находятся у истоков познания. Именно в эти годы у ребенка формируются первичные представления об окружающем, он овладевает речью, способами умственной деятельности, у него проявляется познавательный интерес, отношение к окружающим.

Л.Н. Толстой справедливо указывал на то, что в ранние годы ребенок усваивает огромное количество знаний: «Разве не тогда я приобретал все то, чем я теперь живу, и приобретал так много, так быстро, что во всю остальную жизнь я не приобрел и одной сотой того? От пятилетнего ребенка до меня – только шаг. А от новорожденного до пятилетнего страшное расстояние».

Если эти годы детства не используются для умственного развития, ему наносится серьезный, а иногда и невосполнимый в последующие годы ущерб. Поэтому воспитатель детского сада должен повседневно заботиться о том, чтобы дети не только усваивали посильные знания и способы умственной деятельности, но и чтобы у них формировался интерес к знаниям, желание и потребность думать, размышлять, искать и находить правильное решение той или иной задачи, применять для этого наиболее разумные способы; чтобы у них формировалась способность переживать радость, интеллектуальное удовлетворение от умственной деятельности.

Умственное воспитание в детском саду – многогранный процесс, связанный с развитием всех сторон личности ребенка.

Задачи умственного воспитания в детском саду обусловленными целями воспитания подрастающего поколения.  Основная задача умственного воспитания в детском саду – ознакомление детей с фактами и явлениями окружающей жизни, воспитание любви к Родине, к своему народу, к семье.

Одной из задач умственного воспитания является формирование речи: пополнение и развитие словаря, правильного звукопроизношения, развитие связной разговорной речи, умение грамматически правильно и точно выражать мысли. Важность этой задачи обусловлена тем, что мышление и речь находится в неразрывной взаимосвязи. Содержательность речи является показателем того. Что ребенок имеет четкие представления и знания. Выразительно-образная речь отражает эмоциональный характер усвоения знаний, эмоциональное отношение ребенка к тому или иному факту, явлению.

Речь является средством общения детей друг с другом и со взрослыми, средством усвоения и сохранения знаний. Речь и мышление развиваются одновременно, как две стороны познавательного процесса и умственного воспитания в целом.

Важнейшей задачей умственного воспитания является развитие умственных способностей.

Воспитание умственных способностей детей дошкольного возраста направлено на усвоение знаний, умений и навыков в разных видах деятельности, на совершенствование мыслительных процессов, на овладение правильными способами практической и умственной деятельности.

Задачей умственного воспитания является развитие любознательности и познавательных интересов детей. Важность этой задачи определяется тем, что в общем и умственном развитии любовь к знаниям, стремление к их усвоению обогащают духовный мир человека.

Познавательный интерес чаще всего сочетается с общей любознательностью и свидетельствуют о развитии активности и богатстве интеллектуальных эмоций.

Умственное воспитание представляет собой двухсторонний процесс – воздействие воспитателя и ответственную умственную деятельность детей.

Воспитатель должен представить умственную деятельность самих детей: деятельность активного восприятия, наблюдения, сравнения, обобщения, речевую деятельность и т.д. Ставя перед детьми ту или иную задачу, предусматривая посильные затруднения и побуждая к их преодолению, педагог создает условия для активизации познавательных процессов, учит детей думать и размышлять, ведет их к успеху, к переживанию чувства удовольствия от умственной деятельности.

Умственная деятельность – деятельность мышления в разнообразных его формах – универсальна, так как она проявляется во всех видах деятельности. И в детском саду умственное воспитание осуществляется во всех видах детской деятельности. Особое значение для умственного развития ребенка имеет познавательная деятельность.

Познавательная деятельность выражается в разнообразных психических процессах и способности управлять ими, направлять их на наиболее успешное решение той или иной задачи, на выполнение той или иной практической или умственной деятельности.

Развитие умственной деятельности детей не означает смену одних психических процессов другими. Те или иные процессы проявляются на каждой ступени – они как бы осуществляют, хотя и качественно преображенные. Но соотношение их изменяется.

Связь умственного воспитания с другими сторонами формирование личности.

Основа взаимосвязи умственного и физического воспитания заключается в том, что продуктивная умственная деятельность и полноценное умственное развитие возможны лишь при хорошем общем здоровье ребенка. При отсутствии физических недостатков ( снижение слуха, зрения и др).

Умственный труд, восприятие и переработка идущей из внешнего мира информации, формирование представлений и приобретение конкретных и обобщенных знаний, овладение способами умственной деятельности и применение их в различных условиях – сложный процесс, предъявляющий высокие требования к высшей нервной деятельности ребенка. Воротами, через которые проходят впечатления от окружающего и информация достигает порога сознания, являются анализаторы: зрительный, слуховой, тактильно- мышечной, осязательный и др. Вне ощущений не может быть познания. Поэтому охрана анализаторов, развитие их – эта задача умственного и физического воспитания одновременно.

