КОНСПЕКТ детско – родительского субботника по сооружению снежных построек «Подарим детям зимнюю радость».
методическая разработка (старшая группа) на тему

Долженко Елена Викторовна

Координация усилий педагогов  и родителей     в формировании здорового образа жизни дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл subbotnik.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: координация усилий педагогов  и родителей     в формировании здорового образа жизни дошкольников.

Задачи:

-  создать оптимальные условия для организации двигательной активности детей во время прогулки;

-вовлечь детей и родителей в активную творческую деятельность ДОУ.

Актуальность. Зима – замечательное время года, раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок. Чтобы зимний период запомнился ребенку как счастливое, веселое время, а его организм за этот период окреп и закалился, мы совместно с родителями решили организовать субботник под девизом «Подарим детям зимнюю радость».

   В статье 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ  от 29.12.2012 года говорится: «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребенка».

Вовлечение семей воспитанников в совместную образовательную деятельность является одним из условий успешности функционирования ДОО. В условиях реализации ФГОС ДО  появились новые формы взаимодействия воспитателя и семьи, новизна в понятиях «сотрудничество» и «взаимодействие». Новые формы работы невозможны в рамках закрытого детского сада: педагоги стремятся к тому, чтобы детский сад стал открытой системой, необходимо добиваться сближения интересов педагогов, детей и их родителей. Одним из основных направлений взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанниками является педагогическое партнерство, когда объединяются их усилия для воспитания детей, создаются условия для самореализации родителей и детей. Родители привлекаются к организации совместных проектов, акций, субботников.

Краткое обоснование форм и методов работы с детьми.

Мероприятие проведено в форме субботника. Субботник- это одна из форм, способствующая созданию условий для формирования позиции сотрудничества педагогов и родителей воспитанников с целью эффективного развития и образования каждого ребенка.

Мероприятие в такой форме способствует  обогащению  детско – родительских отношений опытом совместной деятельности   на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в  соответствующих возрасту видам деятельности,   деловом сотрудничестве взрослых и детей.

Ожидаемый результат.

- у детей повышается  двигательная активность на участке в зимнее время года;

- повышается интерес к трудовой деятельности, желание трудиться сообща;

- улучшение дружеских взаимоотношений между детьми и взрослыми, желания действовать вместе;

- реализация права родителей  на участие в жизни группы, как полноправных союзников, партнеров в воспитании и развитии детей.

Этапы совместной деятельности

Конкретное содержание мероприятия с детьми

1. Вводная часть

Совместно с родителями и детьми   был  составлен план. При этом были определены требования к постройкам, которые должны были способствовать физическому и эстетическому развитию детей; быть относительно легкими в изготовлении и достаточно крепкими; соответствовать требованиям безопасности и возрасту детей; соответствовать их интересам.

Подготовлены орудия труда.

2. Практическая  часть

Воспитатель:

Приглашаем на субботник

Дорог каждый нам работник!

Инвентарь мы закупили,

 всех вокруг оповестили.

Есть лопаты, ведра, краска-

Сделаем с участка сказку!»

А перед началом работы я предлагаю вам небольшую разминку:

«На субботник дружно встали…»(выполняют вместе с родителями).

Родители и дети  разделились по подгруппам:

1 группа  очищали от снега площадку, другие сгребали снег в кучи для будущих построек.

2 группа  родителей  и детей лепили из снега снежные фигуры, (дети подсказывали как украсить фигуры и сами принимали участие в украшении)

3. Заключительная часть

Ребята, а что мы сегодня провели? (Субботник)

Воспитатель: А что вы расскажите своим друзьям о нашем субботнике?  

Итог субботника: на детской площадке появились сказочные персонажи: печка, колобок, лошадка, снежная баба, мишка с бочонком, а также всеми долгожданная горка.


Литература:

  1. Комарова Т.С., Куцакова Л.В., Павлова Л.Ю.  Трудовое воспитание  в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.
  2. Куцакова Л.В. Трудовое воспитание в детском саду. Для занятий с детьми 3 – 7 лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно-оздоровительный досуг во второй младшей группе с использованием снежных построек на участке "Гости ледяного моря"

Ходьба по узкой дорожке. Гимнастика "Пингвин". Метание "Мячик  в сумке пингвина". Прыжки и подлезание "Весёлый дракон". Игра на развитие внимания и воображения "Кто спря...

Презентация прогулки с использованием снежных построек

В детском саду №69 «Радуга» дети подготовительной к школе группы №7 вместе с воспитателем построили на участке замечательный снежный «городок». С каким восторгом ежедневно дети бегут в садик, чтобы по...

Текст- описание снежных построек на прогулочной площадке 2 младшей группы № 1 с иллюстрациями на тему "Мой город- город для детей", посвященную 75-летию Электрогорска.

Наша прогулочная площадка заняла 2 место на городском конкурсе снежных построек. Постройки тематически связаны с городскими объектами- это и бассейн (лаз для подлезания), макет Храма, лыжня, крепость-...

Методические рекомендации «Методические требования к снежным постройкам, разработка проектов снежных построек на участке ДОУ»

В рекомендациях раскрываются требования к снежным постройкам на участке детского сада....

Конкурс-фестиваль снежных построек и фигур «Снежные фантазии - 2019»

Цель – создание благоприятных условий для полноценного отдыха детей на прогулках в зимний период и приобщение к  активному и здоровому образу жизни, посредством включения детей в...

«Зимние подвижные игры при использовании снежных построек»

Подвижные игры зимой прекрасно подойдут для интересноговремяпровождения на прогулке....