Культурно-гигиенические навыки ребенка
статья на тему

Давыдова Светлана Михайловна

На что обратить внимание при формировании культурно-гииенических навыков ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kulturno-gigienicheskie_navyki_rebenka.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Культурно-гигиенические навыки ребенка.

         Дошкольный возраст-время, когда формируются культурно-гигиенические навыки ребенка. В школьном возрасте ребенку совершенно некогда обучаться гигиеническим навыкам. И ребенок, либо превращает свои имеющиеся навыки в привычки и следует им, или же, не имея такого как ранее контроля со стороны взрослых, просто перестает ими пользоваться. Поэтому сейчас необходимо обратить внимание на уже приобретенные культурно-гигиенические навыки ребенка и при необходимости, еще пока довольно легко их подкорректировать, или, если потребуется, научить и закрепить, превратив знания и умения детей в привычку.

        Итак, что же такое культурно-гигиенические навыки? Это навыки, позволяющие обслуживать самого себя, а также культура поведения. Культурно-гигиенические навыки направлены на поддержание и укрепление здоровья, а также на успешную социализацию ребенка.

         Рассмотрим наиболее важные и основополагающие навыки, которыми должен обладать ребенок.

        Разберем вопрос о чистке зубов. Зачем ухаживать за молочными зубами, если они все-равно сменятся?  Стоматологи дают на то ответ. Во-первых, если Вы не научите детей чистить молочные зубы, то они не смогут ухаживать за зубами постоянными, которые придут на смену молочным уже в 6-7 лет.  Во-вторых, то, какими будут постоянные зубы, во многом зависит от состояния молочных зубов. Если молочные зубы будут кариозными, то велика вероятность заражения зубов коренных. А если пришлось некоторые молочные зубы удалить, то при росте постоянных зубов может формироваться неправильный прикус. Поэтому чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром и вечером (после вечернего умывания можно пить только воду). Для чистки зубов используется специальная детская зубная щетка, которую необходимо каждые три месяца менять, и зубная паста. До 6-7 лет ребенку сначала чистит зубы родитель, потом дает зубную щетку ребенку. После 6-7 лет ребенок начинает чистить зубы сам, но родитель проверяет тщательность процесса и при необходимости дочищает. В профилактических целях ребенка осматривает стоматолог 2 раза в год. Также следует помнить, что углеводная еда (булочки, печенье, сладости) является питательной средой для микроорганизмов, разрушающих зубы. В то время, как сырые жесткие фрукты и овощи, наоборот, эмаль очищают.

        Мытье рук должно осуществляться ребенком с мылом. Перед едой, после туалета, после улицы и по мере загрязнения. Руки вытираются насухо. Не надо пренебрегать мытьем рук, если мы находимся целый день дома, и якобы не пачкаем руки. Ведь даже дома нас могут «подстерегать» сотни болезнетворных микробов. Мы ведь по возвращению домой из магазина не моем с мылом, например, коробку с соком, пакет с хлебом, а они были в магазине, и сколько человек на них чихнуло, сколько их трогало грязными руками, сколько раз они падали, можно только догадываться. Таких примеров можно привести множество. Мытье рук обережет наших детей от многих инфекционных заболеваний.

        Ногти ребенка должны быть все время коротко подстрижены.

        До 4-ех лет ребенка следует купать каждый день. После 4-ех лет - через день. Подмывание ребенка (и девочек, и мальчиков) проводится ежедневно. Обращаю Ваше внимание - и мальчиков! Учеными доказано, что многие проблемы у женщин возникают из-за несоблюдения мужчинами гигиенических правил, которые, как оказывается, не привиты с детства. Родитель должен научить ребенка подмываться правильно! Нижнее белье меняется каждый день. Мыть голову следует 1 раз в 7 дней с использованием детского мыла или шампуня. Если волосы сухие (не жирные), то можно и реже - раз в 10 дней. Волосы ребенка должны иметь такую длину, чтобы при необходимости ребенок самостоятельно мог их расчесать. Волосы девочки должны быть аккуратно убраны в целях профилактики офтальмологических заболеваний, педикулеза, но и конечно для создания опрятного внешнего вида.

       Опрятность должна соблюдаться не только в прическе, но и в одежде. Причем ребенок должен самостоятельно следить за аккуратностью своего внешнего вида. И сам или с помощью взрослого исправлять неполадки в одежде, прическе и т.д. Одежда ребенка должна быть чистой и, в случае необходимости, отремонтированной. Ношение одежды с дырками не допускается. Особое внимание хочется обратить на детскую обувь. У детей сейчас тот возраст, когда активно формируется свод стопы. Поэтому категорически не рекомендуется носить обувь без задника, который в свою очередь должен быть жестким. Ребенок должен уметь складывать свои вещи аккуратно.

        В чистоте и аккуратности необходимо соблюдать и все пространство вокруг ребенка. Ребенок должен знать место каждой вещи и все убирать на свои места.

        Отдельное внимание хочется уделить навыкам поведения за столом. Культура поведения за столом включает в себя умение пользоваться ложкой и вилкой, бесшумно пережевывать еду, умение пользоваться салфеткой, не разговаривать с полным ртом, благодарить и бесшумно выходить из-за стола.

         Но и конечно нельзя забывать о культуре взаимоотношений.

         В детском саду работа по формированию культурно-гигиенических навыков проходит ежедневно. Обязанность родителей - закреплять эти умения дома. И не только напоминанием, но и собственным примером!

         Источник: Белостоцкая Е.М., Виноградова Т.Ф., Гигиенические основы детей от трех до семи лет. - М.,1987.

На основе лекции Возрастная анатомия, физиология, гигиена. Основы медицинских знаний.

     преподаватель: Гун Григорий Ефимович, профессор, доктор медицинских наук. Заведующий

Кафедра социального здоровья школьников ГАОУ ДПО "Ленинградский областной институт развития образования" является государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять ...

Рекомендации родителям «Что должен ребенок иметь дома из предметов для развития культурно - гигиенических навыков» Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка

Рекомендации родителям «Что должен ребенок иметь дома из предметов для развития культурно - гигиенических навыков»Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка...

Мастер-класс для родителей «Я сам» на тему «Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания как основа здорового образа жизни ребенка с ЗПР».

С первых дней жизнь ребенка социально организована. Она состоит из чередующихся, ежедневно повторяющихся бытовых процессов: сон, умывание, одевание и раздевание, прием пищи, пользование туалетом и пр....

Памятка для родителей (законных представителей ребенка) "ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У РЕБЕНКА 3-х ЛЕТ"

Памятка для родителей воспитанников по формированию у детей КГН, в которой раскрывается важность периода младшего дошкольного возраста наиболее благоприятного для формирования культурно-гигиенических ...

Перспективный план по воспитанию культурно-гигиенических и навыков самообслуживания у детей 5-6 лет

Перспективное планирование на год  воспитательной работы по формированию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста...