консультация для родителей "Охрана детского голоса"
материал на тему

Костенко Ирина Александровна

для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult.docx18.54 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение  

 центр развития ребенка - детский сад первой категории № 1 « Русалочка»

        п. Гигант  Сальского  района

Консультация для воспитателей  на тему:

 « Охрана детского голоса»

подготовил  музыкальный руководитель

МБДОУ №1 № Русалочка»

Костенко Ирина Александровна

Время проведения:

Сентябрь 2018год.

Пение является важнейшим средством музыкального воспитания и играет существенную роль в решении задач всестороннего и гармоничного развития ребёнка.

 Голос - естественный инструмент, которым  ребёнок обладает с ранних лет. Вот почему пение всё время присутствует в его жизни, заполняет  досуг, помогает организовать творческие, сюжетные игры.

      Голосовой аппарат – это лёгкие, бронхи, трахея, гортань, носовая и ротовая полости. Воздух преобразуется в звук, проходя через связки, которые находятся в гортани. К краям гортани связки прикрепляются специальными вокальными мышцами. Связки соединяются, а вокальные мышцы при этом растягиваются.

      Таким образом, вокальные мышцы оказываются «помощниками» связок. Но ребёнок не рождается с вокальными мышцами. Они формируются к 5-6 годам и заканчивают свой рост к 11-12 годам.

   До этого времени ребёнок поёт за счёт натяжения голосовых связок. Необходимо отметить, что область верхних резонаторов (усилителей звука) – носовая полость – начинает своё развитие не с момента рождения ребёнка, а с 3 лет его жизни, придаточные пазухи носа – с 6 лет. Поэтому и громкое звучание детского голоса достигается за счёт натяжения голосовых связок, имеющих длину всего несколько миллиметров. Налицо опасность заболевания голосового аппарата при злоупотреблении детским голосом.

   Приведённый ряд особенностей детского голосового аппарата свидетельствует о том, что голосовой аппарат дошкольника очень нежен, хрупок и требует особо бережного отношения.

Дети должны петь легко и звонко, музыкально и выразительно и при этом пение должно быть удобным, доставлять детям удовольствие. В противном случае, при неправильном режиме голосообразования, нарушении гигиенических норм ребёнок испытывает напряжение гортани, у него устаёт голос, который будет звучать тяжело и некрасиво. В этих условиях могут возникнуть серьёзные заболевания голосового аппарата.

Охрана детского голоса предусматривает правильно поставленное обучение пению. Этому во многом содействует продуманный подбор музыкального материала - репертуар, соответствующий певческим возрастным возможностям детей.  Заботясь о формировании певческого голоса ребёнка, необходимо оберегать его  от распространённой в последнее время эстрадной манеры пения, которая требует наличия определённых певческих навыков, громкого, форсированного звучания. Дети никогда не должны петь громко! Громкое пение - "пение-крик", ставит под угрозу здоровье певческого аппарата. Необходимо постоянно следить, чтобы дети пели и разговаривали без напряжения, не подражая излишне громкому пению взрослых.

   Особое внимание  воспитателей и родителей  следует привлечь к разговорной речи ребёнка, которая должна быть тихой и спокойной. Нельзя петь на улице зимой или в сырую погоду, давать детям пить холодную воду в момент разгоряченного состояния горла, есть на улице мороженое.

В связи с этим – первое правило: никогда не кричите сами (исключительные случаи, которые в жизни не так уж часты, - не в счет) и приучайте ребенка говорить сдержанно. Ни в коем случае нельзя разговаривать с ребенком на улице при сильном морозе. Не пытайтесь перекричать шум (например, транспортный). Если нет острой необходимости сказать что-то немедленно, лучше подождать, пока шум не стихнет или вы сами окажетесь в более тихом месте.

