Дидактические игры своими руками по сенсорному воспитанию младшей группы детского сада
консультация (младшая группа) на тему

Яковлева О.А.

Изготовление дидактических игр по сенсорному воспитанию своими руками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsel.docx19 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: изготовление дидактических игр по сенсорному воспитанию своими руками.
Задачи:
1. формировать умения детей ориентироваться в различных свойствах предметов: цвете (красный, желтый, синий, зеленый), величине (круг, треугольник, квадрат), форме (куб, шар, конус- крыша, кирпичик) , количестве (много, один), различать величину: большой – маленький, узкий – широкий, высокий – низкий, длинный – короткий;
2. создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом;
3. воспитывать у детей умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата.
Сенсорное воспитание занимает огромное место в педагогическом процессе. Оно осуществляется планомерно и систематически. В непосредственно образовательной деятельности – это включение задач сенсорного воспитания. Их связь, с содержательной для ребенка деятельностью, позволяет педагогу формировать сенсорные процессы, содействовать умственному развитию детей. Практически действуя с предметами, ребенок накапливает чувственный опыт. В повседневной жизни происходит обогащение личности ребенка через непосредственное общение с природой, с явлениями общественной жизни, с миром предметов, созданных руками человека. 
Поэтому, в непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста, по сенсорному развитию, ставились и решались следующие задачи:
4. формировать умения детей ориентироваться в различных свойствах предметов: цвете (красный, желтый, синий, зеленый), величине (круг, треугольник, квадрат), форме (куб, шар, конус- крыша, кирпичик) , количестве (много, один), различать величину: большой – маленький, узкий – широкий, высокий – низкий, длинный – короткий;
5. создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом;
6. воспитывать у детей умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения, стремиться к получению положительного результата.
Эти задачи также решались в создании игровой среды, разработке новых дидактических игр.  Создавая сенсорную зону – сенсорную среду, состоящую из дидактических игр, которые обогащают восприятие детей, развивают зрительную сосредоточенность, внимание, моторику, тактильные чувства, стабилизируют эмоциональное состояние. Сенсорная зонаа используется как дополнительный инструмент для накопления сенсорного опыта детей. В самостоятельной деятельности с детьми по накоплению сенсорного опыта,  были поставлены следующие задачи:
1. создать условия для снятия чувства тревоги у детей;
2. способствовать улучшению эмоционального состояния детей;
3. создать атмосферу, способствующую активизации мозга на основе сенсорных дидактических игр;
4. развить способность детей действовать самостоятельно.

В процессе создания сенсорной зоны  отдается предпочтение не приобретению готовых материалов, а играм, сделанных своими руками. В дидактических играх  стремятся заинтересовать детей через яркий образ предметов, сюрпризные моменты, эмоциональную речь воспитателя. Цветовая гамма игр состоит из основных четырёх цветов, причем все четыре цвета залог каждой игры. Работа с детьми проводится в основном индивидуально или подгруппой состоящей из 2-3 детей. Подборка игр разнообразна: на узнавание, называние и закрепление цвета, группировку однородных и разнородных предметов по цвету, форме, величине, закрепление величины предметов, геометрических форм, сравнение предметов по цвету, форме, величине .

Предлагаю три игры, сделанные своими руками. Надеюсь мой опыт поможет и Вам!

Дидактическая игра « Стиральные машинки»

Цель: Развитие сенсорных навыков.
Задачи: 
1. Закреплять названия основных цветов, учить их правильному произношению, знакомить с разными видами одежды (платье, юбка, брюки ).
2. Развивать цветовосприятие (ребёнок должен хорошо различать цвета).
3. Развивать логическое мышление (при принятии решения, в какую стиральную машинку опустить синее платье или жёлтую шапочку).
4. Развивать мелкую моторику рук (необходимо взять пальчиками маленькую детальку из картона и опустить её в отверстие стиральной машины).
5. Воспитывать внимательность, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца, отзывчивость и стремление помочь кукле Тане.

