Консультация для родителей на тему: «Чтобы заложить основы характера…»
консультация на тему

Основы характера закладываются в дошкольном детстве. Какие черты сформируются в растущем человек, с которыми он войдет в большой мир взрослых, - этот вопрос не может не заботить родителей уже сейчас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_zalozhit_osnovy_haraktera_._podgotov_b.docx590.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Чтобы заложить основы характера…»

                             

Основы характера закладываются в дошкольном детстве. Какие черты сформируются в растущем человек, с которыми он войдет в большой мир взрослых, - этот вопрос не может не заботить родителей уже сейчас. Они понимают что от этого зависит судьба их ребенка – его мировоззрение, умение быть в коллективе, отношение к людям, труду, обществу, своим обязанностям.

Семья в настоящее время в большинстве случаев имеет все условия – материальные, моральные, правовые – для полноценного воспитания детей, выработки в них лучших качеств и черт характера, присущих новому человеку.

Огромную помощь в воспитании получают родители в детском саду. Подавляющее большинство из них стараются поддерживать требования детского сада, тянутся за советом к воспитателю.

К сожалению, родители замечать в своем ребенке отрицательные черты характера способны не всегда. Многое, они объясняют  по-своему: упрям- значит растет с сильным характером; драчлив – значит не труслив; капризен – так и должно быть, ведь капризы – спутник детства; не дружит и не умеет ладить со сверстниками, потому что не интересно с ними(«Он такой умный и развитый, не то что другие дети его возраста!»). находят родители и иные оправдания негативных проявлений сына или дочери: «Упрям и резок в отца», «Своенравен и капризен в мать». Такие родители не всегда  охотно прислушиваются к советам педагога. Они не отдают себе отчета в том, что человек не рождается черствым и злым, общительным или замкнутым, трудолюбивым или ленивым. Все зависит от условий жизни и воспитания. У любого ребенка можно сформировать положительные черты характера и поведения.

Своевременно дать нужное направление развитию нравственных черт личности – задача родителей и воспитателей. Но прежде  чем наметить совместную программу действий, воспитатель  присматривается к ребенку, изучает его индивидуальные особенности, черты характера, поведение: как он ведет себя в обществе сверстников, что его волнует и радует, как проявляет себя по отношению к близким, о чем свидетельствует его суждения, умеет ли делиться тем что ему особенно дорого, оказывать помощь, проявлять заботливость, вежлив ли, скромен, добр т отзывчив. Любое душевное движение, любой порыв не остаются не замечены, ведь все это дает возможность педагогу составить более многостороннее и объективное мнение о каждом воспитаннике.

Поведение многих детей радует с первых дней прихода в группу. Веселые и жизнерадостные, спокойные и неугомонные, а подчас и шаловливые, но дружелюбные и добрые, отзывчивые и чутко реагирующие на события, происходящие в группе, - все они постоянно в поле зрения педагога.

Почему одни дети отзывчивы, дружелюбны, общительны, а другие – равнодушны, замкнуты? Прежде всего этот «багаж» они приносят из семьи.

Особое терпение  требуется от воспитателя и родителей чтобы в совместной работе помочь ребенку избавиться от отрицательных черт характера. здесь главное не навязывать свое мнение  родителям, а убеждать в правильности принятого ими решения, сделать их активными и добровольными союзниками в воспитании.

Воспитатель совместно с родителям должны  нацеливать  работу на то , чтобы набраться терпения , ведь это длительный процесс, который не ограничивается место и временем инее дает быстрых результатов.

Иногда родители, сами того не подозревая воспитывают в ребенке в ребенке недоброжелательность, черствость, жадность. Не замечают, что эти качества прививают ребенку собственными примерами.

Воспитатель всегда относится сочувственно к малейшим достижениям своих воспитанников, выступает на защиту его интересов. В  свою очередь  тесное взаимопонимание и пример добрых  отношений между родителями и воспитателем положительно сказывается и на детях.

Научить родителей думать о том , какого человека они хотят вырастить, - главная цель, которую ставит перед собой воспитатель. А это накладывает на него огромную ответственность не только за воспитание за воспитание своих воспитанников. Он  еще ответственен и за то, чтобы организовать целенаправленное родительское влияние на растущего человека. И это удается ему, если он помнит: только тот воспитатель, добивается успеха, который обладает тактом, умением убеждать родителей и заинтересованно выслушивать их; проявлять  выдержку и профессиональное достоинство в любых, даже самых острых обстоятельствах; находить путь к сердцу родителей, считаясь с их самолюбием и особенностями семейного воспитания; выбирать наиболее благоприятное время и место для разговоров по душам; подсказывать родителям пути и методы влияний, опираясь на то лучшее, что есть в ребенке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Посеешь привычку, пожнешь характер».

Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, и здесь происходит его социальное рождение. Родители являются основными исполнителями процесса воспитания...

Консультация для родителей по теме "Чтобы ребёнок хрошо спал"

Тема детского сна волнует почти всех родителей. Все мы знаем из книг и журналов по воспитанию детей, что ребёнок «должен» спать столько-то часов ночью и столько-то днём, но не всегда Ваш ребёнок соблю...

Консультация для родителей на тему: "Семья, как основа духовно – нравственного воспитания"

Все начинается с семьи.                  Умение прощать, любить и ненавидетьУменье сострадать и сложность жизни вид...

Консультация для родителей на тему: "Чтобы не было беды "

Решать задачи обеспечения безопасного, здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком: вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему, ведем диало...

Консультация для родителей на тему: «Посеешь привычку, пожнешь характер».

Формирование многих ценных качеств личности будущего взрослого человека, его характера, поступков включает образование у ребенка уже в раннем возрасте необходимых навыков и привычек: нравственного пов...

Консультация для родителей на тему: "Чтобы не было беды - будьте осторожны у воды!"

Консультация для родителей «Чтобы не было беды - будьте осторожны у воды!»Лето - прекрасная пора для отдыха взрослых и детей. Многие люди устремляются к берегам рек и водоемов, чтобы...