Статья " Музыкальное воспитание детей в семье" Консультация для родителей.
статья на тему

Лактионова Любовь Викторовна

Статья содержит материал по музыкальному развитию  и  воспитанию детей в семье, примерный перечень музыкальных альбомов композиторов, которые помогут родителям приобщать детей к музыке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx288.08 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Статья на тему  « Музыкальное  воспитание детей».

Музыка – могучее средство всестороннего развития ребенка, формирования его духовного мира.

 Музыка расширяет кругозор ребенка, обогащает его чувства, способствует развитию эмоций, вызывает радостные переживания, побуждает к активности, способствует воспитанию правильного отношения к окружающему миру. Музыка активизирует восприятие, мышление, речь детей, воспитывает эстетический вкус. Развивает музыкальные и творческие способности ребенка.

В отличие от других видов искусства, музыка имеет возможность воздействовать на самых ранних этапах жизни. Научные исследования доказывают, что даже внутриутробный период очень важен для последующего развития человека. Музыка, которую слушает будущая мама, оказывает влияние на самочувствие ребенка. Даже трех – четырех месячному младенцу музыка доставляет удовольствие, вызывает  улыбку и «гуление». Необходимо давать  детям  яркие  художественные  музыкальные  образы , вводя их в мир прекрасного. Это и есть основа эстетического воспитания, способствующего гармоническому развитию ребенка.

Впервые с музыкой ребенок знакомится дома, в семъе. Ранние музыкальные впечатления запоминаются порой на всю жизнь. Колыбельные, которые поет мама, баюкая малыша, веселые потешки с напевкой, на которые очень живо реагирует ребенок.

Вот проснулись, потянулись.

С боку на бок повернулись!

Потягушечки! Потягушечки!

Где игрушечки? Погремушечки?

Ты играй  греми, нашу детку подними!

Потягушки, потягушки,

Кто тут сладкий на подушке?

Кто тут нежится в кроватке?

Чьи тут розовые пятки?

Это кто же тут проснулся?

Кто так маме улыбнулся?

А кого же любит мама?

Кто любимый самый  самый!

Потешки- игры с массажем

Прилетели птички, принесли водички.

Будем просыпаться, станем умываться.

Глазки, открывайтесь, губки, улыбайтесь.

Носик тоже дышит, щечки наши пышат.

И смеется роток, и кусает зубок!

Ладушки – ладушки,

Где были? У бабушки!

Что ели?  Кашку, пили простоквашку.

Кашку поели, шу-у-у! Полетели!

На головку сели, сели – посидели.

Прочь улетели, да - а –а!

«Ладушки», «Ков – ков, ковалек», «По кочкам»,  «Сорока – ворона», «Идет коза рогатая» и др.

Чем чаще дети слушают музыку и песню в семъе, тем ближе и понятнее становятся для них музыкальные образы, музыка теперь  их постоянный  спутник  жизни. Дети учатся понимать и любить музыку, развиваются их музыкальные способности. Музыка, как искусство интонации,  знакомит ребенка со средствами интонационной выразительности в речи: темпом, ритмом, тембром.

Наиболее доступно в семъе слушание музыки. Оно вызывает эмоциональную отзывчивость ребенка, которая связана с воспитанием таких качеств, как доброта, умение сочувствовать другому человеку, формирует художественный вкус. Совместное слушание музыки  и сопоставление ее с собственным настроением, помогает улучшению эмоционального самочувствия ребенка, развитию диалогической речи, обогащению словарного запаса, привычке говорить о своем внутреннем мире, своих чувствах.

Слушая народную музыку и классические музыкальные произведения прошлого и настоящего, ребенок осваивает бесценный культурный опыт поколений.

К сожалению родители не часто слушают музыку с детьми, ссылаются на свою занятость, а ведь музыка – самый благоприятный фон для установления духовного общения с ребенком. Детская душа чувствительна и к родному слову, и к красоте природы, и к музыкальной мелодии. С чего же начинать родителям?

Дома начните с создания фонотеки для детей:

Записи музыкальных сказок «Теремок», «Колобок», «Ухти – тухти», «Курочка Ряба», «Лиса, заяц и петух», «Три поросенка»,  «Кошкин дом»,  «Музыкальный магазинчик », замечательных сказок на музыку Г.Гладкова, А.Рыбникова, Г. Савельева, М. Мееровича, Б.Чайковского,  С. и Е. Железновых и других авторов.

Маленькие дети охотно слушают народные мелодии: плясовые, танцевальные, колыбельные. Фольклор доступен любому малышу, развивает речь, память, мышление, фантазию приобщают к истокам национальной культуры.

  Композиторы – классики тоже обращались к этим жанрам, Можно послушать колыбельные, танцевальные мелодии  Шумана, Шуберта, Моцарта, Грига, Брамса, Чайковского.

Ребенок с детства живущий в окружении мелодий Вивальди, Баха, Россини, Мендельсона, Чайковского, оказывается в явном выигрыше по сравнению со сверстниками, которые слушают в основном любую популярную музыку по радио и по телевидению. Такую музыку слушать проще, она ритмична,  динамична и довольно однообразна. Полюбить и начать слушать классическую музыку конечно сложнее и этому надо учиться постепенно.

Детям до трех лет не стоит слушать грустные, тревожные и трагические мелодии, малыши любят подвижную, светлую, радостную, спокойную музыку. По мнению психологов, такая музыка создает у малышей позитивный настрой и помогает им ощущать жизнь, как уютный и радостный мир. Музыку полезно не только слушать,  но и петь вместе с ребенком, особенно протяжные мелодичные песни.

