Адаптация ребёнка к детскому саду
материал (младшая группа) на тему

Сазонова Любовь Анатольевна

Находиться в коллективе сверстников весь день это совсем не просто! Надо делиться игрушками, уступать, ждать друг друга, слушать воспитателя, выполнять новые правила, кушать, одеваться и раздеваться самостоятельно и главное соблюдать режим детского сада. Поэтому малышам совсем не просто быстро адаптироваться к жизни в коллективе, ведь воспитатель только поможет, но не сделает все, как мама.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_rebyonka_k_detskomu_sadu.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

«Адаптация ребёнка к детскому саду»

Автор: Сазонова Л.А. воспитатель ГБДОУ детский сад №7 Кировского района СПб

Для того чтобы адаптация ребенка к новым условиям прошла как можно спокойнее и быстрее, вы должны знать побольше об особенностях этого сложного периода. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.

Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения: чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания.

Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детском саду. Адаптационный период в ДОУ может длиться от двух недель  до трёх месяцев. Обычно период адаптации детей к условиям ДОУ не превышает двух месяцев, но это зависит от регулярного посещения детьми детского сада, то есть, чем быстрее все дети группы придут в детский сад, тем раньше закончится адаптация!

Что же для этого нужно?

  • Хорошо помогут адаптироваться игры, развивающие навыки выполнения

повседневных обязанностей, вырабатывающие ответственность. Идея  заключается в том, чтобы подготовить и рассказать ребенку о детском садике на примере игры, а именно самым приятным для ребенка способом. Играть в садик необходимо уже за несколько месяцев до поступления в него вашего ребенка. Можно использовать самые разнообразные игры: «Кукла Маша пошла в садик. У Маши в садике будет свой шкафчик. Маша нашла много новых друзей». Подтолкните ребенка наводящими вопросами: «А ты хочешь свой шкафчик?», «Покажи, как ты будешь спать в садике; как будешь играть».

  • Родителям важно чаще говорить ребенку: «Ты идёшь в детский сад, там тебе

будет хорошо, о тебе будут заботиться, ты будет играть со сверстниками. Я хочу, чтобы ты пошёл в садик».

  • Важным вопросом является и питание в детском саду. Первое время ребенок

может не есть в саду просто от того, что он еще пока слишком переживает — так много свалилось на него разом. У каждого малыша есть любимые блюда и те, что он не стал бы есть никогда, разве что голод заставит. Иногда ребенку бывает сложно переключиться с домашней пищи на новую, непривычную, тогда он может отказываться есть в саду. Также подобный отказ может быть способом обратить на себя внимание или заставить родителей пожалеть его и не водить больше в это «ужасное место». И тут важно помнить о том, что вы приняли решение отдать ребенка в группу, а значит, должны быть последовательны и тверды. Если вы слишком волнуетесь за своего ребенка, поговорите с воспитателем, попросите его уделить питанию вашего малыша особое внимание.

Что даёт ребёнку детский сад?

  • Здесь ребёнок получает полноценное живое общение с детьми своего возраста. В садике дети могут от души пошуметь, пожить в собственном мире фантазий, игр, найти друзей, учиться работать в команде, соревноваться.
  • Малыш получает комплексную, профессиональную подготовку к школе: обучение, творческое развитие, формирование речи.
  • Жизнь по распорядку способствует воспитанию дисциплины. В то же время соблюдение режима способствует рациональному использованию энергии.
  • При отсутствии родительской опеки ребёнок привыкает быть самостоятельным, обслуживать себя. Так же, без участия взрослых, ему приходится принимать самостоятельные решения, отстаивать своё мнение, искать компромиссы в общении с другими, не похожими на него детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Добро пожаловать" (Или как готовить ребёнка в детский сад). Адаптация ребёнка к детскому саду.

Адаптация к детскому саду - очень серьёзный вопрос, который волнует многих родителей. Вот казалось бы, вот всё позади: семейные советы с бурным обсуждением того, когда идти ребёнку в сад и надо ли ему...

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад «Наш ребёнок поступает в детский сад!» Адаптация ребёнка к детскому саду.

Родительское собрание для родителей, дети, которых впервые идут в детский сад«Наш ребёнок поступает в детский сад!»Адаптация ребёнка к детскому саду. - Добрый день, уважаемые родители!- Тема...

"Добро пожаловать" (Или как готовить ребёнка в детский сад). Адаптация ребёнка к детскому саду.

Адаптация к детскому саду- волнует каждого родителя!!!Значительно снизить напряженность адаптационного периода, можно за счет выполнения некоторых рекомендаций....

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик, несомненно, является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация ...

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.

Первые дни и недели адаптации ребёнка к детскому саду и как помочь ребёнку на этом этапе.Первый день       Первый день сложен, как и для ребенка, так и для родителей. Есть нескольк...