Условием продуктивной умственной  деятельности ребенка является охрана его от избыточных посторонних внешних и внутренних раздражителей – звуковых, световых, температурных, эмоционального угнетения и др. При нарушении этого условия у детей возникает утомление, усталость, появляется негативная реакция, а иногда и отказ от занятий, игр, прогулок. Внешне это проявляется в спаде внимания, в рассеянности, увеличении нецелесообразных двигательных реакций (ребенок потягивается, зевает, кладет голову на руки, двигает ногами и т.д.). Иногда эта защитная реакция выражается в избыточной мимике, болтливости, непослушании. Таким образом внешние реакции сигнализируют о внутреннем напряжении, перезагрузке высшей нервной деятельности.

В целях оптимального возбуждения высшей нервной деятельности необходимо правильно дозировать умственную работу детей, не допускать перенапряжения, организовывать своевременный отдых (проводить физкультминутки т.е менять деятельность ребенка). Забота о здоровье детей – это не только комплекс санитарно- гигиенических требований и выполнение режима. Это и забота о гармоничном развитии физических и умственных сил.

Взаимосвязь умственного и нравственного воспитания выражается в том, что формирование представлений происходит одновременно с формированием нравственных чувств и отношений, моральных мотивов поведения.

Известный советский педагог В.А. Сухомлинский в книге «Сердце отдаю детям» пишет: «Я буду так вводить малышей в окружающий мир, чтобы они каждый день открывали в нем что-то новое, чтобы наш шаг был путешествием к истокам мышления и речи – к чудесной красоте природы. Буду заботиться о том, чтобы каждый мой питомец рос мудрым мыслителем и исследователем, чтобы каждый шаг познания облагораживал сердце и закалял волю».

Несомненна взаимосвязь умственного воспитания с трудовым. Сам труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь детей с ранних лет. В процессе труда воспитатель учит детей воспринимать и создавать предмет, превращать материал в изделие. Труд в природе – богатейший источник знаний, источник развития мысли, пытливости. Труд в природе связан с конкретными, очевидными для детей явлениями, что позволяет вскрывать причинно- следственные связи между ними, т.е. учить мыслить.

Любовь и уважение ребенка к труду, к людям труда и их деятельности должны результатом умственного и нравственного воспитания в их взаимосвязи.

Взаимосвязь умственного и эстетического воспитания включается в том, что то и другое направлено на ознакомление детей с явлениями окружающего мира. Единство познавательного и эстетического восприятия делает сам процесс познания более глубоким, разносторонним и полным.

Искусству в ознакомлении детей с явлениями действительности пренадлежит важная и особая роль. Оно усугубляет процесс познания, помагает осмыслить явления. Произведения искусства воздействуют на эмоции ребенка: волнуют его, радуют или огорчают, вызывают потребность в новых знаниях, в действии. В детском саду педагог старается привлекать разнообразные виды искусства, обогащая тем самым воспитательный процесс, наполняя его наглядно- изобразительными средствами.

Умственное и эстетическое воспитание  в их единстве формируют познавательно-эстетическое отношение к предметам, явления, поступкам, обогащают духовный мир ребенка.

Следовательно, умственное воспитание является важной стороной всестороннего развития. Но значение его усиливается при взаимосвязи с другими сторонами развития, так как каждое воздействие приобретает воспитательную силу лишь тогда, когда оно поддерживается, развивается другими столь же важными воздействиями, когда все они направлены к единой цели и составляют целостную систему воспитания.

Умственное воспитание в процессе обучения.

Умственное воспитание осуществляется в разнообразных видах деятельности. Главная роль принадлежит обучению на занятиях, в дидактической игре, в упражнениях с дидактическими пособиями.

Обучение на занятиях дает возможность обеспечить умственное развитие всех детей группы.

Руководящая роль на занятиях  принадлежит воспитателю: он знакомит детей с окружающей жизнью, дает первоначальные знания, учит способами умственной деятельности, развивает активность детей в усвоении знаний. Правильное сочетание на занятиях руководства воспитателя и активности самих детей – одно из важных условий обучения.

Умственное воспитание на занятиях в детском саду осуществляется в соответствии с основными требованиями дидактики. Прежде всего, оно строится с учетом доступности познавательного содержания для детей, их развивающихся умственных способностей. Таким образом, обучение ориентируется не только на то, что детям доступно в данное время, но и на то, что дети могут усвоить, чем овладевают в ближайшее время. Это обеспечивает преемственность и перспективность развития содержания и организации самого процесса умственного воспитания и обучения.

