Мастер - класс для родителей "Путешествие в лето". Тестопластика.
материал (старшая группа) на тему

Туранова Светлана Анатольевна

Знакомство родителей с тестопластикой. Поделки из солёного теста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema.docx20.3 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Тестопластика. Путешествие в лето.

Цель: использование возможностей солёного теста – тестопластики в совместном творчестве родителей и детей.

Задачи:

         - познакомить с историей возникновения солёного теста,  

             с технологическими приёмами этого материала;  

         -  заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую  

            деятельность с детьми;

         - вызвать интерес к данному виду деятельности.  

Материалы и оборудование:   проектор для показа слайдов, музыка – релакс, образцы работ из солёного теста; солёное тесто, стеки, клеёнки, цветной картон, шприцы без иглы, миски с водой, кисточки, салфетки.

Предварительная работа: создание презентации, подбор музыки, фотографий.

                                           Ход мастер -  класса   

   Здравствуйте, уважаемые гости! Спасибо, что нашли время и пришли на сегодняшний мастер – класс. Что такое мастер – класс? Для кого – то это  возможность попробовать новое, интересное занятие.  А кто-то, как знать, найдёт своё призвание или хобби!

   Лепка – самый осязаемый вид творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки,  по мере необходимости что-то изменяет, получает возможность стать творцом.

   Основным инструментом являются руки. Чем раньше ребёнку дают возможность лепить, тем лучше развиваются его навыки владения собственными руками, развивается мелкая моторика рук, отсюда развивается речь малыша. А речевое развитие детей сейчас, к сожалению, снижено. Это возникло из-за  общего моторного отставания и снижения уровня развития кистевой моторики рук. Можно привести ряд примеров: несколько лет назад дети могли совместно с родителями постирать бельё, отжать его руками, в настоящее время это делают машины; детская обувь была со шнурками или с застёжками, сейчас производители обуви сослужили детям «медвежью» услугу, заменили неудобные шнурки и застёжки удобными липучками. Вот и причина отставания мелкой моторики рук; то, что могло происходить автоматически, стало со временем исчезать.  

  Почему именно лепка из солёного теста, спросите вы?

  Солёное тесто – прекрасный материал для поделок, имеет ряд преимуществ: оно доступно, эластично, его легко обрабатывать, изделия из такого материала долговечны, а работа с солёным тестом доставляет удовольствие и радость, оно легко отстирывается, безопасно, не вызывает аллергию, экологично, так как сделано из натуральных продуктов. Если сравнивать с пластилином, который изготавливается из нефти, то предпочтение сразу отдаём тесту.

  Поделки из теста – древняя традиция. Древние египтяне, греки, римляне  использовали  фигурки из солёного  теста для религиозных ритуалов. В Германии и Скандинавии было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из солёного теста. Различные медальоны, венки, кольца вывешивались в проёме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам удачу и благополучие. В Китае из солёного теста изготавливались марионетки для кукольных представлений. В странах Восточной Европы были популярны большие картины из солёного теста. На Русском Севере, в домах на видных местах всегда стояли рукотворные диковины в виде маленьких фигурок людей и животных. Это мукосольки – поделки из муки и соли. В старину такие игрушки служили оберегами. На рождество поморки лепили фигурки и, раздавая родным и знакомым, приговаривали: «Пусть у вас хлеб – соль водится, никогда не переводится».

  Солнце и соль – однокоренные слова. Пусто и мрачно небо без солнца, а пища пресна и безвкусна без соли. Хлеб означал землю, соль – солнце. Землю и солнце выносили дорогому гостю!

  А теперь я вам хочу предложить загадки:

     Из меня пекут ватрушки,

     И оладьи, и блины.

     Если делаете тесто,

     Положить меня должны. (Мука)

     Отдельно – я не так вкусна,

     Но в пище каждому нужна. (Соль)

     Чтобы лился дождик с неба,

     Чтоб росли колосья хлеба,

     Чтобы плыли корабли,

     Жить нельзя нам без… (Воды)

     Разноцветные девицы

     Заскучали без водицы. (Краски)

  Соль, мука и вода – всё, что нужно для изготовления солёного теста. Его можно заготовить впрок и хранить в холодильнике несколько дней. Тесто можно сделать цветным, добавляя гуашь, пищевые красители при замешивании или раскрасить уже готовое высохшее изделие.

