Консультация для родителей "Роль сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника"
консультация на тему

ЗОРЬКИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

В работу с родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Снежинка»

Консультация для родителей «Роль сюжетно-ролевой игры в жизни дошкольника»

C:\Users\1\Desktop\img0.jpg

Разработала и провела:

Воспитатель Зорькина Н.Н.

Игрим 2018

Уважаемые наши мамы и папы!

Каждый из вас знает, что дети очень любят играть. Наши с вами непоседы готовы играть с утра до позднего вечера! Но не всегда, к глубочайшему сожалению, вы готовы уделить своему чаду должного внимания и свободного времени. А ведь игра очень важный компонент в жизни малыша! В ней малыш удовлетворяет свою потребность быть, как взрослые, свободно выражать свои желания, воплощать фантазии, общаться со сверстниками.

В процессе игры дети развивают сюжет, объединяя в единое целое отдельные игровые действия. Совместное с партнером сюжетосложение сближает игру с речевой деятельностью, в которой дети развивают навык связной речи, воплощают свои фантазии и передают их в форме текста. Особенность игр состоит в том, что в них всегда есть правила игрового взаимодействия детей, возникает речевое взаимодействие участников - диалог.

Особое место занимают самостоятельные сюжетно-ролевые игры-сфера саморазвития языковой способности детей. Замечательно, когда в детских играх участвуют взрослые. Стоит показать ребенку иллюстрацию захватывающего сюжета и рассказать о необыкновенных приключениях, как вы окажитесь в увлекательном путешествии! В обыгрывании сюжета ребенок использует все, что его окружает:сюжетные игрушки, неоформленный материал, предметы-заместители (например, корабль из стула, воображаемые действия.

Итак, приглашаю вас вспомнить свое детство и отправиться вместе с вашим ребенком в волшебный мир сказочных приключений! Удачи вам!

Предлагаю вам несколько игр на тему "Морское путешествие"

- "Мы-моряки" Цель:развивать связную речь ребенка, посредством составления рассказа по картинке с опорой на игровой опыт.

- "Право руля! " Цель:побуждать ребенка составлять продолжение рассказа, придумывать интересные события.

- "SOS! " Цель:развивать у ребенка сюжетно-игровые замыслы и передавать их в связной речи. Закреплению знаний о структуре рассказа (зачин, развитие сюжета, концовка) способствуют схематические изображения содержания повествования.

- "Нептун" Цель:вызвать интерес ребенка к игре-фантазированию (предложите ребенку придумать и рассказать, что увидели юные пленники в подводном царстве)

- "Путешествия" Цель:вызвать желание играть в сюжетные игры-фантазирования, придумывать истории о путешествиях.

По подобию игры "Путешествие в морское царство" можно путешествовать на другие планеты, в подземное царство, в придуманные параллельные миры. Да мало ли куда вас приведет ваша фантазия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Роль и значение подвижной игры в жизни дошкольников"

План консультации1. Значение подвижных игр в жизни дошкольника.2. Классификация подвижных игр.3. Реализация дифференцированного подхода при проведении подвижной игры.4. Двигательные предпочтения мальч...

Консультация для родителей «Значение ролевой игры в жизни дошкольника».

   Жизнь современного дошкольника богата на образы мультсериалов, телефильмов и компьютерных игр.  Дошкольники «влюбляются» в понравившихся им  персонажей, и, не...

Консультация для педагогов на тему: «Игра в жизни дошкольника»

Цель: актуализировать знания педагогов по теме. Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, это способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. Детская игра - сре...

Консультация для родителей «Значение подвижной игры в жизни дошкольника»

Консультация для родителей "Значение подвижных игрв жизни лошкольника"...

Консультация для родителей "Значение подвижной игры в жизни дошкольника"(средняя группа)

Проблема здоровья подрастающего поколения является одной из важных проблем жизни современного общества.- Как добиваться, чтобы ребенок был здоров?- Что нужно делать для этого, какие меры принимать?...

Консультация для родителей «Значение подвижной игры в жизни дошкольника"

Проблема здоровья подрастающего поколения является одной из важных проблем жизни современного общества. Как добиваться, чтобы ребенок был здоров, что нужно делать для этого, какие меры принимать? Иссл...