У ребёнка день рождения, будем вместе отмечать!
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Муравлёва Надежда Геннадьевна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_rozhdeniya_konsultatsiya.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Тема: «У ребёнка день рождения, будем вместе отмечать!»

В каждой семье есть свои традиции, но нельзя забывать и о детских праздниках.

Если детский праздник специально организован, имеет свою программу, то тогда он будет по – настоящему радостным и праздничным и для детей, и для взрослых.

У вашего ребёнка скоро день рождения?

Вы наверняка уже ломаете голову, как сделать так, чтобы этот праздник запомнился ему надолго. 

Приглашения.

Вместе с детьми придумайте эмблему праздника, изобразите её на самодельных открытках – приглашениях, которые будут вручаться гостям.  В полученном приглашении должна быть некоторая информация. Желательно указать точную дату и день недели праздника, время празднования, не помешает указать точный адрес.

Можно так же красочно оформить программу праздника и меню праздничного стола.

Выбор меню.

Обсудите с маленьким хозяином праздничное меню, рассмотрев с ним кулинарную книгу и обязательно сделайте с ним 1 – 2 блюда, которое ему понравились. Для ребёнка важно быть равноправным участником подготовки к празднику.

Развлечения.

После того как ваши маленькие гости всё съели, возникает вопрос: «А что делать дальше?» Что может войти в программу праздника?

Подвижные и настольные игры, викторины, лотереи, концерт, кукольные спектакли, слайды. Заранее рассчитайте, сколько времени вы отведете на игры, танцы, застолье. После подвижных игр, танцев предусмотрите более спокойные занятия.

Важно, чтобы во всех мероприятиях дети участвовали как можно активнее. Не поскупитесь на небольшие сувениры, которые будете выдавать в качестве призов гостям.

Украшение помещения

Неотъемлемой частью подготовки любого торжества является оформление помещения. Украшение воздушными шарами – это самый простой способ. Подойдут также бумажные украшения и гирлянды. Приятный сюрприз – украсить дом, когда ребенок уже спит. 

Сервировка.

Смысл угощения не в роскоши, а в его оригинальности. Большое значение имеет посуда. У ребенка будет развиваться чувство стиля. Прививать хорошие манеры вовсе несложно, когда на столе красивые вилочки, разнообразные шпажки, палочки для канапе и для коктейля.

Даже самый маленький ребёнок способен положить на стол салфетку, вилку или ложку. Не торопите ребёнка, даже если вам придётся больше времени потратить на сервировку. С каждым годом он всё активнее будет принимать участие в оформлении праздничного стола. Возле каждого прибора положите какую – нибудь фигурку или сувенир.

Если вы накроете стол одноразовой бумажной скатертью, то каждый участник сможет прямо перед началом праздника нарисовать возле своего прибора картинку для именинника. Сам факт, что на скатерти можно рисовать приведёт ребят в восторг, ведь обычно взрослые требуют чистоты: не испачкать и ничего не пролить.

Завершение праздника.

Проводы гостей должны быть почетными. Когда за маленьким гостем придут родители, то провожать его должны выходить именинник и его мама или папа. И вот здесь необходимо похвалить маленького гостя за активное участие, рассказать, каким он был замечательным, как прекрасно он пел, играл. Это будет приятно и ребенку, и родителям. А маленький именинник учится благодарить гостей за доставленную ему радость.

Детский день рождения – мероприятие для родителей непростое и хлопотное.

Вам, родители, надо запастись терпением и хорошим настроением, чтобы дарить улыбки своему малышу и его маленьким гостям.

Ваш ребенок обязательно оценит ваши старания и будет весь год с нетерпением ждать следующего дня рождения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"День рождения ребят отмечает детский сад"

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы с использованием фольклора...

Методическая разработка. "День рожденья отмечаем, игры в группе пополняем"

Педагогическая идея как пополнять предметно- развивающюю среду...

Творческий проект "Как мы будем отмечать день рождение детского сада".

Творческий проект разработан с детьми старшей гуппы....

Буклет "У ребёнка день рождение!" ( игры для детей и их родителей, которые помогут сделать праздник незабываемым)

представлены родителям  воспитанников  некоторые  игры  с  музыкальным  сопровождением для  успешного  проведения  праздника...

Конспект открытого показа игровой образовательной ситуации по развитию цветовосприятия у детей среднего дошкольного возраста по теме: «Божья коровка Мила отмечает день рождения»

Конспект будет полезен для воспитателей средних групп в работе по развитию у детей цветовоспрития и в НОД по изобразительной деятельности при работе с красками...

Памятка для родителей "У ребёнка день рождение!"

Игры для детей и их родителей, которые помогут сделать праздник незабываемым....

Сценарий "День рождения Деда Мороза отмечает детский сад"

Тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста, где ребята узнают где Дед Мороз живет, когда отмечает свой день рождения. Передают ему поздравления в песнях, танцах, стихах, и отправ...