Дидактическое пособие “Пальчиковый сухой бассейн”

Цель: Развитие сенсорных навыков.
Задачи: 

  1. Одновременного активного воздействия на различные точки кистей, пальцев, ладоней.
  2. Воспитание усидчивости и терпеливости в работе.
  3.  Снятие эмоционального напряжения. 

Сделать его очень просто: капсулы от киндер-сюрприза наполняем различными наполнителями (рис, горох, фасоль), обклеиваем термопленкой для пасхальных яиц, складываем их в небольшой глубокий пластиковый контейнер, на дно спрятать игрушки от киндер-сюрприза.Попросите малыша искать в "сухом бассейне" различные мелкие предметы или игрушки. Погружаясь как можно глубже в наполнитель, ручки ребенка массируются, пальцы становятся более чувствительными, их движения – координированными.

Игра «Разноцветные палочки»

Цель: Развитие сенсорных навыков.

Задачи: Учить детей различать  основные цвета, упражнять в раскладывании палочек по коробкам соответствующего цвета, развивать зрительное восприятие, мелкую моторику.

Оборудование.Деревянные палочки, окрашенные в четыре основных цвета,  коробочки аналогичных цветов, дополненные  изображениями животных.

Воспитатель расставляет на столе коробочки четырех цветов и показывает разноцветные палочки,  которые рассыпал мишка. Детям – участникам предлагается  разложить все палочки по коробкам своего цвета. Воспитатель рассматривает палочки, обращая внимание детей на то, что цвет палочки и коробки совпадают (такой же). Затем дети выполняют задание.

Выигрывает тот ребенок, который первым отберет палочки своего цвета и правильно назовет его.

Постепенно количество палочек увеличивается.  

Примечания. Взять палочки для мороженого, покрасить краской в основные цвета. Коробки из-под кефира обрезать и оклеить разноцветной бумагой. На заднюю сторону наклеить картинку с изображением забавного животного.

Дидактические игры могут быть совершенно разными, и необязательно для них покупать дорогие игрушки. Заинтересовать ребенка, независимо от того, сколько ему лет, несложно, ведь он сам стремится к исследованию мира, желает вступить с ним во взаимодействие. А это начинается с восприятия и познания предметов и явлений. Не жалейте своего времени, развитие малыша нельзя пускать на самотек. Помогите ему сейчас, и семена своевременного обучения дадут щедрый урожай уже завтра.

Яковлева О.А

МАДОУ №24

г.Мончегорск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры своими руками для детей первой младшей группы

Дидактические игры — это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях обучения и воспитания детей. Они направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же вр...

Дидактические игры своими руками по сенсорному воспитанию для младших дошкольников.

Данный материал будет полезен любознательным родителям, педагогам дошкольного воспитания. Пояснительная записка: На мой взгляд, сенсорное развитие малышей - это удивительный источник о...

Дидактические игры своими руками по сенсорному воспитанию младших дошкольников.

В повседневной жизни происходит обогащение личности ребенка через непосредственное общение с природой, с явлениями общественной жизни, с миром предметов, созданных руками человека. Эти задачи так...

Дидактические игра своими руками по сенсорному воспитанию младших дошкольников. "Наряди матрешку".

Дидактическая игра «Наряди матрёшку» Цель: формирование основных математических навыков.Задачи:Учить детей запоминать геометрические фигуры.Обучать группировке предметов по цвету...

Дидактические игры своими руками для детей первой младшей группы.

К встрече и знакомству с детьми в нашей первой младшей группе в летний период я подготовила дидактические игры. Особое внимание и интерес у детей вызвали игры с пуговицами "Гусеничка" и &quo...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ СВОИМИ РУКАМИ по сенсорному воспитанию (для детей раннего и младшего дошкольного возраста)

Подборка дидактических игр своими руками по сенсорному воспитанию поможет педагогам групп раннего и младшего дошкольного возраста организовать интересную деятельность детей в течении дня....

Дидактические игры своими руками по сенсорному воспитанию для младшего возраста

Данный материал будет полезен любознательным родителям, педагогам дошкольного воспитания...