Папка"Типичные ошибки"
консультация на тему

Рочева Светлана Кимовна

Типичные ошибки в воспитании детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Папка" Типичные ошибки"101.74 КБ

Предварительный просмотр:

«Типичные ошибки родителей в воспитании детей»

Типичные ошибки родителей в воспитании детей имеют далеко идущие последствия и могут серьёзно повлиять на формирование характера и дальнейшую жизнь вашего чада.

Итак, восемь самых типичных ошибок родителей в воспитании, которые ранят самоуважение ребенка:

  1. Постоянная критика

Подача критики как тотального разочарования в личности больного задевает маленького человека и лишает его сил на новые достижения. Это связанно с тем что для освоения нового детям нужна уверенность в любви и поддержке ближнего круга, где центральное место отведено родителям.

Поэтому никогда не критикуйте ребенка в целом, говорите только о его конкретном поступке!

  1. Избыточная похвала

Здесь уместен тот же принцип, что и в пункте выше. Часто хвалите поступки детей, их усилия на пути к цели, их труды в любом процессе.

И реже используйте формулировки «за качество», например, «какой ты умный!» или «какой ты сильный». Так вы акцентируете внимание чада на первостепенной важности усилий и действий.

  1. Чрезмерный контроль

Задача мамы и папы – координировать и направлять усилия ребенка, чтобы он научился самостоятельности. Побочным эффектом правильного развития ребенка должно становиться снижение контроля над детской жизнью. Предоставляйте детям личное пространство – для изучения вещей и событий на своё разумение. Становясь старше, они должны советоваться с вами, но не быть зависимыми от повсеместных подсказок и тем более строгих указаний.

Не пытайтесь реализовать свои амбиции через детей! Разумно следуйте за их интересами и желаниями во всех начинаниях – спортивные или творческие активности, друзьях и хобби.

  1. Выполнение домашней работы без помощи детей

Лишая младших членов семьи доступа к домашним делам, вы исключаете из их жизни прекрасную возможность научиться полезным навыкам, делать выбор, планировать свое время и чувствовать удовлетворение от собственного труда.

  1. Требование идеальности

Резко завышенные стандарты часто приводят к повышенной детской тревожности и панической боязни разочаровать маму с папой. Предоставляйте детям пространство, чтобы учиться на своих ошибках!

Объясняйте, что неизбежные промахи не означают полный крах и бесконечную неудачу. Научите детей воспринимать ошибку как способ эффективно осознать то, как поступать не следует. И это означает, что именно ошибочный выбор позволяет человеку сделать другой – возможно, более успешный.

  1. Пренебрежение к общению

Здоровое и регулярное общение внутри семьи позволяет создать ту доброжелательную атмосферу, которая укрепляет эмоциональные связи и формирует доверие и преданность родным людям.

На детское самоуважение влияет весь спектр «мелочей» - и то, как вы общаетесь с детьми, и то, какое время вы для этого выделяете. Даже если ваш список «неотложных дел» занимает не одну страницу ежедневника не забывайте поставить среди главных приоритетов время на общение с ребенком.

Только постоянные и разносторонние беседы дадут вам понимание, каким человеком растет ваше чадо, каковы его желания, устремления, истинные возможности и собственное мнение о себе.  

Благодаря этому вам будет легче быстро понять его взгляд на новые события и людей. А значит, получится легче обсуждать с наследником что-то опасное или неоднозначное.

Чтобы ребенок чувствовал себя значимым, интересными нужным, достаточно активно слушать и терпеливо дослушивать, что он говорит вам – и в обычном настроение, и в порыве особого доверия. Тогда в вашей жизни будет больше доверия, а в душе ребенка – больше самоуважения.

  1. Сравнение с другими детьми

Это худшая из возможных ошибок. И если в вашем доме регулярно звучат сравнения подрастающего человека с кем-то другим, даже если это вы сами, его старший брат или сестра, то прекращайте это немедленно.

Редко, когда такое сравнение приносит значительные плоды в самореализации. Но даже если приносит, то внутри человека, повзрослевшего в условиях постоянного сопоставления «с живой иконой», поселяется много комплексов и противоречий.

  1. Отсутствие личного самоуважения

Желая поспособствовать развитию здорового самоуважения у ребенка, следует и самому показать достойный пример. Дети перенимают не только мелкие привычки родителей, но и весь стиль жизни, и даже личностные особенности.

Поэтому говорите о себе в доброжелательном ключе, с уважением к своим способностям и достижениям. Самоунижение – родителям не товарищ! Наоборот, даже свои неудачи преподносите как преодолимую житейскую невзгоду. Так вы учите детей реагировать конструктивно и деятельно на неприятности.

         Видя пример чувства собственного достоинства у родителей, дети неминуемо впитывают такое же отношение к себе – без лишнего надрыва в случае неудач, с добром к людям. Фактически формируя самоуважение, вы создаете у ребенка отчетливое осознание себя как цельной личности. 

Вы можете быть лучшей поддержкой своим детям, но при этом «не переставлять им ноги», не решать за них проблем, не критиковать их с полным неприятием, не ставить фантастических планок и не реализовать свое несбывшееся за их счет.

Задача не проста. Безусловно, но ее успешное решение стоит всех ваших стараний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Типичные ошибки при обучении детей ПДД

    Употребление несуществующих терминов и понятий или использование одних вместо других.  Не обращайтесь к дошкольникам так называемым «детским» языком: машинка, дорожка и т.д. О...

Консультация для родителей "Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог."

В семье, в системе детских дошкольных учреждений, в школе формирование у детей навыков безопасного поведения необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами обучения и воспитания детей....

Типичные ошибки при плавании и способы их устранения

ОшибкиСпособы устраненияВысокое положение головы при выполнении упражнений на груди.1.Прижать подбородок к груди.2.Дать ребенку маленькую резиновую игрушку, чтобы он зажал ее подбородком и так в...

Рекомендации родителям по адаптации ребёнка в детском саду. Типичные ошибки родителей.

Данные рекомендации помогут родителям избежать некоторых ошибок в период адаптации ребёнка в новой обстановке....

Консультация для родителей "Типичные ошибки родителей в период адаптации"

Родители, отдавая сына или дочь в дошкольное учреждение, часто сталкиваются с трудностями...

Типичные ошибки родителей и способы их преодоления

В статье представленны типичные ошибки родителей при посещении ДОУ...