Статья для родителей о роли театра в нравственном воспитании дошкольников.
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Нацаренус Галина Леонидовна

В статье содержится отчёт об экскурсии в театр Музкомедии, о роли театрального искусства в воспитании детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

«Театр — это волшебный мир,

Он дает уроки красоты, морали и нравственности…...

И чем они богаче, тем успешнее идет развитие

          духовного мира детей».

 (Б. М. Теплов)

Театр играет особое место в воспитании ребенка. Это место, где создается атмосфера сказки. Попав туда, дети верят в происходящее, сопереживают героям. В театре можно абстрагироваться от реальности, полностью раствориться в происходящем, и ощущать контакт только между актёрами и зрителями. Театр помогает ощутить ребёнка активным зрителем, на которого ориентировано всё внимание выступающих актёров, это приносит ребёнку радость, способствует развитию эмоциональности, отзывчивости. Театр любят и взрослые, и дети.

В нашем детском саду стало доброй традицией приобщать детей и родителей к миру прекрасного и вечного, воспитывать интерес и любовь к театральному искусству.  С этой целью педагогами ДОУ был организован поход в Новосибирский театр Музыкальной комедии.Сегодня Новосибирский музыкальный театр — это один из ведущих музыкальных театров России. Творческий коллектив составляют известные мастера музыкального театра, многие из них удостоены государственных наград. Основной принцип деятельности Новосибирского музыкального театра — удовлетворение потребностей в просмотре театральных постановок самого широкого круга зрителей. В репертуаре театра спектакли для самой разнообразной публики, на самый различный вкус — классическая оперетта, музыкальные комедии, мюзиклы.

27 января 2018 года,мы, с детьми подготовительной группы «Берёзка», воспитателями и родителями ходили в театр музыкальной комедии. На этот раз был выбран музыкальный спектакль «Кот в сапогах» постановка Михаила Михайлова. «Если бы не Кот в сапогах — не видать бы Жаку-простаку счастья. Кот знает секрет успеха! Он выдает Жака за богатого маркиза де Карабаса, знакомит его с Королём и очаровательной Принцессой. Потом рассказывает, что его хозяина ограбили разбойники, и просит короля отдать Жаку свою одежду. И, наконец, это он, храбрый Кот в сапогах, съедает Людоеда, когда тот превращается в мышку...»

Накануне посещения театра, с детьми была проведена предварительная работа : беседа на тему «Театры нашего города», о поведении в театре; чтение сказки «Кот в сапогах»; были куплены билеты для детей и их родителей. Ребята с интересом рассматривали интерьер театра, они узнали, что в театре есть оркестровая яма, где располагается оркестр под управлением дирижёра, а всё театральное действие происходит на сцене.

Первое посещение театра было очень эмоциональным. Ребята с любопытством и большим интересом рассматривали помещение театра, иллюстрации к разным постановкам. Во время спектакля дети с интересом следили за всеми действиями, громко аплодировали актерам.

Этот субботний вечер всем нам очень понравился: детям, родителям и педагогам, и никого не оставил равнодушным.

Театральное искусство восхитительно. Будучи одним из самых древних видов искусств, на протяжении многих столетий оно увлекало людей, развиваясь и эволюционируя. Сегодня это целый мир, многообразие которого не оставляет равнодушным даже самого чёрствого человека, соприкоснувшегося с ним.Говорить о роли театра в жизни ребенка можно бесконечно долго, но, как говорится в известной поговорке: «Меньше слов, больше дела». Поэтому, уважаемые родители, собирайтесь, наряжайтесь, берите детей и идите в театр. Вы никогда об этом не пожалеете. И может быть когда то, полюбив театр, ваш ребенок станет великим артистом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в нравственном воспитании дошкольников

Как много значит семья в  нравственном воспитании дошкольников!...

Роль семьи в нравственном воспитании дошкольников

Как много значит семья в  нравственном воспитании дошкольников!...

Роль сказки в нравственном воспитании дошкольников

Роль сказки в нравственном воспитании дошкольников...

Деловая игра для педагогов "Роль книги в нравственном воспитании дошкольников"

Данный материал разработан  для педагогов ДОУ. Деловая игра будет полезна воспитателям, методистам и специалистам дошкольных образовательных учреждений для повышения своего профессионального рост...

"РОЛЬ КНИГИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ"

В нашей жизни происходит оскудение нравственных ценностей. И поэтому проблема нравственного воспитания через художественную литературу никогда не представлялась такой острой,...

Консультация для родителей "Роль семьи духовно-нравственном воспитании дошкольника"

Семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. В праве под семьёй понимается за...