Дошкольников надо  знакомить с музыкой, написанной именно для детей:

Д.Б. Кабалевского, Н.А. Римского – Корсакова, М.И. Глинки., С. С.Прокофьева.

 Наиболее известен «Детский альбом» П.И. Чайковского. В нем собраны «картинки» для детей: «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла», «Сладкая греза», «Вальс», «Баба Яга». Фрагменты из балетов «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Щелкунчик»  тоже очень нравятся детям, вовлекают их в мир сказки, волшебства и фантазии.

Постарайтесь сделать прослушивание музыки регулярным занятием, выделите для совместного слушания специальное время, не делайте это наспех.

После прослушивания заведите беседу с ребенком об услышанной музыке, помогите ему высказать  свои чувства и эмоции, поделитесь своими впечатлениями. Время от времени возвращайтесь к уже знакомым музыкальным произведениям, дети радостно узнают музыку и глубже воспринимают ее.

Слушая уже знакомую вокальную или инструментальную музыку, предложите ребенку ее нарисовать, передать на лист бумаги свои представления и впечатления  об услышанном.

Можно придумать вместе с ребенком сюжет к музыкальному произведению.

Очень интересны и полезны рассказы  с иллюстрациями музыкальных произведений.

В интернете есть целые серии мультфильмов, которые  ярко расцвечивают и иллюстрируют музыкальные произведения. Ребенок вместе с героями может двигаться с музыкой, развивать творческое воображение, сочинять свою музыкальную  сказку.

Можно организовать  музыкальные вечера, подготовить заранее номера взрослых и детей.

Сочините «Музыкальную сказку, спектакль» вместе с ребенком, придумайте элементы  костюма  и декораций. Вы можете декламировать сюжет сказки, а дети могут импровизировать под музыку, перевоплощаться не только в героев, но и в явления природы: «волшебный ветерок»,  «звенящий ручей», «грустная сосулька», веселая тучка» и т.д. Следует подобрать и музыкальные отрывки, шумы, сопровождающие этих   «героев».

Дорогие родители! Помните, что жизнь ребенка не  любящего музыку, гораздо беднее, чем духовный мир сверстников, знающих и понимающих ее.

Посмотрите на успешных людей в различных областях, поинтересуйтесь, занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы и не долго, занимались  ли они в детских музыкальных, танцевальных  кружках. Да, конечно занимались! Музыка – это тоже путь к жизненному успеху.

Не спешите заставлять детей слушать сложную «классику», необходимо развивать умение слушать музыку постепенно и доступно каждому возрасту ребенка.

Дети должны слушать разную музыку, и  современную,  и классическую, и музыку народов мира.

 Юбъясняйте детям, что музыка многообразна и для каждого случая существует своя музыка: для радости, для грусти, для общения и для веселья, для работы и для отдыха.

Необходимо помнить, что нельзя включать музыку очень громко. Детская психика при этом травмируется, ребенок начинает нервничать, капризничать.

Не стоит злоупотреблять слушанием музыки в наушниках. Хрупкий слуховой аппарат ребенка  может пострадать.

Постарайтесь доставить радость детям, посещая концертные залы, цирковые представления, музыкальные спектакли, балеты,  детские оперы, мюзиклы.

Пусть в вашем доме звучит разная музыка, способная развивать, обогащать и дарить радость и взрослым и детям.

Музыкальные альбомы для юных слушателей.  

  1.  П.И. Чайковский «Детский альбом»
  2. С. Прокофьев «Детская музыка»
  3. Р Шуман  «Альбом для юношества»
  4. А. Гречанинов «Детский альбом»
  5.  А. Климов «Детский альбом»
  6. А. Климов «Музыкальный календарь природы»
  7. С. Майкапар (произведения для детей)
  8. Сборник «Классическая музыка для малышей»
  9. Сборник «Колыбельные песни»
  10.  Сборник Классика и малыши «Вальсы» и другие произведения.

Составила:  Музыкальный руководитель Лактионова Любовь Викторовна.

Санкт – Петербург.http://chizhevskaya.ucoz.ru/_si/0/65384929.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Музыкальная терапия для всей семьи" (консультация для родителей)

Статья  "Музыкальная терапия для всей семьи" (консультация для родителей)В лечебных целях музыку применяют с давних времен, так как приятные эмоции, вызываемые мелодиями, повышают активност...

Музыкальное воспитание детей в семье. Консультация для родителей.

Данная консультация содержит рекомендации для родителей о том, как учить детей слушать музыку в домашних условиях....

Физическое воспитание детей в семье (консультация для родителей)

Приучать ребенка к спорту нужно с детства, родители должны показывать своим детям пример активной, интересной и подвижной жизни. Движение - основное проявление жизни и в то же время средство гармоничн...

«Музыкальное воспитание детей в семье» Консультация для родителей

Интерес к музыке и музыкальные способности проявляются у детей по-разному. Многие из них охотно слушают музыку и поют, другие к музыке как бы равнодушны. Иногда родители считают, что такие дети от при...

«Роль отца в воспитании детей в семье» Консультация для родителей

Памятка "Советы любящему папе" · Уделяйте ребенку свое свободное время. После работы хочется отдохнуть, но ведь это и единственная возможность пообщаться с ребенком. Расспросите,...

Экологическое воспитание детей в семье (Консультация для родителей)

Консультация для родителей. На тему:  «Экологическое воспитание детей в семье»...

Трудовое воспитание детей в семье. Консультация для родителей.

Систематическое выполнение трудовых обязанностей способствует воспитанию у дошкольников организованности, ответственности, привычки к трудовому усилию, что так важно для подготовки ребенка к школе....