Консультация для родителей "Отзывчивость, забота, доброта"
консультация на тему

Хрестина Елена Дмитриевна

В настоящее время перед родителями и обществом стоит огромная проблема:

как воспитать в детях отзывчивость и научить их доброте, вниманию к проблемам и бедам окружающего мира.

Большую помощь в этом оказывают консультации для родителей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otzyvchivost_zabota_dobrota.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

Не бойтесь дарить согревающих слов

И добрые делать дела.

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем  больше вернется тепла.

Омар Хайям

Еще только ожидая ребенка, многие родители мечтают и переживают о том,

каким он будет.

          К большому сожалению, в наше непростое время, все меньше и меньше остается родителей, которым  хочется  видеть своего ребенка добрым, честным, трудолюбивым  человеком,  готовым  постоять за  товарища, умеющим  жить  в коллективе, жизнерадостным, доброжелательным в отношении к людям…

Но тем, кто еще остается верен идеалам своего детства

и прошлого столетия,

и тем, кто еще не совсем очерствел в этом мире,

необходимо помнить, что у ребенка все эти качества начинают проявляться  очень  рано. И важно не забыть, что главные линии развития  личности  намечаются именно в дошкольном  детстве, а развитие ее будет тем успешнее, чем  сознательнее относятся  взрослые к воспитанию малыша.

          Дети очень  рано проявляют эмоциональную отзывчивость, тонко улавливают искренность взрослого или фальшь в тоне разговора, в поведении взрослых. Об этом  надо хорошо помнить родителям, и всем, кто  воспитывает ребенка. Чтобы  потом не пришлось  испытывать чувство глубокого разочарования, чрезвычайно важно в этот период жизни  ребенка быть особенно требовательным к себе, к своему поведению. Личный  нравственный пример взрослых должен быть безупречен.        

Решая задачи нравственного воспитания,

важно учитывать возрастные особенности ребенка.

          Дети-дошкольники, как известно, чрезвычайно восприимчивы. Психика малыша очень пластична, податлива. Все, что ребенок воспринимает, становится предметом его пристального внимания и прочно запоминается им.

Вы обращали внимание,  как  отзывчив  ребенок на эмоции  других?

          На улыбку, обращенную ему, он также отвечает улыбкой, радостным  возбуждением;  нахмуренные брови  взрослого вызывают  у него  настороженность,  беспокойство.  Спокойное,  уравновешенное  состояние родителей  передается и ребенку. А чувство страха, возникающее у взрослого по какому-то  поводу, которое он не может скрыть, вызывает у ребенка боязливость, скованность, желание спрятаться, прижаться к взрослому.

Говоря об эмоциональной  отзывчивости  дошкольника, следует упомянуть и о склонности  его  к  подражанию  –  отдельным  поступкам окружающих, их  речи  –  содержанию и тону, даже  характеру  движений.

          Конечно, на склонность  подражать можно надежно опереться в том случае, если взрослый  подает положительный пример для  подражания. Но эта  же  особенность  ребенка  может обернуться  и  другой своей стороной в том случае, если ребенок  видит отрицательные  примеры для подражания. Сам он не всегда может  разобраться  в том, чему следует, а чему не следует  подражать. Особенно тревожат отрицательные примеры, которые воспринимают дети  до 5-ти  лет, когда  уровень  их сознания еще не обеспечивает возможности самостоятельно  анализировать  поступки  других, оценивать, что  достойно, а  что недостойно подражания.

Как уже было сказано, именно в дошкольном возрасте закладываются прочные основы  заботливого, доброго,  внимательного отношения  к  людям. Эти моральные чувства, служащие основой  нравственного  воспитания дошкольников, несовместимы с равнодушным, безразличным  отношениям к радостям и огорчениям сверстника, печальному настроению  взрослых. Умение  деликатно проявлять  внимание требует особого такта  взрослых, с которых  дети берут пример в искреннем проявлении чувств по отношению к другим людям.

          Интересны  данные, полученные  рядом  исследователей, которые  наблюдали, как действуют на эмоциональное развитие дошкольников мимика,  интонация  речи взрослых. Оказалось: если эмоциональные проявления взрослых скупы, то дети часто безразличны к тому, что  вокруг них происходит, стремление к общению со сверстниками  и  со  взрослыми  выражено  слабо. Это  плохо не только  само по  себе  – отсутствие  ярких эмоций  задерживает нравственное, речевое, умственное  и  физическое развитие детей.

Следует помнить, что положительные состояния  ребенка –  бодрость, радость, веселое  оживление, чувство защищенности, уверенность –  благотворно сказываются и на жизнедеятельности организма в целом. Отрицательные же чувства  – состояние  уныния,  страха,  отчуждения, боязнь  наказаний, порицаний  –  ведут к нежелательным результатам.

          Если  взрослые не проявляют  по отношению к малышу должного  внимания и заботы или если они чрезмерно требовательны к нему, постоянно упрекают, сердятся,  то у ребенка складывается  недоброжелательность  по отношению к другим  людям, а  порой и злобность, зависть, страх, стремление к уединению, возникают трудности установления контактов с окружающими людьми.

          Но при правильном  воспитании эмоциональная  отзывчивость малыша  становится  мощным подспорьем в формировании  важных  положительных  качеств личности.

Многие дети с развитой способностью переживать собственное страдание, горе, неудачу обнаруживают столь же яркое чувство сопереживания и сочувствия другому человеку.

Поспешите выразить ребенку одобрение, если вы видите, что он доброжелательно относится  к сверстнику, дружно играет с ним,  сочувствует в беде и старается его выручить.

          Значительно меньше сходства между эмоциональными проявлениями по поводу собственного успеха и переживаниями  радости за другого. Радоваться  успехам, благополучию другого ребенка намного  труднее, чем сочувствовать его горю. Поэтому искренне  разделите  радость малыша, которому удалось то, что раньше не получалось и привлеките внимание к нему сверстников – пусть тоже порадуются вместе с вами за товарища.

Взрослый должен выразить чувство справедливого негодования,

если ребенок позволил  себе грубость,

если не желает делиться  игрушками, дружно играть

и трудиться вместе со всеми.

          Родители  часто недооценивают свою роль в  развитии  характера  ребенка,  в направленности  его чувств. Некоторые  недоумевают:  «И откуда  он такой, ума  не

приложу!» Но ответ на вопрос не  так уж сложен. В тех семьях, где  родители  выражают  неудовольствие  по каждому поводу, там и дети  привыкают быть всем  недовольными.  Ребенку надо показывать  радостные  стороны  действительности, в нем следует укреплять веру в то, что добро и справедливость всегда торжествуют.

             

Добрым быть совсем – совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит –
Радуются взрослые и дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Забота о здоровье детей"

Здоровье дороже богатства.А здоровый ребенок - это радость и счастье для родителей, поэтому забота о здороье ребенка должна стоять на первом месте....

Консультация "Безопасность детей - забота взрослых"

В дошкольном возрасте нарастает двигательная активность, так же увеличиваются физические возможности ребенка. В сочетании с любознательностью и стремлением к самостоятельности часто возникают травмооп...

Консультация "Безопасность детей - забота общая"

Безопасность детей - забота общая...

Консультация "Зарядка без забот"

Консультация "Зарядка без забот"...

Консультация для родителей «Заботимся о здоровье ребёнка»

 Забота о здоровье ребенка является самой важной задачей. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, соц...

консультация для родителей «Заботимся о здоровье ребенка»

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базов...

Консультация для родителей «Заботимся о здоровье ребенка»

Консультация для родителей «Заботимся о здоровье ребенка»...