Методическая разработка. Воспитание в семье дошкольника средствами музыки.
консультация

Кудряшова Алина Геннадьевна

Музыка – средство воспитания, когда оно осознанно воспринимается ребёнком. Человек, которому в детстве распахнули окно в мир прекрасного, умеет полнее и радостнее воспринимать жизнь, видеть мир многостороннее. И мы, взрослые, помогаем детям увидеть красоту в природе, в труде, учим волноваться и радоваться. Каждому родителю нужно помнить, что детей невосприимчивых к музыке нет. Обучая музыке, мы воздействуем на общее развитие и духовный мир ребёнка. Музыкальные занятия с детьми всесторонне развивают и подготавливают их к обучению в школе. Для этого используются прогрессивные методы, которые позволяют развивать память, мышление и воображение с раннего возраста.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

на тему:

       

                                                                           Подготовила:

                                                       Музыкальный руководитель

                                                           Кудряшова Алина Геннадьевна

Санкт-Петербург

2018

                                                                                   

                                     Учим ребенка слушать музыку

Очень часто родители считают, что ребёнка не стоит приобщать к музыке, если сам ребёнок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно. Ребёнку необходимо слушать музыку. Первый опыт такой деятельности малыш получает в семье, слушая музыкальные записи, пение взрослых. Нельзя отрицать положительного влияния самостоятельной деятельности ребёнка на развитие его музыкальности, вместе с тем продолжительные наблюдения за музыкальным развитием детей убеждают в том, что необходимым условием такого развития на раннем возрастном этапе является совместное восприятие музыки.

Замечено, что музыка – самый благоприятный фон, на котором возникает духовная общность между людьми. Она помогает установить контакт между взрослым и ребёнком.

В какой форме может быть выражено совместное восприятие музыки?

♪   в пении ребёнка для своих родителей;

♪   в совместном исполнении песен и танцев;

♪   в совместном слушании музыки.

В процессе совместного восприятия у ребёнка возникает желание поделиться своими чувствами со взрослыми. А это очень важно и для установления духовного контакта между ребёнком и взрослым и для начального этапа обучения слушанию музыки. Если вы хотите научить ребёнка слушать музыку, постарайтесь сначала самостоятельно прочувствовать, понять то произведение, которое подобрали для малыша. Всем известно, что в отличие от такой области знаний, как литература, музыка не раскрывает, а передаёт настроение и мысли композитора, и влияет, прежде всего, на чувство слушателя. Поэтому для начала лучше выбрать небольшое произведение с хорошо выраженным характером, настроением и ясной мелодией. Для старших дошкольников это может быть одна из пьес, специально написанных для детей, например из «Детского альбома» П. Чайковского.  После прослушивания  заведите беседу с  ребёнком о прослушанной музыке. Главное, чтобы  прослушанное   произведение нашло эмоциональный отклик в душе ребёнка. Маленькие дети охотно слушают народные мелодии, музыку плясового характера, любят  колыбельные.

Несколько советов для родителей по приобщению детей к музыке:

  • слушайте музыку перед сном;
  • пойте детям колыбельные песни;
  • слушайте музыку каждый день;
  • водите детей слушать капель и журчанье ручья, шелест листьев и скрип снега, пение птиц и колокольные перезвоны.

Самым доступным средством является аудиозапись. Слушая запись, дети учатся различать характер музыкальных произведений, у них накапливается багаж музыкальных впечатлений. По радио организуются циклы музыкальных передач, концерты для детей. В результате слушания этих передач у детей расширяется кругозор, накапливается репертуар любимых песен, пьес, исполнение которых в радиопередачах выразительное и художественное. 

Телепередачи требуют воспитания в детях культуры и умения смотреть и слушать. Большое познавательное значение для детей имеют такие передачи, в которых дети слышат рассказ о композиторе, о музыке и музыкальных инструментах, о характере музыкальных произведений, в которых дети знакомятся с элементарными средствами музыкальной выразительности.

Такие передачи готовят детей к посещению музыкальных театров, а позднее – когда они станут школьниками – лекториев детской филармонии. Уже с детьми дошкольного возраста можно посещать музыкально-танцевальные спектакли.

Таким образом, семейное музыкальное воспитание очень важно для разностороннего развития детей. И родители должны   стремиться наиболее полно использовать его  возможности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по воспитанию нравственно-патриотических чувств дошкольников средствами музыки

Суть нравственно-патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны. Быть гражданином...

«Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки» методическая разработка

Музыкальное искусство в педагогике является важным и эффективным средством воспитательного воздействия на ребенка....

Индивидуальный план самообразования на 2017-2022 год по теме: "Воспитание экологической культуры дошкольников средствами музыки"

Данный материал представляет собой индивидуально-разработанный план на ближайшие 5 лет по теме: "Воспитание экологической культуры дошкольников средствами музыки"...

Методическая разработка "Воспитание у старших дошкольников интереса и любви к книге"

Хорошая детская книга способна дать ребёнку намного больше, чем аудио, видео, телепрограммы.11 рекомендаций для родителей....

Воспитание нравственно-патриотических чувств дошкольников средствами музыки (методические рекомендации для педагогов)

Воспитание нравственно-патриотических чувств дошкольников средствами музыки (методические рекомендации для педагогов)...

Методическая разработка Эмоциональное развитие старших дошкольников средствами художественной литературы

Эмоциональное развитие старших дошкольников средствами художественной литературыДошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период происходит процес...