Консультация для родителей «Использование блоков Дьенеша в работе с детьми раннего возраста"
консультация (младшая группа) на тему

Изотова Ирина Анатольевна

Родиелям детей раннего возраста предлагаются игры с использованием логических блоков Дьенеша для занятий с детьми дома, которые способствуют сенсорному развитию и познанию окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_ispolzovanie_blokov_denesha.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 81 для детей раннего возраста»

Консультация для родителей

второй группы раннего возраста

 «Использование блоков Дьенеша

 в работе с детьми раннего возраста»

Изотова Ирина Анатольевна

пгт. Ярега

2016 год

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка – развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.

Разработка венгерского математика и педагога Золтана Дьенеша «Логические блоки Дьенеша» учит малышей творчески подходить к решению поставленных задач с раннего детства. Не отрываясь от любимого занятия – игры, крохи знакомятся с такими элементарными понятиями, как цвет, форма, размер, учатся обобщать, сравнивать и классифицировать.

Предлагаю познакомиться с уникальным по своим возможностям дидактическим материалом - логическими блоками Дьенеша.

Набор «Логические блоки Дьенеша» состоит из 48 объемных геометрических фигур, различающихся по форме, цвету, размеру и толщине.

а) четыре формы (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники);

б) три цвета (красные, синие и желтые);

в) два размера (большие и маленькие);

г) два вида толщины (толстые и тонкие).

В наборе нет ни одной одинаковой фигуры. Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной.

В процессе разнообразных действий с блоками разбиение, выкладывание по определенным правилам, перестроение и др., дети овладевают различными мыслительными умениями: умения анализа, абстрагирования, сравнения, классификации, обобщения и др. С помощью логических блоков дети тренируют внимание, память, восприятие.

Логические блоки представляют собой эталоны форм-геометрические фигуры, цвета и являются прекрасным средством ознакомления маленьких детей с формами предмета, цвета и геометрическими фигурами.

Предлагаю игры с блоками Дьенеша:

 «Найди фигуру»

Необходимо найти геометрические фигуры определенного цвета, формы, размера.

«Построим дорожку из фигур»

Следует построить дорожку из фигур определенного цвета, формы, размера. Можно предложить несколько вариантов построения дорожки: чтобы рядом не было двух одинаковых фигур по форме, или же по цвету или наоборот, чтобы друг за другом шли две одинаковые по цвету (форме, размеру) фигуры и т. д.

«Сложи башенку из фигур»

Необходимо сложить башенку определенного цвета, размера

«Поделим фигуры между гостями» 

В роли гостей могут выступать игрушки. Предложите малышу разделить фигуры таким образом, чтобы у каждого «гостя» были только фигуры одинакового цвета (размера, формы).

«Засели домик»

 Для этой игры понадобиться лист бумаги и фломастер. Лист разделите на квадраты - «комнаты», в комнаты необходимо «заселить» фигуры – блоки по цвету, форме, размеру, толщине.

Можно лист разделить на шесть квадратов, каждый из которых будет выступать в роли «комнаты». В пять комнат следует «заселить» блоки определенных цветов, а шестую комнату оставить незаселенной и предложить малышу догадаться, фигур какого цвета не хватает в незаселенной комнате.

«Угадай-ка» 

Один из блоков надо спрятать в коробочку или мешочек. Допустим, фигура — большой красный квадрат. Предложите ребенку угадать, какой блок спрятан, он может задавать вопросы, ответы на которые предполагают или «Да» или «Нет». Допустим, Ребенок спрашивает: «Эта фигура круглая?» - «Нет». Вместе убираете из всех имеющихся фигурок фигуры круглой формы и т. д.

Ребенок познает окружающий предметный мир, выявляет свойства предметов - цвет, форму, размер, и вот тут-то логические блоки Дьенеша очень помогут ему в этом. Накладывая цветные блоки на изображение Ваш ребенок сможет неоднократно испытать радость созидателя, наблюдая, как под его руками плоскостные изображения превращаются в объемные предметы.

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование блоков Дьенеша в работе с детьми дошкольного возраста

В статье рассказывается об основных умениях и навыках, которые формируются у детей в процессе игры с блоками Дьенеша, объясняется, как начинать играть с детьми, заинтересовать детей....

Консультация для родителей "Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми раннего возраста."

Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно- оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия педагогов, м...

Презентация «Использование логических блоков Дьенеша в работе с детьми раннего возраста»

. Игры с блоками Дьенеша учат малыша не только думать, следить за координацией движений, но и говорить, способствуют развитию речи. Дети начинают использовать более сложные грамматические структуры пр...

Консультация для родителей «Использование блоков Дьенеша в работе с детьми раннего возраста»

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка – развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Логические блоки Дьенеша в работе с детьми раннего возраста»

Одним из наиболее эффективных пособий являются логические блоки,разработанные венгерским психологом и математиком Дьенешем...

КОНСУЛЬТАЦИЯ - ПРАКТИКУМ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ГРУПП РАННЕГО ВОЗРАСТА "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЛОКОВ ДЬЕНЕША В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

Дьенеш придерживался мнения, что для детей лучший способ учиться – не сидеть чинно за партой, внимательно слушая педагогов, а свободно развиваться в игре...