Наглядный материал: «Как научить ребенка учиться: советы родителям детсадовца».
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Арапова Анна Вячеславовна

Материал для оформления родительского уголка в старшей (подготовительной) группе ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Как научить ребенка учиться: советы родителям детсадовца».

Любовь к учебе, желание и умение учиться – взаимодополняющие друг друга понятия. Это три составляющих успешного развития детей в дошкольном возрасте и успешной учёбы в школьном… Их развитее во многом зависит от родителей, которые очень часто просто не знают как это сделать, им кажется, что дети должны любить учёбу с рождения, но чаще всего это не так… Что делать?

  1. Наглядный пример – не для кого не секрет, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Ваш малыш очень быстро захочет читать книги или учиться писать, наблюдая за тем, как это делаете Вы.

http://raskraski-dlya-malchikov.ru/wp-content/uploads/Raskraska-Shkola-2.jpg

  1. Регулярность занятий – определите удобное для себя и ребёнка время занятий. Всего лишь 30 минут вашего времени, но ежедневно и в одно и то же время. Это время совместного раскрашивания картинок, чтения сказок и бесед по ним, решения задачек и т.п.
  1. Создайте зону эмоционального комфорта – Учёба для ребёнка это большой труд. Но родители, которые давно забыли о своём детстве и учёбе, очень часто недооценивают труд ребёнка. Постарайтесь не повышать свой тон во время занятий с ребёнком.
  1. Придерживайтесь занятий, соответствующих возрасту малыша и нравятся ему: лепка, рисование, игры, аппликации и др. Если возникли трудности с выбором заданий, обратитесь к литературе. В наше время множество готовых программ с циклами занятий по возрастам и возможностям детей. Не требуйте от малыша невозможного, постарайтесь адекватно оценить его способности и плавно, поэтапно идите к победе.
  1. Игра – помните, ведущий вид деятельности дошкольника – ИГРА! Играйте в школу, художников и т.д. Вы не только научите своих детей учиться, но и доставите массу удовольствия и себе и ребёнку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребенка учить стихи?"

Консультация для родителей: "Как научить ребенка учить стихи?"...

Консультация для родителей "Как научить ребенка учить стихи".

              Все дети совершенно разные. И этот фактор не обошел и стихи. Кто-то обожает учить их, а для кого-то это настоящая пытка. Что же делать, если мал...

Как научить ребенка читать? Советы родителям

Как научить ребенка читать?Советы родителям Рано или поздно любой родитель,  имеющий ребенка-дошкольника задумывается над вопросом: когда же стоит начинать обучать чтению и  стоит ли эт...

Консультация для родителей "Как научить ребенка учить стихи"

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА УЧИТЬ СТИХИ                Все дети совершенно разные. И этот фактор не обошел и стихи. Кто-то обожает учить их, а для кого-то это на...

Консультация для родителей "Как научить ребенка учить стихи"

Консультация для родителей "Как научить ребенка учить стихи"...

Консультация для родителей «Как научить ребенка учить стихи»

Консультация для родителей«Как научить ребенка учить стихи»...