Мастер-класс "Татарская народная кукла"
консультация (старшая группа) на тему

Аверченко Анастасия Игоревна

Мастер-класс для родителй по изготовлению национальной татарской куклы из ниток, это возможность привлечь внимание родителей к теме самообразования и заинтересовать в сотрудничестве по ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx542.91 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей

«Татарская кукла из ниток»

Цель: знакомить родителей творчеством коренных народов Сибири.

Оборудование: нитки шерстяные разных цветов (белые, черные, серые, красные), ножницы, картонки разной длины для сматывания ниток.

Традиционная татарская кукла делается из шерстяных ниток. Кукле–женщине делают платье в соответствии с требованиями Шариата, которое, как говорится в Коране, «скрывает все, кроме явного». Имен татары и башкиры куклам не дают. Еще для этих игрушек характерно отсутствие нарисованных черт лица, что связано со старинными народными традициями. 
«Все народные татаро-башкирские куклы делалась так, чтобы ребенок мог задействовать свою фантазию и доделать в своем воображении игрушку сам. В русском селе делались похожие куклы-скрутки, они тоже были без лица.

Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Это было чудо: из нескольких тряпочек, ниток, без рук, без ног, без обозначенного лица передавался характер куклы. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.

Этапы мастер-класса:

  1. Сматываем нитки на картонки разной длины.

  1. Белые и черные нитки прячем внутрь, серые вокруг снаружи.

  1. Завязываем нитки сверху, черную отделяем.

  1. Формируем красивой формы голову и завязываем белой ниткой.

  1. Черную нить делим на две части и заплетаем в косы.

  1. Снимает с головы куклы меру нитками и делаем картонный шаблон.

  1. По кругу завязываем на картон нитку с узелком.

  1. Одеваем куклу в наряд из ниток перегнутых через одну горизонтальную нитку.

  1. Украшаем головной убор.

  1. Делаем пояс для куклы по той же технологии, что и головной убор.

Кукла готова!

Кукла бережно передавалась из рук в руки – от матери к дочери, от бабушки к внучке…

Чтобы воздух в избе был чистый изготовляли полезную куклу .

Внутрь куклы можно спрятать душистую траву.

В древности  куклу мяли в рука, и по всей избе разносился аромат трав. Считалось, что он отгоняет болезни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Традиционная народная кукла. Применение традиционной куклы в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста"

Данная консультация для воспитателей содержит информационный материал по традиционной народной кукле и возможности ее использования при работе с детьми....

Презентация проекта "Куклы и бабушкиного сундучка"по приобщению дошкольников к народной культуре через ознакомление с народной куклой.

Приобщение детей к  истокам народной культуры одна из важнейших задач современной  дошкольной педагогике, которая в свою очередь решает ряд комплексных задач, таких как: художественно-эстети...

Конспект занятия НОД по теме: «Русские народные куклы». Изготовление народной куклы»

Конспект занятия НОДпо теме: «Русские народные  куклы».Изготовление народной куклы»...

Мастер – класс для педагогов "Использование народной куклы в художественно-эстетическом воспитании дошкольников. Изготовление народной тряпичной куклы Кувадки"

 Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре....

Конспект мастер-класса для родителей по изготовлению народной тряпичной куклы «Колокольчик» «Народная кукла для наших детей»

Чем дальше в будущее входим,Тем больше прошлым дорожим.И в прошлом красоту находим,Хоть новому принадлежим....

П Р О Е К Т Народная кукла в играх современных детей. Образ народной куклы в художественной литературе и играх современных детей.

Эффективным средством амплификации личностного развития ребенка являются игрушки, которые делают игры детей интересными, познавательными, развивающими. Кукла помогает ребенку преодолевать собстве...

Народная игрушка кукла Тема: «Мир народной куклы»

В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова «безнравственность», «бездуховность», мы всерьез задумываемся о том, какими вырастут нынешн...