Буклет "Защита детей от гриппа!"
методическая разработка на тему

Воробьева Ольга Алексеевна

Наиболее эффективное средство защиты от гриппа - это профилактические прививки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Защита детей от гриппа!407.5 КБ

Предварительный просмотр:

Защитим детей от гриппа!

        В декабре с наступлением похолодания можно ожидать подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в городе. На текущий момент грипп не регистрируется, а заболеваемость ОРВИ находится на обычном для данного периода года уровне.

        С наступлением сезона подъема гриппа и ОРВИ родители задаются одним и тем же вопросом: «Как обезопасить своего ребенка?». И каждый раз медики отвечают одно и тоже: «Лучшее лечение – профилактика!».        

Наиболее эффективное средство защиты от гриппа - это профилактические прививки. 

        Почему медики так настойчиво рекомендуют защищаться от гриппа? Потому что грипп наиболее опасен в отличие от других острых респираторных инфекций. Опасен своим быстрым распространением, высоким уровнем заболеваемости и главное тяжестью заболевания, осложнениями и смертельными исходами. От банального ОРВИ не умирают, а новый вирус гриппа уносит тысячи жизней во всем мире, в том числе есть случаи летального исхода и в нашем городе. Следует отметить, что все больные умершие от гриппа не были привиты.

В 2017 году в поликлинике было привито 15600 детей или 65% от обслуживаемого населения. Лабораторно подтвержденный грипп у привитых детей в 2017-2018 гг. не зарегистрирован.

Врачи педиатры единодушно отмечают, что привитые дети практически не болеют гриппом, отсутствуют тяжелые осложнения, снижается частота ОРВИ.

Бытует ошибочное мнение, что гриппозная вакцина содержит живой вирус и часто вызывает заболевание гриппом у привитых детей.

И так, рассмотрим какие бывают вакцины против гриппа и какую вакцину получили в 2018 году для иммунизации детей.

Живые вакцины, содержащие живой ослабленный вирус гриппа (в поликлинике не применяются).

Инактивированные цельновирионные вакцины — в их составе инактивированные (погибшие) вирусы. Слово «цельновирионный» означает, что вирус присутствует целиком — его никак не расщепляют, не разделяют (в поликлинике не применяются).

Расщепленные (сплит) вакцины содержат частицы разрушенного вируса, его поверхностные и внутренние белки. К ним относятся импортные вакцины разрешенные в России, напр., Инфлювак.

Субъединичные вакцины содержат только поверхностные белки -гемагглютинин и нейраминидазу. К данному типу вакцин относится используемая в 2017 и 2018 году вакцина «СОВИГРИПП».

 Современные вакцины, используемые для детей,  не содержат живого вируса и не могут вызвать инфекцию, поэтому рекомендованы даже для грудных детей с 6 месяцев.

Часто родители сомневаются: «А соответствует ли состав вакцины, тем вирусам которые будут в текущем году?».

Антигенный состав гриппозной вакцины ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Существующая с 1952 года глобальная система надзора за гриппом через систему национальных центров выявляет циркулирующие вирусы, изучает их и дает ежегодные рекомендации о составе вакцин. Поэтому каждый год мы используем новую вакцину, с новым составом. Как показывает наш опыт, вирусы гриппа, выделенные от больных, пролеченных в инфекционных стационарах города в 2017-2018 гг., полностью соответствовали вирусам, включенным в состав гриппозных вакцин прошлого года. Все заболевшие из-за отказов не были привиты против гриппа.

Вакцина создает иммунитет от трех эпидемиологически актуальных штаммов вируса гриппа: 2 подтипов А (H1N1. H3N2) и типа В.

В настоящее время в поликлинику поступила первая партия отечественной субъединичной вакцины против гриппа «СОВИГРИПП», которая в первую очередь будет использована для иммунизации детей, из групп риска:

- посещающих детские дошкольные учреждения;

- школьников 1-11 классов;

- детей с 6 месяцев до 3-х лет.

Вакцинация особенно показана детям с хроническими заболеваниями, подвергающимся повышенному риску в случае сочетания гриппа с уже имеющимися болезнями:

  • больные с заболеваниями органов дыхания;
  • больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • болезнями и пороками центральной нервной системой;
  • больные с хроническими заболеваниями почек;
  • больные сахарным диабетом;
  • больные с бронхиальной астмой;
  • хронической анемией;
  • аутоиммунными заболеваниями и др.

Для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных, детей в возрасте до 6 мес. и беременных особенно важно иммунизировать взрослых, находящихся в тесном контакте с этими лицами.

Побочные реакции на прививку против гриппа возникают редко и, как правило, выражаются в небольшом дискомфорте в месте инъекции, недомогании и субфебрильной температуре, проходящими в течение 1-2 дней. Осложнений на прививки против гриппа в поликлинике не отмечалось с момента их проведения.

Противопоказания к проведению прививок против гриппа практически отсутствуют. Нельзя проводить прививки при острых лихорадочных состояниях и в период обострения хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии). Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии основного заболевания.

При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных инфекциях вакцинацию проводят после нормализации температуры и исчезновения острых симптомов заболевания.

Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым без ограничения возраста вакцину вводят однократно внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча в дозе 0,5 мл.

 Детям от 6 месяцев до 3 лет вакцину вводят двукратно с интервалом 4 недели в передненаружную поверхность бедра внутримышечно в прививочной дозе 0,25 мл.

Прививки против гриппа вакциной «СОВИГРИПП» можно проводить в один день с другими прививками с использованием инактивированных вакцин, например, АДС-М. Особенно показано совмещение прививок против гриппа и пневмококковой инфекции у детей до 3-х лет.

Сентябрь - ноябрь месяцы наиболее оптимальное время для проведения прививок против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Обратитесь в прививочный кабинет детского сада, школы или поликлиники и привейте своего ребенка! Прививки делаются бесплатно!

Врач - эпидемиолог ОГБУЗ «ГДП № 3           г. Старого Оскола»,

Неляпина Маргарита Владимировна

г. Старый Оскол, м-н Олимпийский, д.37

тел.: 8(4725) 31-28-82

МБДОУ ДС №42 "Малинка"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №42 «Малинка» Старооскольского городского округа

группа 9 «Лесная полянка»

Старый Оскол, 2018 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вакцинация детей против гриппа

Вакцинация детей против гриппа (консультация для родителей)...

Как уберечь детей от гриппа?

Спасаемся от гриппа....

Вакцинация детей против гриппа

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чи...

Памятка родителям о вакцинации детей против гриппа

Памятка родителям о вакцинации детей против гриппа...

Вакцинация детей против гриппа

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны....

консультация для родителей "Защитим детей от гриппа."

Как обезопасить своего ребенка от гриппа? Лучшее лечение - профилактические прививки от гриппа....

Вакцинация детей от гриппа.

Ежегодная вакцинация отгриппа снижает заболеваемость и в значительной степени предотвращает осложнения....