Не перенапрягайте голос ребенка при ангине, заболеваний дыхательных путей, легких. И не только в разгар болезни, но и когда дело пошло на поправку. Отрицательное действие на голос может оказать сухой воздух при паровом отоплении. Поэтому по возможности увлажняйте его – разведите цветы, если у ребенка нет аллергии, оставляйте в открытом сосуде воду около спящего малыша. Учтите, что излишняя полнота ребенка отрицательно отражается и на его голосе.

И конечно же, особого внимания требует голос ребенка, когда он начинает петь. Исполняемые им песни не должны выходить за пределы допустимой громкости – иначе это может привести не только к хрипоте, но и к более значительным стойким нарушениям голоса. Приходится встречаться с фактами, когда родители разрешают детям петь дома «во весь голос» песни, предназначенные для исполнения взрослыми.

На состояние голоса влияет и питание. Острая пища, содержащая пряности, много соли, уксуса, раздражает слизистую оболочку горла, ухудшает голос. Крайне отрицательно влияет на связки табачный дым. Для некурящего человека, а тем более ребенка, табачный яд приносит еще больший вред, так как кроме никотина, дым, выдыхаемый курильщиком, содержит еще около 1000 различных вредных веществ, отрицательно действующих на здоровье ребенка, и в частности, на его органы чувств. Если ребенок часто находится в комнате, где курят взрослые, он периодически испытывает першение в горле, а также возрастает риск Острых Респираторных Заболеваний голосовых и дыхательных путей.

Следовательно, отвыкание от курения взрослых будет индивидуальной профилактикой ряда заболеваний ЛОР–органов у детей.

Если проблемы все-таки возникли, приведем некоторые средства, применяемые при начальных формах нарушения голоса. При жжении и сухости в горле хорошее действие оказывает такое простое средство, как полоскание горла настоем ромашки, мальвы или же липового цвета. Важно, чтобы раствор имел комнатную температуру. С этой целью можно использовать и другие лекарственные травы или минеральные воды –  боржоми, которые рекомендуется смешивать с теплым молоком (0,5 стакана минеральной воды + 0,5 стакана молока). Полезно есть морковь, апельсиновую кожицу, кукурузу, сливочное масло. Закапывание в нос масла, например растительного, по 2 капли (не больше)  также помогает при жжении и сухости. В это время не рекомендуются  паровые ингаляции, слишком горячие или слишком холодные напитки.

Постоянно растущий, находящийся в динамическом развитии голосовой аппарат дошкольника нуждается в бережном отношении. При злоупотреблении силой звучания утрачивается звонкость – важное качество голоса ребенка.

   Здоровый голосовой аппарат помогает ребёнку близко соприкоснуться с музыкальным искусством, способствует развитию музыкального чувства и вкуса ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Охрана детского голоса"

Охрана детского голоса – забота каждого взрослого.       Каждый человек, родившись, получает драгоценный и великий дар, музыкальный инструмент – голос. Необходимо лишь научит...

Охрана детского голоса при обучении пению Консультация для родителей

Материал содержит рекомендации для родителей, чтобы процесс пения с ребенком был не только приятным, но и правильным...

Консультация для родителей "Охрана детского голоса"

Консультация музыкального руководителя для родителей...

Консультация для педагов и родителей "Охрана детского голоса"

Материал освещает вопросы развития и охраны голоса детей дошкольног возраста,задачи,необходимые условия.Статья предназначена для педагогов,воспитателей,родителей....

Консультация "Об охране детского голоса 4-5 лет при обучении пению"

Поговорим об охране детского голоса 4-5 лет при обучении пению-КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ. А так же НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, как петь с ребёнком, чтобы не навредить голосу...

Пение. Певческий голос. Охрана детского голоса.

Певческий голос – дар природы. Однако, как и любой талант, он нуждается в развитии и совершенствовании. У певцов это называется постановкой голоса. Так же как будущий скрипач или пианист должен ...

Консультация для родителей: «Как охранять детский голос, детские голосовые связки?»

Рекомендации для родителей: "Как охранять детский голос, детские голосовые связки?"...