Проект: "Такие разные куклы".
проект (подготовительная группа) на тему

Колесникова Оксана Владимировна

1.Цель проекта.

2.Задачи.

3.Объект.

4.Происхождение куклы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx22.96 КБ

Предварительный просмотр:

Проект: «Такие разные куклы»

1 кукла: -Как здесь красиво! Где это я?

2 кукла: - А это кто ещё.
3 кукла: -Ты кто?
1 кукла: -Я - кукла.
2 кукла: -Ха-ха-ха. Какая ты смешная. Разве такие куклы бывают? Вот мы куклы! Посмотри, какие мы новые, нарядные и красивые. А ты откуда такая взялась, что-то мы тебя раньше здесь не видели?
1 кукла: -Конечно не видели. Знаете, сколько лет я пролежала на чердаке? Вас еще и на свете не было, когда появилась я. Между прочим, я ваша бабушка и вы должны меня уважать.
3 кукла: -Какая это бабушка? Ишь что придумала.
1 кукла: -Ничего я не придумала, мной играли бабушки ваших хозяек.
2 кукла: -Вот насмешила. Да разве бабушки играют в куклы?
1 кукла: -Какие же вы глупенькие! Когда-то давным-давно бабушки тоже были маленькими девочками и играли в куклы.
3 кукла: -Ну и играли бы с нами.
1 кукла: -Но ведь сначала появилась я. Придется рассказать вам историю происхождения кукол.Как вы уже догадались наш проект о куклах.

Для достижения данной цели я поставили перед собой следующие задачи:

1.Познакомиться с историей возникновения кукол

2.Изучить виды кукол

3.Рассмотреть разные способы изготовления кукол,

научиться изготавливать куклу.

Объект : кукла и сведения о ней.

 Гипотеза: кукла является одной из древней и в тоже время современной игрушкой.

Методы : изучение интернет-ресурсов, анкетирование, изготовление образцов кукол.

В куклы дети играли раньше, играют  сегодня, и будут играть всегда. О кукле можно заботиться, любить, возить в коляске, заворачивать, укачивать, наряжать, шить ей одежду, дать ей имя и многое другое. Она может стать подружкой, сестрой, дочкой. Каждая девочка с раннего возраста мечтает о кукле и мечта её обязательно сбывается.

Что же означает слово кукла? Чтобы ответить на этот вопрос я обратились к словарям. Из них я узнала:

- кукла – это подобие человека, а иногда и животного, сделанного из тряпья, кожи , бумаги, дерева;

- кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека.

Кукла - первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности. Возраст древнейшей на земле куклы более 4 тысяч лет!

Первобытные люди считали, что все природные явления , которые разрушали их быт: дождь, ветер, гроза, молния, наводнения, ни что иное как чей-то гнев. И люди давали им имена, создавали их образы. Они поклонялись им и просили о милости и защите.

Потом они служили оберегами от болезней, несчастий, плохой охоты, голода и, наконец, стали добрыми утешителями и воспитателями детей - игрушками. .

Чаще всего их делали в виде человеческих фигур. Выходит, это и были самые первые куклы.

А вы заметили, что все куклы разные? Как вы думаете почему?  

Ведь куклы не рождаются сами их создают люди,

а люди все разные. У кого-то кукла получается весёлая, озорная, у кого-то хулиганистая, задиристая, а может быть грустной, задумчивой. Главное, чтобы не было кукол злых.

Исследуя историю, мы поняли , что в древнем мире, куклы применялись не только для игр, но и для обрядов. Это были предки народных игрушек.

Славянские куклы .

Это куклы без лица . Лицо у них оставалось белым, так как кукла без лица считалась недоступным для злых и недобрых сил. Считалось , что она обязательно принесёт в дом благополучие, здоровье, радость, сбережёт от сглаза и травм. Поэтому она и называлась оберег .Такие куклы изготавливались обязательно вручную из натуральных материалов. Также считалось, что большую силу имеют куклы , выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать.

Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов .Их не разбрасывали, ими дорожили, их берегли, ими украшали комнаты. Наши предки считали, что чем больше кукол, тем больше в семье счастья.

