Консультация для родителей Что значит «Вежливый человек?»
консультация по теме

Мотова Ольга Евгеньевна

Вежливость — это сумма поступков, определяющих внутреннюю культуру человека. Между тем ни у кого, видимо, не вызовет возражений утверждение того, что само понятие «культура» вытекает из нравственно-моральных и даже социальных норм. Таким образом, и понятие «вежливость» перерастает свои узкие, кажущиеся рамки, становясь — пусть внешним — отражением внутренней нашей культуры и внутренней нашей духовности, определяясь той суммой конкретных поступков, тем комплексом поведения в обществе, которые естественно вытекают из нравственно-моральной образованности и социальной воспитанности каждого человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
– центр развития ребенка – детский сад №18

143980, Московская область, г.о. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Пионерская, д. 13а, тел. 8 (495) 522-81-49

Консультация для родителей

«Что значит «Вежливый человек?»

Составила:
воспитатель первой категории
Мотова О.Е.
http://www.dvgimnazia.ru/vezhliv.jpg

2016 г.
г.о. Балашиха, мкр. Железнодорожный

Вежливость — это сумма поступков, определяющих внутреннюю культуру человека. Между тем ни у кого, видимо, не вызовет возражений утверждение того, что само понятие «культура» вытекает из нравственно-моральных и даже социальных норм. Таким образом, и понятие «вежливость» перерастает свои узкие, кажущиеся рамки, становясь — пусть внешним — отражением внутренней нашей культуры и внутренней нашей духовности, определяясь той суммой конкретных поступков, тем комплексом поведения в обществе, которые естественно вытекают из нравственно-моральной образованности и социальной воспитанности каждого человека.

Вот почему, объясняя нашим малышам, как?  для чего? зачем? человек обязан вести себя в соответствующей обстановке так или иначе, мы стараемся прежде всего пробудить и развить в наших сыновьях и дочках их нравственные чувства, их духовность, гуманизм. Стараемся воспитать в них деликатное, доброе отношение к людям.

— Будь добрым, — говорим мы. — Умей добрыми глазами увидеть радость или беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на нее. И добрым делом помочь.

— Будь честен! — говорим мы. — Порой это совсем не просто. Не бойся говорить в глаза людям правду. Старайся не совершать поступков, которых бы тебе пришлось стыдиться. Но коли все-таки ты совершишь такой проступок, имей мужество честно признаться в нем. И постарайся его исправить.

— Умей трудиться, — говорим мы. — Труд, в который вложены мысль, терпение, старание и сердце, — обогащает душу, осветляет ум. Труд научит тебя понимать и уважать других людей и тот огромный и прекрасный мир, в котором мы живем.

— Расти гордым и независимым, — говорим мы. — Да будут яркими твои чувства! Добрыми желания! И горячим сердце!

Сегодня мы вкладываем в понятия «вежливый», «воспитанный человек» не только и даже не столько умение вести себя благопристойно, хотя, бесспорно, подобные навыки (внешнее проявление культуры) обязательны для каждого истинно воспитанного человека!.. Вежливый человек не тот, кто никогда не оскорбит женщину (иначе и быть не может!), а тот, кто не пройдет равнодушно мимо распоясавшегося хулигана, позволившего себе подобное.

Вежливый человек не тот, кто сам никогда не сломает ветку дерева и не притащит охапку поникших цветов из пригородного леса (нормально и естественно сегодня не совершать подобных варварских поступков!), а тот, кто остановит эгоиста, не находящего нужным беречь живую красоту природы.

Современный воспитанный человек — личность активная. Он способен не только совершать поступки, но и отвечать за них. Человек глубокого, серьезного образования и развитого ума. Вежливый — это человек, умеющий управлять своими эмоциями. Вне зависимости от того, каким темпераментом наделила его Природа... Это всегда личность в высшей степени гуманизированная. Личность, обогащенная всем разнообразием существующих ныне в мире связей и отношений.

Такие качества, как холодное равнодушие к людям, способность юлить и пресмыкаться ради собственных удовольствий, карьеризм, стяжательство, пошлость, — чужды нашей культуре.

Вот почему мы мечтаем сегодня воспитать в наших сынах и дочерях гражданственную активность и высокую моральную ответственность. Мы стараемся приобщить их ко всему богатству человеческой культуры и к сложнейшему многообразию человеческих отношений. Мы стремимся не только распахнуть перед ними удивительный мир современных знаний, сегодняшней науки, но и заложить в сердца и умы наших детей доброту, гуманность, стремление к высоким идеалам и счастливую страсть к творчеству.

Некоторые напоминания взрослым

Внутренняя культура человека обязательно проявляется в его каждодневном внешнем поведении. Об этом мы — взрослые — не имеем права забывать. Собственное наше поведение, наши поступки, отношение друг к другу сильнее всяких нравоучительных бесед воспитывают малышей.

Поэтому спешу напомнить мамам, папам, бабушкам, дедушкам, дядям и тетям, которые вдруг почему-либо забыли некоторые правила вежливого поведения.

1. Пожалуйста, никогда не забывайте здороваться при встрече со знакомыми людьми. При этом мужчина (или тот, кто младше) должен первым произнести приветственные слова. А женщина (или тот, кто старше) должна первой протянуть руку. Мужчина, приветствуя человека, издали, может чуть приподнять шляпу.

2. Некрасиво, здороваясь, протягивать руку в перчатке.

3. Войдя в дом или в кабинет к кому-нибудь, нужно поздороваться с хозяином.

Войдя в помещение, мужчины (и дети) должны снимать шапки. (Исключение только магазины.) А в кино и театре головные уборы должны снимать и женщины.

4. В кино или в театре, когда нам требуется пройти на свое место мимо уже сидящих в нашем ряду зрителей, необходимо извиниться перед ними. И (обязательно) проходить лицом, а не спиной к ним.

5. В транспорте вежливый мужчина (если только он не инвалид и не слишком стар) обязательно уступит место женщине. Тем более пожилой.

6. В гостях, на собрании и в любом другом помещении мужчине принято садиться в том случае, когда уже сидит женщина.

Чрезвычайно невежливо, когда мужчина сидя разговаривает со стоящей перед ним женщиной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей:" Что значит ЗОЖ?"

Понятие ЗОЖ ( здоровый образ жизни). Какие формы работы поводятся в ДОУ по данной теме с детьми и родителями....

Консультация для родителей «Что значит быть готовым к школе?»

Жизненные радости подрастающего дошкольника сопровождаются тревогой взрослых: как сложится его дальнейшая школьная судьба. Всё ли мы делаем для того, чтобы он успешно и в кратчайшие сроки адаптировалс...

Разговор с родителями: Что значит «вежливый человек»?

Вежливый – это человек, умеющий управлять своими эмоциями....

Консультация для родителей «Что значит «вежливый человек»»

Консультация для родителей: «Что  значит  «вежливый человек»»?...

Консультация для родителей на тему: " Вежливость воспитывается вежливостью"

laquo;Вежливость воспитывается вежливостью»  Важный этикет человеческой культуры - речевой этикет. В детском саду воспитатели обращают особое внимание на обу­чение детей вежливости, уч...