Игры с мячом для родителей с детьми
консультация (средняя группа) на тему

Игры с мячом для родителей с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_s_myachom_dlya_roditeley.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Представление у детей о себе, своем здоровье и физической культуре.

Я - человек.                                                                                                                                                                

У ребенка формируется представление о себе как отдельном человеке, о частях тела и их назначении. Необходимо поддерживать его стремление к элементарным действиям и движениям с окружающими предметами .Постепенно  ребенок соотносит свое имя с собой, учится заботиться о себе и вести себя в процессе физкультурно – оздоровительной деятельности.                                                                          Ребенок открывает мир движений, он узнает разные движения, учится различать их и называть – ходьба, бег, лазанье, бросание, ловля, упражнения, знакомится с физкультурными   пособиями. Формируется представление о способах исследования  предметов ( ознакомление с расстоянием, формой, величиной, глубиной), функцией правой и левой руки. Ребенок  учится узнавать свойства предметов: «мяч катаем», «кубики перекладываем» и другие; усваивает направление движения. Знакомится с отдельными правилами выполнения физических упражнений ( внимательно слушать сигнал, ожидать друг друга, не толкаться, согласовывать свои действия с действиями других).

Ребенок учится правильно организовывать свою жизнь.

У ребенка формируется привычка к рациональному режиму активности и отдыха,  складываются представления о том , что утренняя гимнастика, занятия физкультурой, подвижными и хороводными играми вызывают хорошее настроение. Он начинает понимать, что режим помогает вырасти здоровым и сильным. Формируются представления о том, что после игр и труда необходимо отдыхать, ложиться спать в одно и то же время. Слушать колыбельные песни, любимые добрые сказки.

Знакомится с правилами во время отдыха, не надоедать другим, маме и папе – это вредит их здоровью; мешает поддерживать спокойную обстановку в группе – не кричать , не драться.

   Формируются представления об отдыхе на природе – любование красотой родного поселка, забота о животных, возможность спокойно отдыхать, слушать книги, рассматривать иллюстрации вместе с взрослыми. Можно отдыхать на народных праздниках, досугах.

Ребенок учится сохранять свою жизнь и здоровье.

По рассказам взрослых и по картинкам у ребенка  формируется представление о том, как вести себя с незнакомыми людьми: не открывать дверь чужому человеку, не уходить с площадки с незнакомыми, не гулять одному без близких взрослых по улице. Формируется представление об источниках опасности: не брать спички, не вставлять пальцы в электрическую розетку, не трогать работающие электроприборы  (утюги , миксеры, плиты, печи и т. д); не брать иголки, ножи, ножницы, лезвия, режущие и колющие инструменты, лекарства из аптечки; не выходить без взрослого на балкон. Не подходить к открытому окну. Ребенок знакомится с правилами поведения на улице: переходить улицу , только за руку  со взрослым, двигаться по правой стороне тротуара, не наталкиваться на прохожих, смотреть под ноги и вперед при передвижении. Закрепляются правила безопасности в дидактических      играх: «Хорошо – плохо», «Сделай так», « Озорные обезьянки», « Зеркало».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Игры с мячом для родителей с детьми"

Каждый ребенок с раннего детства знаком с мячом. Игры с ним весьма популярны, они встречаются почти у всех народов мира и неслучайно считаются самыми распространенными. Однако опросы родителей за...

Консультация для родителей "Вместе весело играть" ( Подвижные игры в помещении для родителей с детьм 5-7 лет)

Как часто родители слышат от своих детей знакомую просьбу "Мама, папа поиграйте со мной".  И сколько радости получают малыши, когда взрослые, преодолевая усталость, отложив в сторону до...

Конспект итогового открытого мероприятия кружка «Школа мяча» для родителей с детьми старших групп «Путешествие в страну веселых мячей»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15152293","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"346","width":"480"}}]]Цель: поддерживать интерес детей к занятиям физической ку...

Консультация для родителей «Вместе весело играть» (Подвижные игры в помещении для родителей с детьми 3-7 лет.)

Среди огромного разнообразия игр особое место занимают подвижные игры.Важнейшим их достоинством является то, что они, по существу, исчерпывают все видысвойственных человеку естественных движений: ходь...

Игры с мячом для родителей и детей.

Игры с мячом для родителей и детей....

Игры с мячом с родителями

Игры с мячом с родителями...