Куклы-обереги были разных назначений и для разных случаев. Вот некоторые из них:

Десятиручка -  такую куклу часто дарили невесте на свадьбу, чтобы она всё успевала.

Кукла-Стригушка была связана с богатым урожаем.

Кукла "День и Ночь" – оберегала жилище

Зернушка- эта кукла символ достатка, благополучия в семье. Делали эту куклу после сбора урожая.

Коляда- эта кукла - символ солнца и добрых отношений в семье.

Кукла Масленица - обязательный атрибут великого праздника «Масляница». Эту куклу делали из соломы или лыка.На руки кукле вешали тесемки, завязывая которые загадывали желание.

А вот кукла-оберег, которую сделала я, называется она «Бог-Атушка» - это кукла с коромыслом и вёдрами. Служит для богатства, прибыли, достатка,

Деревянные куклы

Древесина это был тот материал из которого легко можно было вырезать форму, напоминающую человеческую фигуру. Также она являлась крепкой и прочной. Однако большинство деревянных кукол дели дома для себя, а не на фабриках.

К деревянным куклам относятся Матрёшки, известная кукла Буратино.

Фарфоровые куклы Это роскошные и дорогие куклы появились в 14 веке. Их делали из фарфора. Рост таких кукол составлял 35 см, причем к каждой из них прилагался сундучок с нарядами и украшениями. Они были очень дорогие и не всем доступны. Эти куклы ставили в недоступных для детей местах. Фарфоровые куклы предназначались не для игр. Они служили украшением дома.

Пластиковые куклы С появлением такого материала как пластик, появились пластиковые куклы. Новый материал не боялся воды, был намного прочнее фарфора, а главное — дешевле. Чуть позже появились виниловые куклы, более мягче пластиковых.

Современные куклы К современным куклам относятся популярная и сейчас кукла Барби , кукла Братц. А кукла Бэби Борн ростом 43 см, это на 7 см меньше среднего роста новорожденного младенца умеет плакать, кушает кашу, пьет воду, а еще ходит в туалет.

Мир меняется, но девочки играли, играют и всегда будут играть в куклы и не только девочки .

Хоть мальчики и утверждают, что они не играют в куклы, но ведь их игрушки – роботы, тоже отчасти являются куклами.

20 лет назад в Москве был создан музей уникальных кукол. В музее более 6 тысяч кукол разных времён и народов. Кроме самих куколок, в музее представлены уникальные кукольные дома. В них стоит настоящая маленькая мебель и миниатюрная посуда. Играя такими игрушками, в старину девочки изучали ведение домашнего хозяйства и правила этикета.

 Вывод: что во все времена дети играли и будут играть в куклы, но у каждого поколения она своя. Несмотря на своё древнее происхождение, она остаётся одной из современных игрушек. Игры с куклой развивают фантазию, учат общению. Куклы помогают девочкам в будущем стать доброй и заботливой мамой.«Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», гласит народная поговорка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Такие разные шашки"

Примерная схема осуществления проекта "Такие разные шашки"  для старшего дошкольного возраста. Материалы, используемые в проведении проекта в подготовительной группе, консультация для родителей, ...

Презентация проекта "Такая разная ромашка"

Современная сложная экологическая ситуация как во всем мире, так и в России заставляют обратить особое внимание на обучение дошкольников основам экологических знаний, и, в первую очередь, ознакомлению...

педагогический проект ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИКАХ РИСОВАНИЯ ПУТЁМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ТАКИЕ РАЗНЫЕ РЫБЫ»

В истории дошкольной педагогики проблема творчества детей всегда была одной из актуальных. Бурные перемены в нашей жизни ставят перед педагогами задачу формирования личности творческой, способной испо...

Проект "Такие разные куклы"

Формировать познавательный интерес к куклам; представления о разнообразии и назначении куклы. Познакомить детей с историей возникновения кукол, коллекциями разных кукол....

проект "Такие разные куклы"

познакомить детей с разными видами кукол...

Проект " Такие разные куклы"

Актуальность проекта. Актуальность выбранной темы, связана с тем, что в настоящее время ребёнок с рождения окружён насыщенной медиа–средой. Электронные интерактивные игрушки, игровые приста...

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомления с профессиями родителей. Проект "Такие интересные разные профессии"

Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда. Правильный выбор пр...