  Рецепт солёного теста для простых фигурок: 200 граммов муки, 200 граммов соли, 125 мл воды, 1 ст. ложка растительного масла.

  А сейчас я хочу вас пригласить в путешествие. Для начала мне надо превратить вас в детей. Закройте глаза и  вспомните что-то хорошее из своей жизни. (Воспитатель читает «заклинание»)

   Ребятишки, открывайте глазки!

   Чтобы открыть дверь в сказку, нам нужно открыть волшебный замок. (Пальчиковая гимнастика «Замок», выполняют по тексту)

  На двери висит замок.

  Кто его открыть бы смог?

  Потянули,

  Покрутили,

  Постучали

  И открыли!

  Все усаживаются за столы. Воспитатель показывает шкатулку.

   Как вы думаете, что это такое? Это волшебная шкатулка, она может отправить нас в любое путешествие. И главное, я никогда заранее не знаю, где окажусь! Вы любите путешествовать? Не боитесь? Открываю! Интересно, куда мы сегодня попадём?

(Воспитатель открывает шкатулку, достаёт лист зелёной бумаги и цветок)

  Что это означает? Какой цвет у лета? Что ещё летом бывает? Всё понятно, у нас в этом году весна затяжная, лето никак не наступит, вот наша волшебная шкатулка решила отправить нас в лето.

  Презентация «Летняя полянка» 

  Сегодня мы с вами создадим свои летние полянки. Для этого на столах у вас находится всё необходимое. Давайте проверим: клеёнка, цветной картон, цветное солёное тесто в пакетах, стеки, вода в миске, подставка и кисточка и … шприц.

   Я знаю, дети боятся уколов. Но сегодня я вам покажу, что шприцы можно использовать не только для процедур, но и для творчества.  Я покажу вам, как с помощью шприца можно создать настоящий шедевр.

  С помощью стеки отрезаем небольшой кусочек теста, из шприца достаём поршень, вкладываем вовнутрь шприца тесто, заправляем поршень - рабочий инструмент готов!

А сейчас нажимаем на поршень, тесто появляется из шприца маленькой колбаской. Чтобы соединить детали друг с другом, вместо клея используем воду. А рисуем на картоне.

 Посмотрите, я покажу вам рисунки, которые нарисовали другие дети.

(Показ фотографий на экране)

  Вам надо представить, что же будет изображено на вашей полянке. И начинаем работать!

  Самостоятельная работа под музыку.

  Релаксация.

  Молодцы, все справились! Становитесь в круг. Покажите друг другу свои работы. Вы действительно все очутились в лете! Как вы думаете, какие у вас получились полянки, грустные или радостные? Какое чувство вы испытываете?

  На этой радостной ноте мы и закончим наше путешествие. Спасибо всем, спасибо волшебной шкатулке. Мне осталось только превратить вам обратно во взрослых.

(Читает «Заклинание»). Всем раздаёт рецепт солёного теста.

     

   

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс по рукоделию в технике тестопластика: «Домовёнок Кузя»

Мастер-класс расчитан на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Поделка может быть использована для подарка или оформления интерьера....

Мастер-класс для родителей «Создадим сказку» (тестопластика)

Лепка из солёного теста – это одно из самых популярных художественных занятий. Мука и соль – природные, экологически безопасные продукты, при соединении которых получается чудесный материа...

Мастер-класс по изготовлению картины Лето в технике бумагопластики. «Моя родина Россия».

Мастер-класс по изготовлению картины Лето в технике бумагопластики....

Мастер класс для родителей "Русская матрешка" Тестопластика.

Цель мастера класса познакомить родителей с историей создания сувенира и техникой тестопластики....

Мастер-класс для педагогов по теме "Тестопластика"

Задача, краткий экскурс, необходимые ингредиенты...

Мастер - класс по нетрадиционной техникой лепки – тестопластика

Актуальность: мастер-класс проводится в целях повышения компетенции родителей в творческой деятельности, а так же для укрепления эмоционально-позитивных межличностных отношений детей и родителей в про...

Мастер-класс для педагогов «Использование приемов «тестопластики» как средства развития детей раннего возраста».

Конспект мастер-класса дя педагогов по использованию приемов "тестопластики" для занятий с детьми раннего возраста....