ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Тема: «ФИЗКУЛЬТ – УРА! УРА! УРА!»
консультация (подготовительная группа) на тему

Попова Дарья Павловна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx468.2 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 40 "ВАСИЛЁК"

141850, Московская область, Дмитровский район,

г.п. Деденево, ул. Заводская, 13.

E-mail: vasilek.dmirov@mail.ru  

Тел.: 8(496)222-12-40

 

 

 

 

ПАМЯТКА  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Тема: «ФИЗКУЛЬТ – УРА! УРА! УРА!»

 http://itd3.mycdn.me/image?id=851233451970&t=20&plc=WEB&tkn=*9OHo8xukt1U-ccLlUO1m84x4JN8

 

 

 Подготовила воспитатель: Попова Дарья Павловна

 

 

г.п.Деденево 2018г.

  Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни, познакомить с мерами профилактики плоскостопия, нарушения осанки.  Предложить комплексы упражнений, интересные подвижные игры.  Движение — это путь не только к здоровью, но и к развитию интеллекта. Правильно организованное физическое воспитание способствует развитию у детей логического мышления, памяти, инициативы, воображения, самостоятельности. Дети становятся более внимательными и наблюдательными, более дисциплинированными. У них укрепляется воля и вырабатывается характер. Физическое развитие - это процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума, свойств его организма и основанных на них физических качеств и способностей. Физическая подготовленность – это результат физической подготовки, достигнутый при выполнении двигательных действий, необходимых для освоения или выполнения человеком профессиональной или спортивной деятельности. Зарядка как профилактика плоскостопия Специальные упражнения для профилактики плоскостопия выполнять довольно легко. Заметим, что комплекс таких упражнений найти и выучить не сложно, тем более, что многие из движений можно выполнять как во избежание заболевания, так и в период лечения заболевания. Все упражнения по развитию стоп выполняются босиком.

Вот некоторые из них: 1. Найдите опору для рук (стена, спинка стула, крышка стола). Соедините стопы вместе от пятки до носков, встаньте прямо. Теперь приподнимайтесь на носки, не разводя при этом пяток, на 5-10 секунд и снова опускайтесь на ровную ногу. Во время этого упражнения происходит перемещение центра тяжести с пятки на носок.

2. Садимся на стул и пальцами ног поочередно пытаемся поднять с пола небольшие предметы (теннисный мячик, гимнастическую палку и др.).

3. Упражнение «гусеница» выполняется в положении сидя. Нужно сесть на устойчивый стул, широко раздвинув ноги, а затем ползущими движениями стоп (с помощью пальцев, не отрывая стопы от земли) подтянуть их к себе.

4. Примите положение сидя (на стуле). Соедините стопы по всей длине. Медленно разводите колени, постепенно соединяя стопы по подошве (отрывая их от земли).

 5. Ходим по комнате: сначала на носочках, затем на пяточках, потом на внутренней стороне стопы и на внешней (на каждую сторону нужно потратить от минуты до двух).

  6. Положение стоя, стопы носки и пятки вместе. Разводим носки (пятки вместе) максимально широко. Затем повторяем это движение, но разводим пятки.

7. Приседание без отрыва стоп от пола (за раз до 10 приседаний).

8. Положение стоя. Согните одну ногу в колене под прямым углом и совершите круговые движения голенью, а затем стопой. Чередуйте несколько вращений по часовой стрелке с такими же движениями против часовой. Поменяйте ногу и повторите упражнение.

 9. Ходим по комнате: гусиным шагом и в полуприседе (по 1-1,5 минуты на каждую позицию).

10. Возьмем пальцами ноги небольшой предмет (ручку или карандаш, например) и походим так минуту-полторы. В этом упражнении чередуйте ноги. Все эти упражнения могут занимать всего несколько минут в день, но регулярная тренировка стоп – прямой путь к снижению риска развития плоскостопия.

 С целью предупреждения нарушений осанки у детей необходимо придерживаться следующих рекомендаций: 1. Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.

 2. Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.

 3. При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.

4. Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.

5. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.

6. Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз.

 7. Стоять и выполнять различную работу следует также с максимально выпрямленной спиной.  

Значительную роль в профилактике нарушений осанки играет рациональный суточный режим жизнедеятельности (полноценный сон, регулярное питание, правильное чередование различных видов деятельности, оптимальный уровень двигательной активности, прогулки на свежем воздухе и т. п.)

https://nemkovich-ds31korolev.edumsko.ru/uploads/32100/32057/section/448934/.thumbs/58623f29b6258.jpg?1516821514


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: Тема : "Пою один, пою дома с мамой" ( для самых маленьких); Консультация для родителей:Тема: Покажите мне спектакль ( домашний театр)

Здесь можно позникомилься с материалом, который будет полезен родителям. Знакомим родителей  с тем , как можно  с пользой  провести время со своим ребёнком....

Методическая разработка Сценарий физкультурного развлечения на тему "Физкульт - ура!".

Физкультурное развлечение ко дню физкультурника для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей. Проводится на спортивной площадке....

«Конспект образовательной деятельности» Тема «Физкультурный досуг с включением здоровьесберегающих технологий с привлечением родителей»Тема: «Кто физкультурой занимается, у того здоровье прибавляется!» Для детей подготовительной к школе группе

Цель: создание бодрого, радостного настроения, стимулирование активности каждого ребенка; способствовать формированию у детей основ здорового образа жизни; привлекать родителей к активному участию в с...

Выступление на методической неделе по теме «Современные подходы к организации работы с родителями» Тема проекта «Ярмарка профессий»

Особое значение придается дошкольному воспитанию и образованию.  Процесс модернизации в системе образования с учетом  актуальных тенденций государственной  политики «Закон об обра...

Консультация для родителей "Организация физкульт-оздоровительной работы в ДОУ""

согласование точек зрения педагогов и родителей по вопросу сохранения и укрепления здоровья детей...

Памяткадля родителей

шесть советов...