В воспитании и обучении детей необходима не только взаимосвязь одних знаний с другими, но  и их система – последовательное расширение и углубление знаний  и способов умственной деятельности.

В процессе обучения воспитатель дает систематизирование знания и раскрывает доступные пониманию детей связи.

Важным требованием обучения является последовательность предлагаемого детям содержания и способов умственной деятельности. Последовательность предусматривает переход от простого к более сложному, от близкого к далекому, от конкретного к абстрактному, что и обеспечивает движение ребенка от незнания к знанию, от неполного знания к более полному.

В обучении детей на занятиях большое значение имеет наглядность обучения в сочетании со словом. Наглядное обучение формирует у детей образное мышление  и на основе сравнения предметов и явлений по их признакам, выявления связей между предметами содействует развитию логического мышления.

В детских садах на занятиях используется:

  • Естественная, натуральная наглядность, когда воспитатель показывает детям реальные предметы или объекты ( фрукты, шишки и т.д.)
  • Изобразительная наглядность, когда детям показывают объемные изображения ( муляжи овощей, фруктов, модели машин и т.д)
  • Плоскостная наглядность в виде картин, фотографий, простых технических рисунков.

Из технических средств обучения в дошкольных учреждениях используются  магнитофонные записи, учебные телевизионные записи, MIMIO и т.д.

Развитие активности и самостоятельности детей на занятиях – важнейшее требование дидактики и обязательное условие умственного воспитания в процессе обучения.

Планируя то или иное занятие, воспитатель должен не только определить его содержание  и свою деятельность, но и предусмотреть активную умственную деятельность детей.

Занятия в группе должны быть организованы так, чтоб дети могли видеть предмет или явление наиболее полно и содержание занятия захватывало не только ум, но и чувства, побуждало их к действиям. Совсем не обязательно занятия в группе проводить за столом. Пусть дети научатся целесообразно и свободно двигаться, приближать предмет или явление к себе и самим приближаться к предмету.

Постановка познавательной задачи еще не достаточна, чтобы активизировать умственную деятельность. Необходимо, чтобы задача была не только понятна, но и «принята» ребенком, чтобы она затронула его интересы. Так же следует избегать и переоценки возможностей детей. Сложность поставленной задачи приводит к торможению активности, повышает утомляемость, вызывает отказ от умственной деятельности.

Воспитатель должен отчетливо сознавать, что обучение может быть развивающим лишь в том случае, если оно, обогащая ребенка знаниями, способами умственной деятельности, формирует познавательные интересы, способность проявлять усилие ума и совершить практические действия, чтобы достичь результатов.

Одним из основных условий формирования умственной деятельности на занятиях является воспитание произвольного внимания ребенка, способности к сосредоточенности его на познавательном содержании и способах учебной деятельности. Но воспитание внимания детей зависит от того, насколько целенаправленно осуществляется сам процесс обучения, насколько ясно детям его познавательное содержание, отчетливы требования педагога к умственной деятельности детей.

Таким образом, умственное воспитание в процессе обучения и учения – процесс длительный и сложный. Содержание, методы умственной деятельности оказывают воспитывающее и развивающее воздействие на все стороны личности ребенка.

Литература

Запорожец А.В. Сенсорное воспитание дошкольников. М., «Академия педагогических наук», 1983 с.82

Сорокина А.И. Умственное  воспитание в детском саду. М., «Просвещение», 1975 с 5-140

Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев, 1974, с.29

Толстой Л.Н. Собрание сочинений, т.1 М., 1951, с.330


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология умственного развития детей среднего дошкольного возраста посредством развивающих игр

Технология разработана на основе развивающих игр Никитина Б.Н.,  Воскобовича В.В., Михайловой З.А.. Предполагает три этапа и расчитана на один учебный год....

Семинар-практикум "Значение логико-математических игр в умственном развитии детей старшего дошкольного возраста"

Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир.Задача воспитателей и родителей – помочь ему сохранить и развить стремление к познанию, удовлет...

памятка для родителей "Роль дидактических игр в умственном развитии детей старшего дошкольного возраста".

Материал ориентирует родителей в вопросах важности дидактических игр в развитии ребенка-дошкольника....

Отчет по инновационной деятельности на тему "Моделирование как средство умственного развития детей старшего дошкольного возраста"

В отчете по инновационной деятельности представлены цели, задачи, объект исследования, предмет исследования. Гипотеза: использование моделей в воспитательно-образовательном процессе МДОУ и обучение де...

Трудовое воспитание умственно отсталых детей в дошкольных учреждениях.

Содержание и методы трудового воспитания умственно отсталых  дошкольников на первоначальном этапе....

самообразование Развивающие игры как средство умственного развития детей старшего дошкольного возраста

Развивающие игры как средство умственного развития детей старшего дошкольного возраста...