Родительское собрание "Такие разные наши дети"
методическая разработка (старшая группа) по теме

Ирина Юрьевна Морозова

Повышение психологической и педагогической компетентности родителей в области воспитания детей и взаимодействия с ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл takie_raznye_nashi_deti.docx28.75 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:

ТАКИЕ РАЗНЫЕ НАШИ ДЕТИ.

Цель: повышение психологической и педагогической компетентности родителей в области воспитания детей и взаимодействия с ними.

Задачи:

  • Установить партнерские отношения с семьей, создать атмосферу взаимопомощи, общности интересов и взаимоподдержки.
  • Показать родителям значение создаваемой взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг ребенка для формирования его личности.
  • Методом анкетирования помочь родителям, определить какие условия созданы в семье для благоприятных взаимоотношений с ребенком.

Материалы: два ватмана, фломастеры, цветные карандаши, акварельные краски, кисти, желтые, красные, зеленые фишки, звезды из белой бумаги, ручки, семейные фотографии.

  1. Родители приглашаются в зал. На мольберте прикреплен ватман с названием: КАКИМ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В БУДУЩЕМ? Оформлен стенд с интересными фотографиями детей.

  1. Вступление: - Уважаемые родители, мы рады вас приветствовать в нашем зале. Тема нашего родительского собрания «Такие разные наши дети».

  1. Дорогие мамочки и бабушки мы для вас подготовили небольшие звездочки.  Пожалуйста, подойдите к столам и раскрасьте каждый свою звездочку, как пожелаете, по своему усмотрению (в горошек, полоску, разноцветный, с узорами…) А теперь, давайте прикрепим наши яркие звезды на импровизированное ночное небо.

Посмотрите, мы вам дали совершенно одинаковые звезды. После того, как вы их раскрасили, они стали не похожи друг на друга, очень индивидуальны и оригинальны. А представьте себе хоть на минутку, каким ужасно скучным был бы наш мир, если бы все мы выглядели одинаково, пили, ели одно и то же, одевались бы в одно и то же и действовали бы похоже. Так же и наши дети, рождаются - одинаково беспомощными и ничего не знающими о том мире, в котором им предстоит жить. Но только мы с вами: родители, окружение, среда, в которой проживает ребенок, сможем сформировать личность, а какой она станет, будет зависеть от взрослых.

  1. Каждому из нас часто приходиться слышать: "У него тяжёлый или мягкий характер". Так как же он складывается, и могут ли родители повлиять на характер своего ребёнка? Данное понятие иногда путают с "темпераментом" и "личностью", но между ними есть определённые отличия, которые становятся понятными на конкретном примере. А.П.Чехов был человеком очень уравновешенным, скромным и деликатным, но в письме своей жене он отмечает: "Должен сказать тебе, что от природы характер у меня резкий, я вспыльчив. Но я привык сдерживать себя, распускать себя порядочному человеку не подобает". Человек с любыми природными данными (темпераментом) способен меняться под воздействием условий жизни и воспитания так, что про него в будущем скажут: "У него золотой характер!"

  1. Какие черты характера развивать?
  • Характер любого человека складывается из интеллектуальных, эмоциональных, волевых и нравственных черт, основы которых складываются в детстве. Во многом он будет зависит от влияния родителей, которые воспитывают ребёнка словом и собственным примером. Если вы хотите развить у вашего сына или дочки интеллектуальные черты (рассудительность, гибкость ума), вам помогут в этом и разнообразные игры (найди 10 отличий, математическое лото, игры со словами). Покажите ребёнку, как можно обнаружить связь между событиями (ветер дует, поэтому деревья качаются), предложите ему закончить начатый Вами рассказ или сказку. Постарайтесь, чтобы ваши занятия с ребёнком не были скучными, а приносили радость от новых открытий. Ведь положительные эмоции помогут ребёнку понять то, чему вы его учите.
  • Среди эмоциональных черт, которые важны для маленького ребёнка, можно назвать уверенность, жизнерадостность, бодрость. Постарайтесь научить вашего малыша испытывать эти эмоции: предоставьте возможность ухаживать за домашними животными, играйте в подвижные игры, смотрите вместе спектакли и мультфильмы, слушайте музыку, танцуйте. Уделяйте ребёнку больше внимания, хвалите за проявленную инициативу. Старайтесь избегать таких выражений как: "У тебя ничего не получится!", "Ты не сможешь этого сделать!". От этих слов в душе ребёнка появится страх, неуверенность в собственных силах. Подбирайте такие фразы, которые не будут заранее настраивать ребёнка на неудачу. Например, если Вы видите, что малыш может споткнуться через высокий порог и упасть, лучше скажите ему: "Держись!", а не "Упадёшь".
  • Кроме того, именно в процессе воспитания ребёнку важно приобрести волевые черты характера (целеустремленность, самостоятельность, выдержку).
  • Научите ребёнка достигать своей цели, для этого можно разделить сложную задачу на несколько простых этапов. Например, малыш учится кататься на лыжах: сначала начинает уверенно стоять, проходить небольшие расстояния, а лишь потом кататься с горки.
  • Чтобы ваш ребёнок рос самостоятельным, не спешите по всем вопросам принимать за него решения, хотя бы в мелочах: съесть ему на завтрак манную кашу или геркулесовую. Для малыша все равно важно иметь возможность проявить собственное желание. Не говорите крохе, что его мнение никого не интересует, потому что он слишком мал.
  • Для развития выдержки научите ребёнка в случае необходимости проявлять терпение. Например, малыш должен подождать пока вы закончите важный разговор. Но не заставляйте долго просить внимания. Постарайтесь не обманывать ребёнка, если ему нужно принять какое-нибудь горькое лекарство, попросите его потерпеть.
  • Чтобы вырасти человечным и добрым, ребёнок с детства должен твёрдо знать, что нельзя издеваться над животными, смеяться над больными людьми. Объясните малышу, что нужно внимательно относиться к близким людям, если они плохо себя чувствуют.
  • Научите сына или дочку твёрдо держать своё слово (складывать игрушки, ложиться вовремя спать). Постарайтесь, чтобы они смогли выполнить обещанное: уберите вместе игрушки, напомните о времени подготовки ко сну.
  • Не ограждайте маленького от общения с разными людьми: чем шире будет круг его знакомств, тем более разнообразные навыки он приобретет, тем больше ролей он сможет попробовать, тем глубже будет его жизненный опыт.

  1.  Кофе-пауза.

Игра «Мудрый ларчик» (Русская мудрость о воспитании).

Пословицы в напечатанном виде, из ларца родители достают по очереди, зачитывают и раскрывают её смысл.

Человек без воспитания - тело без души.

Самое лучшее наследство – воспитанность.

Дитятко - это тесто: как замесил, так и выросло.

Умел дитя родить, умей и научить.

Кому детей родить, тому их и вскормить.

Кто без призора с колыбели, тот всю жизнь не при деле.

От плохого семени не жди доброго племени.

Какие корешки, такие и вершки, какие родители, такие и детишки.

Детушек воспитать — не курочек пересчитать.

Материнский гнев, что весенний снег: и много выпадает, да скоро тает.

Сердце матери лучше солнца греет.

В дружной семье и в хмурый день солнце светит.

И пусть эти пословицы будут ориентирами в воспитании ваших детей.

  1. А сейчас, я предлагаю вам, уважаемые родители, необычное задание.

Вспомните ваши семейные вечера и дайте им самооценку.

 

Цель этого самоанализа - помочь разобраться в отношениях с ребёнком.

Итак, если вы поступаете так, как я буду зачитывать, то выкладывайте на стол фишку красного цвета;

если не всегда так поступаете - жёлтого цвета;

никогда так не поступаете, то выкладываете на стол фишку зеленого цвета.

 - Каждый вечер уделяю ребёнку время на разговор, игры, рассказы.

 - Рассказываю ему сказки на ночь, говорю о том какой добрый, умный, вежливый, храбрый.

 - Вместе с ребёнком смотрим передачи, мультики, обсуждаем их.

 - Перед сном совершаем прогулки с детьми.

 - Ребёнок никогда не ложиться спать не прощенным.

 - Никогда не ругаемся при ребёнке с другими членами семьи.

 - Укладываем ребёнка в одно и тоже время, не позднее 21 ч.

Посмотрите на фишки:

Если на первые 4 пункта все фишки красные – то это говорит о вашей любви, хороших взаимоотношениях с ребёнком; последующие же говорят о вашей работе по созданию комфортных условий для неокрепшей нервной системы ребёнка.

И если хотя бы один из этих пунктов не выполняется, то это может привести к печальным результатам, не только во взаимоотношениях, но и отразится на здоровье ребенка.

Далее все выбранные родителями фишки выкладываем на мольберте и анализируем, фишек какого цвета больше.

  1. Итак, правильное воспитание в семье, как сказано в народной пословице, - «Это наша счастливая старость; плохое воспитание – это наше будущее горе - это наши слезы».

  1. Презентация (песня « Берегите своих детей»).

  1. Анализ характеристик детей в будущем, написанных на ватмане.  Получился портрет ребенка, которого мы с вами хотели бы увидеть, а чтобы это все у нас получилось нужно очень постараться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник консультаций - Такие разные наши дети

Конфликтные и замкнутые, агрессивные и застенчивые дети. Проблемы с которыми сталкиваются родителями при воспитании ребенка и советы как их преодолеть......

Родительское собрание «Здоровье наших детей в наших руках»

1. Ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.2. Формировать у родителей мотив...

"Такие разные наши дети"

В помощь родителям...

"Родительский патруль" - безопасность наших детей в наших руках!

Правила дорожной безопасности должен знать каждый! Родители пример для подражания детей, поэтому только ответсвенное отношение к ПДД взрослых, сформирует ответсвенное поведение на дорогах у детей! Наш...

Родительское собрание «Здоровье наших детей в наших руках»

Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада, и семьи в вопросах здоровья детей.Задачи: Познакомить родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы ДОУ и резу...

Выступление на родительском собрании «Безопасность наших детей - в наших руках»

В газетах постоянно появляются леденящие душу истории о несчастных случаях с детьми. Помимо разного рода извращенцев и маньяков, опасность может подстерегать не только на улице, но и дома. Конечно, вс...